КТО ТАКОЙ РОН ДЕСАНТЕС

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Десантис имеет типичную биографию для молодого перспективного политика. Вырос во Флориде, в пригороде Тампы, изучал историю в Йеле и право в Гарварде, был хорошим спортсменом и отличным студентом. После университета пять лет прослужил юристом в военно-морском флоте, работал прокурором в Гуантанамо, провел несколько месяцев в Ираке в качестве юриста части морской пехоты.

В 2012 году в возрасте 34 лет он был избран в палату представителей. Это было время, когда реформы демократического правительства Барака Обамы (прежде всего огромные вложения в преодоление финансового кризиса и реформа здравоохранения, которая расширила к нему доступ, но одновременно подняла цену медицинской страховки для молодых и здоровых) вызвали сильную ответную реакцию, и в Конгресс было избрано большое количество сторонников радикального снижения налогов и уменьшения роли государства — так называемая Tea Party (названная в честь Бостонского чаепития). Десантис был одним из членов этой волны и одним из основателей Freedom Caucus — ультраконсервативной группы республиканцев в палате представителей.

В 2017–2018 годах Десантис был одним из основных союзников Трампа в палате представителей, более всего он прославился своими нападками на расследование специального прокурора Мюллера о влиянии России на выборы 2016 года. Именно Трамп предложил Десантису в 2018 году выдвинуться в губернаторы Флориды, и именно благодаря поддержке Трампа он выиграл республиканские праймериз. В своих предвыборных роликах Десантис вместе со своими детьми строил стену из кубиков (аллюзия на трамповскую стену на границе с Мексикой) и учил их повторять знаменитый лозунг Трампа Make America Great Again («Сделаем Америку снова великой»). Выборы 2018 года в целом для Республиканской партии были очень неудачными, но Десантису удалось победить, пусть и с отрывом всего в 0,4% голосов. По прошествии более четырех лет можно сказать, что он оказался существенно более успешным губернатором, чем можно было тогда ожидать.

Десантис остается эталонным ультраконсерватором и неизменно и решительно ввязывается в так любимые ядром республиканских избирателей культурные войны. Он скептически относился к большинству антиковидных мер, — от локдаунов до обязательных прививок — вводил меньше ограничений, чем многие другие губернаторы, а отменял их быстрее и решительнее. В итоге ковидная смертность во Флориде оказалась несколько выше средней (и самой большой из семи крупнейших американских штатов), но обещанного многими коллапса системы здравоохранения не произошло, а экономически Флорида справилась заметно лучше многих, и сам Десантис заслужил любовь и признание ковидных скептиков всех мастей. Он и сейчас продолжает играть на эту аудиторию, предлагая ввести законодательный запрет на дискриминацию по признаку наличия прививок и требуя от верховного суда штата расследовать «злоупотребления, связанные с ковидными вакцинами».

Нельзя ли найти такого кандидата, который при сохранении политических принципов Трампа и его политического стиля, не выглядел бы так отталкивающе для большинства избирателей?

Другая любимая тема губернатора — образование. Он добился принятия во Флориде нескольких законов, ограничивающих темы, на которые можно разговаривать с учащимися, — от запрета обсуждать гомосексуальность со школьниками младших классов до запрета распространения идей о том, что «человек должен испытывать вину или другую форму психологического дискомфорта из-за действий, совершенных другими людьми той же расы, национальности или вероисповедания» (этот запрет плохо согласуется с принятым в США чрезвычайно широким пониманием свободы слова и сейчас оспаривается в судах).

Как и Трамп, Десантис не стесняется выжимать из любой ситуации максимум — он показал это, в частности, в истории с изменением границ избирательных округов по выборам в Конгресс. В соответствии с Конституцией США раз в 10 лет в стране проводится перепись населения, после чего избирательные округа приводятся в соответствие с ее результатами. Нарезка округов — зона ответственности штатов. Власти некоторых штатов откровенно этим пользуются и нарезают округа наиболее выгодным для своей партии образом, группируя голоса противоположной партии в минимально возможное число округов с максимально возможным перевесом, а свои — максимально размазывая по большему количеству округов.

Для Флориды такое поведение было в прошлом не очень характерно. Так, в нарезке 2010–2020 годов было 14 округов по выборам в Конгресс, более республиканских, чем Флорида в целом, и 13 более демократических, то есть при голосовании 50 на 50 Флорида отправляла в палату представителей 14 республиканцев и 13 демократов. При новой нарезке в 2021 году между республиканским большинством в законодательном собрании штата и губернатором произошел конфликт: депутаты предлагали в целом сохранить аналогичную нарезку, не дающую ни одной из партий решающего преимущества, а Десантис настаивал на том, чтобы нарезка была максимально партийной, накладывал вето на предложение законодателей и в итоге добился своего. В соответствии с новой нарезкой, если жители Флориды проголосуют 50 на 50, республиканцы победят в 18 округах из 28. Одно это изменение в нарезке флоридских округов принесло республиканцам на ноябрьских выборах как минимум три новых места в палате представителей (всего по стране им удалось выиграть девять дополнительных мест).

Одновременно с этим Десантис показал себя в целом компетентным и успешным губернатором. Он сдержан, спокоен и корректен, по крайней мере — в сравнении с Трампом. Как было сказано выше, с экономической точки зрения Флорида прошла ковидный кризис достаточно хорошо. Он провел ряд успешных и популярных мер по защите окружающей среды и по борьбе с преступностью. Он выглядел уверенно и компетентно во время стихийных бедствий — а они случаются во Флориде ежегодно: этот штат находится в самом центре так называемой Аллеи ураганов. Десантис показал свое умение работать в кризисных ситуациях и готовность конструктивно взаимодействовать с федеральным правительством, несмотря на партийные различия. В итоге в ноябре он с большим отрывом переизбрался на второй губернаторский срок, что стало светлым пятном для республиканцев на общем фоне довольно неудачных промежуточных выборов.

Неудивительно, что Десантис выглядит в глазах своей партии сильным кандидатом: похоже, что он способен побеждать на выборах, сохраняя политическую платформу, близкую к трамповской до степени почти полной неразличимости. Десантис — это Трамп с человеческим лицом

И ЧТО, ОН, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ПОБЕДИТ?

Пока что непонятно. Во-первых, совершенно неясно, насколько эффективен он окажется именно в качестве кандидата. Во-вторых, без всякого сомнения, у Трампа в Республиканской партии остается большое ядро убежденных сторонников. При внимательном рассмотрении опросы республиканских избирателей не так однозначно благоприятны для Десантиса: при выборе из двух кандидатур (Десантис или Трамп) они получают примерно одинаковую поддержку, но при выборе из нескольких (Трамп, Десантис, бывший вице-президент Майк Пенс, бывший губернатор Южной Каролины Никки Хейли, бывший госсекретарь Майк Помпео, сенатор Тед Круз и другие) первое место остается у Трампа. А какая из этих двух ситуаций реально сложится на стадии праймериз, пока совершенно неясно — список кандидатов пока только формируется, на данный момент свою кандидатуру выдвинул только Трамп, ожидается, что на днях к нему присоединится Хейли.

И у Трампа, и у Десантиса есть вполне реальные шансы стать кандидатом в президенты от Республиканской партии, и эти шансы намного выше, чем у других претендентов. Но сказать, кто из этих двоих в итоге победит, пока сложно.

МИХАИЛ ТАММ