«РОШНОИ» В СВОЁМ ВЕЛИКОЛЕПНОМ АМПЛУА

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

26 сентября наш теперь уже по праву знаменитый ОНЦ «Рошнои», чьи тридцатилетние усилия на научно-общественной ниве вызывают удивление и восхищение не только в США, но и далеко за их пределами, предпринял очередную грандиозную акцию, связанную с чествованием своих ветеранов, переступивших порог «королевского» возраста и тех, кого эта почётная черта ждёт в обозримом счастливом будущем.

В поле зрения нашего неугомонного президента, Роберта Абрамовича, оказались такие удивительные и неподражаемые люди как Рена Елизарова, Эзро Малаков, Юрий Пинхасов, Арон Аронов, Давид Шимонов, Лазарь Исхакбаев и Велиям Кандинов. «Досталось» и тем, кто помоложе, но успевшие оставить глубокий почтительный след на облике американского бухарского этноса: Мария Мошеева, Рафаэль Кауков, Юхан Беньяминоа, Роман Кайков.

Роберт Абрамович, будучи доктором, глубоко убеждён, что бухарские в своей подавляющей массе получили в США возрастную фору в размере 15-20 лет, причём не только за счёт несравнимо более высокого уровня качества здешней жизни, в объятиях которой они оказались, но и в неменьшей степени по причине своего врождённого трудолюбия, непоседливости и здоровой амбициозности. Всё справедливо и однозначно: тот, кто в почтенном возрасте продолжает трудиться в привычном ракурсе, тот, как правило, сохраняет в рабочем состоянии свой интеллект и продлевает в здравии дни жизни. Возьмите, к примеру, Рену Абрамовну Елизарову и Аркадия Ильича Завулунова, которые недавно издали очередные великолепные книги, уверен не последние, поскольку посильный творческий труд стал их жизненным кредо. Удачи Вам, дорогие мои!

Лет 30-40 назад, живя ещё в Союзе, мне было трудно вообразить, что в моих немногочисленных соплеменниках (ныне не более 250 тыс. человек по миру, что составляет лишь 0,016% от числа мирового еврейства – 15 млн.) скрывается столь непочатый творческий потенциал, который, вырвавшись на свободу, поднял наш этнос, в частности, в Америке на совершенно невообразимую социальную высоту. Если, к примеру, вести речь о достижениях наших нынешних юбиляров, то их описание займёт не одну газетную полосу. Лишь один факт: Юрий Пинхасов, известный американский учёный и бизнесмен, иммигрировавший почти полвека назад из Узбекистана, владеет порядка сотни патентов США и Европы, принесших миру многомиллионные прибыли.

Между тем на банкете, объединившим в просторном зале ресторана «Тандури» многочисленных друзей, коллег, родных и близких, в течение почти четырёх часов звучали проникновенные выступления людей, познавших за десятилетия творческого труда и сложности, и трудности, победы и дни сомнений, которые неминуемо вписываются в жизнь тех, кто избрал нелёгкий путь одоления препонов в науке. В качестве почётных гостей присутствовали президент Центра «Бет Гавриэль» Илья Коптиев, известная общественная деятельница Светлана Ханимова-Левитина и многие другие.

Было приятно услышать из уст д-ра Светланы Юновны Исхаковой, что недавно в Узбекистане чествовали 95-летний юбилей её супруга - профессора Бориса Ильича Пинхасова, оставившего глубокий след в юриспруденции Узбекистана, о чём в республике прекрасно помнят, высоко ценят, посвятив этому событию специальный материал в республиканском профильном журнале.

Годы нашей иммиграции в Америке, её результаты есть наглядное свидетельство того факты, что бухарский этнос нашёл своё достойное место на этой притязательной земле и, преодолев массу психологических, ментальных и экономических преград, может с полной уверенностью констатировать: мы не только успешно вписались в новые и во многом непривычные реалии, но и сумели сохранить традиционные устои предков прежде всего во имя своих семей и их будущего.

Нет слов, главным катализатором и запалом всех этих нелёгких усилий служит большой энтузиаст и истовый трудоголик Роберт Пинхасов, благодаря организаторскому таланту которого, дела идут в гору. Здоровь, дорогой наш друг, ибо Ваши планы никогда не остаются не доведёнными до логического завершения.

И, конечно, невозможно не упомянуть владельцев «Тандури» - Бориса и Марика, этих обаятельных компаньонов, которые своей врождённой добротой и приличием подводят «Рошнои» к моменту застолья, как приятному итогу всей его праведной деятельности на самом высоком пьедестале.

Сердечная Вам благодарность и жизненных успехов!

ВЕЛИЯМ КАНДИНОВ