НА СТОЛЕТИЯ

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Всем нам памятна недавняя триумфальная история с июньским сбором средств для завершающегося, т.н. отделочного, процесса строящегося нового здания синагоги «Бет Гавриэль».

Охваченные невероятным энтузиазмом более 1254 человек в течение всего лишь одного дня внесли в бюджет строительства более девяти миллионов долларов. Что вдохновляло, что двигало этими людьми, если учесть, что лишних денег ни у кого нет, их просто-напросто по определению не существует в природе, ни у очень богатых, ни тем более с скромным достатком? Такова суть человеческой природы.

В тот памятный день диапазон личностных взносов колебался от ста тысяч до одного доллара, памятуя при этом, что то был первый организованный массовый фондрезинг, привлекший столь масштабное количество доноров. Какова причина этой совершенно невероятной активности? Основных, видимо, две причины, хотя их может быть намного больше, чисто индивидуальных.

Первая – это сама по себе главная цель, целеполагание общественного сбора средств – синагога, духовный дом для тысяч прихожан, где человек не только надеется получить ответы, на ежедневно одолевающие его вопросы, но и, пересекая порог храма, рассчитывает утешить здесь свою душу, избрать дорогу для компромисса с собственным сердцем, не исключая и тех, кто дороги ему, общение с которыми далеко не всегда безоблачно.

Отсюда вытекает и вторая причина, ибо каждый из нас не может не заметить, что синагога тесно переплелась с его жизнью, тем более на фоне глобальных перемен, стремительно проникающих в наши будни, особенно детей, встретившихся здесь с массой сложных и непонятных явлений, требующих от каждой семьи грамотного и оперативного решения возникающих проблем. Многовековой опыт еврейских традиций взял на себя в условиях иммиграции чрезвычайно важную и неимоверно сложную, особо актуальную миссию и «навигатора», и «спасательной подушки безопасности», и надёжного «амортизатора» в таинственных и зачастую запутанных лабиринтах западного общества. Где ныне имеет место непомерно расширительное толкование демократии, зачастую перерастающую во вседозволенность, грозящую разрушить традиционные ценности современной западной цивилизации, особенно в сфере семейных отношений.

На данном фоне синагога сегодня входит в жизнь каждого еврея как тот самый идейный и нравственный «навигатор», о котором мы упоминали выше, дающий надежду не затеряться и не утратить ориентиры достойного человека, для которого прежде всего семья и дом есть высшая ценность, без которой жизнь теряет свой основной смысл. Понятно, что при такой постановке вопроса идея скорейшего завершения строительства здания нашей новой синагоги, приобрела в обществе очертания своеобразной идеи фикс, в лучшем смысле этого выражения. Когда деньги из материального знака превращаются в нравственную сферу, трансформируясь в уверенный гарант морального здоровья человека, что в наш тревожный и беспокойный век, наполненный всевозможными стрессами, бесценно. Отсюда и щедрость наших доноров, хотя каждый цент им достаётся в результате большого труда и серьёзного профессионализма.

Недавно мне в очередной раз удалось, не торопясь, присмотреться к красоте, шаг за шагом вырисовывающейся в контурах главного зала нашей синагоги, величественного зала торжеств и в отделке вспомогательных помещений. Чувствуется, что речь идёт о проекте, который украсит всю многовековую историю бухарского этноса, и в очередной раз возвысит его авторитет. Огромная благодарность всем тем, кто вкладывают в его возведение помимо всего своё сердце и душу. А пока что, шаг за шагом одевается в добротную мраморную плитку внешнее обрамление здания, придающая ему силу вечного магнита, благодаря чему ни один глаз, прикованный к этому зрелищу, даже походя, не может остаться равнодушным. Видимо данная часть этой неимоверно кропотливой работы, судя по мнению руководства стройки, займёт ещё пару месяцев.

Качественная отделка объекта, под стать ювелирной работе. Она требует пристального внимания к каждой мелочи, к каждому уголочку, что и видно по тому усердию, с которым мастера шлифуют каждый штрих своей многотрудной деятельности. Уже ясно прочерчивается будущий финал длительных усилий руководства Центра «Бет Гавриэль», всех тех, кто на протяжении долгих лет содействовал успешному завершению этого богоугодного дела, породившего неиссякаемую энергию тысяч людей. Секрет в главном – СИНАГОГА «БЕТ ГАВРИЭЛЬ»!

А это означает – НА ВЕКА!

 BJL