СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ЯФЫ БАТ БУЛОР КОПТИЕВОЙ (1922 – 2018)

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

 

Внуки Ваши, мама, стали взрослыми,

А у нас седины в волосах,

Нет не лечит время, мама милая,

Сердце также стонет и болит

Прошло пять тяжких лет, как не стало нашей мамы, как опустели наши дома, как не стало слышно её голоса. И только сердца, да память не желают расставаться с воспоминаниями о ней, любимой, вечной, ибо жизнь каждого из нас проходила под её внимательным взором, а любой шаг, тем более большой, судьбоносный, не мог свершиться без её одобрения. И не потому, что мама настаивала на этом неусыпном контроле, а потому, что с годами ненавязчивый и на редкость тактичный совет мамы, как правило, оборачивался самыми желаемыми результатами.

Наша бабуля познала за годы своей долгой жизни такое неимоверное количество тяжких испытаний, что их могло хватить на десяток жизней. Она обладала удивительным даром искренне радоваться каждому мгновению своих будней, моментально спешить туда, особенно, если речь шла о близких людях, где в дом постучалось счастье, но не только. Отзывчивость на чужую боль были сущностью её жизни, что стало предметом огромного уважения со стороны окружающих.

В течение долгих десяти лет мама ждала возвращения из страшной ссылки по навету любимого мужа Гавриэля, который, не успев ощутить счастье рождения первого сына – Иосифа, оказался вдали от дома. Разве можно забыть факт, когда молодая женщина, не думая о возможных последствиях и страхах тяжкого послевоенного времени, зимней стужи, взвалив на плечи тяжеленные три чемодана, помчалась за тридевять земель в далёкий Краснотуринск, чтобы на основе добытого чудом позволения грозного МВД Союза встретиться на зоне за колючей проволокой с любимым мужем. Хотя мы не были свидетелями той далёкой сцены, когда кто-то выкрикнул в мороз: «Гриша, к тебе жинка приехала», она звучит в наших сердцах по сей день.

Когда в 1970 г. наш папа скоропостижно ушёл из жизни, мама сумела взять на себя всю неподъёмную ответственность за свою семью, переложив на хрупкие женские плечи тяжесть роли главы семьи. Кто-то из мудрецов отметил в этой связи, что подобный жест является уделом лишь подлинной матери. Мама не только определила судьбы своих четверых детей, многих внуков, создав тем самым большую добропорядочную семью, но и в содружестве с Мирой Алишаевой (светлая ей память!) заложила основы возникновения мощной структуры «Бет Гавриэль» с синагогой в сердцевине. Именно благодаря усилиям этих двух незаурядных женщин-матерей, десятки молодых людей нашли своё личное счастье в стенах этой мощной организации, а сотни выпускников иешивы «Шаарей Цион» уверенно смотрят в своё будущее.

Подобная мама не может быть никем иным как Божьим даром, а потому она навечно в наших сердцах, в нашей памяти и думах. Вы всегда рядом, а Ваше тепло повседневно и нескончаемо согревает наши тоскующие души.

 Искренне, с любовью: Ваши дети, внуки, правнуки, родные и близкие.