СЮДА НЕ ЗАРАСТЁТ НАРОДНАЯ ТРОПА

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

30 ноября с.г. в одном из ресторанов Майкла Завулунова прошло очередное собрание общественного фонда «Ташкент», возглавляемого в течение нескольких последних лет Аликом Бабахановым, пользующимся абсолютным авторитетом в нашей многотысячной общине. Секрет в одном: дела и результаты огромных усилий, обеспечивших оба ташкентских кладбища идеальной чистотой и организационным порядком, видением перспективы, что повседневно требует не только добросовестного труда, но и частицы горячего сердца.

Тот факт, что бывшие ташкентцы после 10-ти часового утомительного перелёта, как правило, прямиком мчатся от аэропорта на Текстиль или Чиготай, а порой поочерёдно в оба направления, чтобы скорей, не мешкая, прикоснуться к святым местам, где нашли вечный покой родители, близкие, все те, память о которых постоянно тревожит сердца, что свидетельствует об очень многом. Прежде всего, как там, за три девять земель, всё ли ухожено, все ли покоятся с миром. Тем более, что эта тревога и периодические дальние полёты происходят на глазах у детей и внуков, свидетельствуя о нерасторжимости брачных уз, каждый узелок которых, каждая нить подчёркивают, что дороже семьи, дороже памяти о тех, кто ушли в другой мир не было, нет и скорей всего никогда не будет.

Именно на данной убеждённости недавно при нашем общественном фонде образовалась группа молодых, серьёзных, деловых и инициативных людей, которая, посетив ташкентские кладбища и ознакомившись с объёмами предполагаемых работ на перспективу, высказали конкретные пожелания практически подключиться к их исполнению. Важно то, что эти молодые люди, судя по всему, со временем возглавят работу фонда «Ташкент». Тем самым преемственность поколений, столь необходимая в нашей скоротечной жизни, заявляет о себе наяву, о чём следует говорить напористей и всячески поддерживать.

Президент фонда Алик Бабаханов в своём выступлении высказал одну очень тревожную мысль. Оказывается в Нью-Йорке ныне проживают порядка семи тысяч бывших ташкентцев. Лишь 100-120 человек, судя по последнему собранию, принимают активное участие в благотворительной деятельности по благоустройству священных для нас мест. Здесь дают себя знать, видимо, недостаточная информированность людей в данной части и отсутствие персональной разъяснительной работы среди тех, кто, к сожалению, оказался по разным причинам в стороне от забот фонда «Ташкент».

Отчитываясь о проделанной работе, по времени совпавшей с карантином, руководство фонда продемонстрировало фильм, предметно проиллюстрировавший процесс реконструкции, обновления и приведения в надлежащий вид каждой могилы. Большая кропотливая работа, требующая огромных усилий. Судя по полученной информации, дело спорится, а каждый имеющийся цент расходуется экономно со знанием дела. В добрый час, дорогие друзья, мы всегда рядом с Вами и искренне благодарим за Ваше усердие и ответственный подход к делу!

В.КАНДИНОВ