СЛЕДУЮЩАЯ РОШ-А-ШАНА - В НОВОМ ЗДАНИИ СИНАГОГИ «БЕТ ГАВРИЭЛЬ»

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Вот и пролетели три стремительные недели последних еврейских осенних праздников (15 сентября – 8 октября с.г.), дни надежд, радости, раздумий, уверенности в исполнении самых сокровенных желаний. Прежде всего в общине появилось твёрдое однозначное убеждение, что, несмотря на колоссальные трудности, благодаря решительным мерам руководства Центра и многих сотен членов коллектива, включая огромное число сочувствующих, проект строительства нашей новой синагоги-красавицы засиял всеми яркими цветами радуги. Символизируя скорое завершение большого трудоёмкого дела, потребовавшего не только больших финансовых вливаний, но и благородных порывов души огромного числа энтузиастов. Их поименной перечень вряд ли бы уместился даже в специальном номере газеты BJL.

Порой даже трудно вообразить, что в течение непродолжительного отрезка времени более 1254 человек, от мало до велика, успешных бизнесменов и скромных пенсионеров внесли свои сбережения в благородное дело возведения нового здания синагоги. Явствуя собой духовный фундамента сохранения в американских условиях новых граждан бухарскоеврейского происхождения, как неотъемлемой части мирового ортодоксального еврейства, прежде всего во имя его прочного семейного благополучия и неизменной традиционной близости с младшими поколениями, что при особенностях нынешней западной цивилизации по-особому важно и актуально.

Ныне в синагоге идёт очень трудоёмкий, длительный и непомерно ответственный процесс покраски по всему периметру огромных внутренних площадей, от качества которой во многом зависит конечный эстетический эффект всей многолетней работы. Всё больше и больше в нарядные каменные аксессуары, не знающие износа, одевается внешняя атрибутика здания, что придаёт ему не только изысканность и неповторимость, но и свой строго индивидуальный эстетический колорит.

Последний праздник подчёркнуто продемонстрировал, что огромный коллектив общины – это единый организм, объединенный общими целями, великолепно осознающий, что синагога «Бет Гавриэль» представляет собой не только комфортабельный молельный дом, стены которого внушают глубокое почтение, но и удовлетворение духовных потребностей вкупе с решением многих личных вопросов, включая сугубо деликатные. В наш беспокойный век этому нет цены.

Время летит стремительно. Десяток месяцев – это мгновение, за которым нас ожидает всеобщая радость и ощущение исполненного долга – коллективная встреча в новой фешенебельной синагоге, каждый уголок которой станет свидетельством неистощимости и вечности нашего народа.

До скорого свидания, дорогие друзья, в здравии и благополучии!

BJL