БЕН ИСАКОВ. ОТЧИЙ ДОМ

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Однажды я оказался попутчиком Арона Михайловича Аронова. По дороге он мне поведал небольшой эпизод из своего далёкого детства. Взяв за основу тему его повествования, я решил воплотить в своём небольшом рассказе.

Память о корнях – это фундамент, на котором строится будущее (житейская мудрость).

Древние говорили, что нет на земле ничего, чтобы длилось вечно!

Отчий дом..., да, именно с этого божественного места начинается детство. Этот райский уголок всегда был наполнен доброй аурой, – радушием и особенной любовью в тёплых объятьях молодых родителей. Здесь всегда пахло вкусными блюдами, приготовленными искусными руками мамы, всегда было уютно, не нужно было куда-то спешить, по ночам крепко спалось, а утром чувствовалось легкое прикосновение маминых рук, оповещающих о том, что пора вставать и что тебя ждёт любимый завтрак.

Мои родители не имели педагогического образования, но они были самыми настоящими учителями. Добрый взгляд мамы и строгий отца научили меня многим золотым жизненным правилам, которые до сих пор сопровождают меня по жизни. Если Творец даёт тебе трудности, то в то же время он даст тебе и силы, чтобы их пережить. И ничего ни от кого не жди, постарайся сам преодолеть эти преграды. Любовь моего отца была исключительной, непохожей на любовь мамы.

Недаром на востоке говорят: твой учитель не то тот, кто учит тебя, а тот, у кого учишься ты. Я помню, как отец наставлял меня. Запомни, сынок, если ты способен видеть, ходить, говорить и каждое утро вставать с постели, то ты сказочно богатый человек. И сегодня мне, убеленному сединой, так хочется вновь вернуться в тот самый двор, в свою страну босоногого и беззаботного детства.

Отчий дом..., также как и в любом городе, имеет свой неповторимый цвет, характер и вкус. Память, она вновь возвращает меня к моим истокам, где журчал чистый родник. И я с какой-то щемящей грустью и улыбкой вспоминаю некоторые эпизоды того нелегкого, послевоенного времени. Однажды, когда мне было лет восемь, отец решил взять меня с собой на базар. Как многие знают, в ту пору было трудно кормить семью. Так вот, мои родители однажды решили устроить нам настоящий праздник, приготовить праздничный обед. Мама попросила отца купить на базаре обыкновенного петуха. Так с отцом мы оказались на шумном базаре. Отец приметил на прилавке роскошного петуха, и, как это принято на восточном базаре, вступил в поединок с торговцем. В этом единоборстве, конечно, победила дружба, однако каждый почувствовал себя победителем.

Выйдя за ворота базара, отец торжественно вручил мне пять рублей за участие в качестве секунданта и рубль на трамвай, чтобы я доехал вместе с покупкой до дома.

Со всей ответственность я побрёл к трамвайной остановке. Неожиданно возле меня остановилась легковая машина марки «ЗИМ» и водитель предложил меня подвести. Люди моего поколения хорошо помнят столь роскошную машину, ведь тогда на ней ездили только члены правительства и другое высшее руководство.

Мне была удостоена высокая честь прокатиться на этой машине, да еще и с петухом до самого дома. Однако водитель, доехав до дому, неожиданно попросил с меня за проезд 7 рублей, а у меня было всего лишь шесть. Пообещав водителю вернуться, я прошел через весь двор и гордо вручил петуха своей маме. Радости мамы не была предела, она хотела, как можно скорее приступить к своим поварским обязанностям.

Однако, увидев мою растерянность, спросила, что случилось, сынок? Я попросил у нее один рубль, чтобы полностью оплатить свой проезд. Получив этот рубль, я немедленно направился к водителю, чтобы погасить свой долг. Мама, одобрила мой поступок, а вечером, когда вернулся отец, рассказала ему, как я умудрился приехать домой на роскошной машине с долгожданной покупкой. Отец, выслушав рассказ мамы, предложил отказаться от пышного блюда и подарить жизнь петуху. Отныне петух стал проживать вместе с нами, заняв в доме привилегированное положение, поскольку он, как и я, приехал домой на правительственной машине. Его мы прозвали ЗИМОВЁНКОМ.

После того, когда в нашем доме появился всеобщий любимец, наша жизнь изменилась, а весь двор накрыла какая-то добрая аура. Всё чаще и чаще в доме был слышен смех и шутки, а новый член семьи гордо прохаживался по двору, став не только нашим любимцем, но и всех курочек.

Папа, мама, семья, отчий дом – самый уютный уголок, придающий силы, одаривающий смыслом жизни. Когда они рядом, – всегда тепло и рукам, и сердцу. Отчий дом, как хочется вновь вернутся в то время, когда родители были молодыми, когда воспитывали, растили тебя в любви и заботе...