ЭПОХАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Несколько дней назад, 29 ноября с.г., в Израиле отмечалась историческая дата, которая звучит на иврите как «Кав Тэт be-новембер» (уникальным образом соединяя в себе еврейское обозначение даты -29, и название нееврейского месяца ноября). В этот день, 29 ноября 1947 года, т.е. 76 лет назад, Генеральная ассамблея ООН официально приняла решение о создании еврейского государства на Земле Израиля в рамках принятой в этот день резолюции 181 (II) по «плану раздела Палестины».

План раздела предусматривал прекращение действия британского мандата на территории Палестины в следующем, 1948 году и создание на ее территории двух независимых государств - еврейского и арабского (в дополнении к уже созданному Британией в нарушение мандата, в 1946 г. на территории подмандатной Палестины - арабскому государству, Королевству Иордания).

Решение о предоставлении евреям права на создание своего государства в Эрец Исраэль объяснялось «исторической связью народа Израиля со страной Израиля» и «международными обязательствами, данными в связи с их правами в Палестине».

Между тем, вплоть до самого голосования, судьба резолюции и решения о создании еврейского государства висела на волоске. Усилия присутствовавших на заседании Генассамблеи представителей еврейского населения продолжались всю ночь перед голосованием, в результате им удалось убедить представителей стран Южной Америки, первоначально планировавших проголосовать против резолюции, поддержать её, либо воздержаться, что в итоге дало необходимый перевес в пользу её принятие Генассамблеей.

В итоге, 33 страны из 66, принимавших участие в голосовании, включая США, а также весь «советский блок» - СССР, УССР и БССР (тогда по своим причинам поддержавший создание еврейского государства), а также большая часть стран Центральной и Южной Америки проголосовали за. Китай и Англия, в числе 13 государств, воздержались. Еще 10 стран, включая весь «арабский блок» - проголосовали против.

Принятие резолюции 181 (II) ООН было встречено ликованием и массовыми танцами на улицах Тель-Авива, других еврейских городов и в кибуцах.

Следует отметить, что в Израиле сегодня мало кто помнит о дате «Кав-Тэт бe-новембер». Эта дата фигурирует в школьных программах, но в широком общественном дискурсе почти не присутствует. Уступая место другой дате (которая в Израиле всегда отмечается по еврейскому календарю), 5 ияра, дню провозглашения Государства Израиль в 1948 г. (14 мая согласно нееврейской датировке). Между тем, дата «Кав-Тет be-новембер», с точки зрения еврейского мировоззрения, несёт в себе огромный смысл.

Те, кто изучают еврейскую традицию, знают, что согласно Талмуду (трактат КEТУБОТ), одним из трех условий возвращения евреев на Землю Израиля является требование Творца, чтобы евреи, возвращаясь на свою духовную и историческую родину, не поступали, при этом, вопреки воле и желанию человечества. Другими словами, сформулированное Талмудом, желание Творца заключается в том, чтобы человечество согласилось с возвращением евреев на Святую Землю.

Многие столетия подобные условия казались невыполнимыми: и действительно, как можно добиться получения от народов Земли ясного и чётко выраженного согласия на возвращение евреев в Израиль? Не устраивать же голосование среди всех жителей планеты?

Ответ на этот «неразрешимый вопрос» был получен после создания организаций, официально представлявших народы мира в рамках государств-членов этих организаций: сначала Лиги Наций, а затем ООН.

Решение Генассамблеи ООН за номером 181 (II) «проштамповало» знаменитую Декларацию Бальфура от 1917 года и последующие решения Лиги Наций (в частности, знаменитой конференции в Сан-Ремо в 1920 году) о воссоздании еврейского национального дома на Земле Израиля. Окончательно и бесповоротно подтвердив, что человечество, в лице своего главного международного института - ООН, выполнило условие, сформулированное Талмудом и необходимое для создания еврейского государства.

Космическое значение этого события для народа Израиля и всего мира осознавали и лидеры еврейского Ишува принявшие решение Генассамблеи ООН от 29.11 1947г., несмотря на то, что оно разительно отличалось в худшую сторону от первоначального решения Лиги наций передать почти всю Эрец Исраэль, включая территорию будущего Королевства Иордания - народу Израиля для восстановления своего национального очага на Земле Израиля.

Таким образом, с точки зрения человечества, решение ООН от 1947г. «открыло двери» к созданию еврейского государства на еврейской земле и возвращения туда евреев. Примерно через полгода, 5 ияра 1948, с провозглашением Государства Израиль уже сами евреи «изнутри» распахнули ворота возвращения для всех евреев мира. На историческом решении от 29.11.1947 г. позитивная, созидательная деятельность ООН в отношении евреев и Израиля заканчивается.

Однако Израилю от ООН явно не стоит больше ничего требовать. Ибо на резолюции 181 (II) ООН закончила свою позитивную роль в отношении евреев: нееврейский мир признал право массового возвращения евреев в Эрец Исраэль.

 EVREY.COM