В КАБИНЕТЕ БАЙДЕНА ПРЕОБЛАДАЮТ КАТОЛИКИ И ЕВРЕИ

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

В конфессиональном отношении кандидаты в члены кабинета также очень разнообразны. Большинство (как и сам президент)— католики, их не меньше восьми. Номинированы также пять евреев, два черных баптиста и, если включать главного хирурга Вооруженных Сил (чего часто не делают), — два индуиста. При этом некоторые избранные в кабинет министров, похоже, не отождествляют себя ни с какой религией.

А какая многочисленная конфессиональная группа не представлена? Белые евангелисты (протестанты) — группа, наиболее лояльная к Трампу. Трамп не только завоевал подавляющее большинство голосов этой группы как в 2016, так и в 2020 годах, но и назначил многих из них в свой кабинет, что значительно превысило их демографическое представительство (белые евангелисты составляют 15% населения США.) В их числе вице-президент Майк Пенс, а также госсекретарь Майк Помпео, только что ушедшая в отставку министр образования Бетси Де Вос, министр сельского хозяйства Сонни Пердью, а также несколько других, включая бывших министров, таких как Рик Перри, Джефф Сешнс и Скотт Прюитт.

Байден — католик с рождения, он регулярно посещает мессу и часто цитирует Священное Писание.

Беглый взгляд на конфессиональную принадлежность избранных в кабинет Байдена показывает:

Доминируют католики

Если мы не ошибаемся, то в их число входят: Ллойд Остин (министр обороны); Деб Хааланд (министр внутренних дел); Хавьер Бесерра (министр здравоохранения и социальных служб); Том Вилсак (министр сельского хозяйства); Джина Раймондо (министр торговли); Марти Уолш (министр труда); Деннис Макдонаф (министр по делам ветеранов); Дженнифер Гранхольм (министр энергетики) и, иногда включаемый в списки назначений на уровне кабинета министров, Джон Керри (полномочный представитель президента по вопросам климата).

На втором месте евреи

В случае утверждения, еврейский пул в кабинете составят: Энтони Блинкен (государственный секретарь); Джанет Йеллен (министр финансов); Меррик Гарланд (генеральный прокурор); Алехандро Майоркас (министр внутренней безопасности); Аврил Хейнс (директор национальной разведки) и, иногда включаемый в число министров, начальник генштаба — Рон Клейн.

Двое из кандидатов-евреев — дети переживших Холокост. Мать Майоркаса, Анита, пережившая Холокост в Румынии, эмигрировала на Кубу, где вышла замуж за отца Майоркаса, который также является евреем. Отчим Блинкена, Самуэль Писар, был польским евреем, который пережил четыре концлагеря и был освобожден армией США в Баварии. Бабушка Блинкена по отцовской линии, Вера, в юности бежала из коммунистической Венгрии.

Два баптиста и один член епископальной церкви

Будущий вице-президент Камала Харрис и министр жилищного строительства и городского развития Марсия Фадж являются баптистами. Пит Буттиджич (транспортный секретарь) может оказаться единственным представителем «мейнстримных» протестантов в кабинете.

Пара индуистов

Нира Танден (директор Управления менеджмента и бюджета) и Вивек Мурти (главный хирург) - индуисты. Харрис также имеет частично индийское происхождение и посещала индуистские храмы. Теперь она считает себя баптисткой. Мусульмане в кабинет не попали.

P.S. от редакции. Всё познаётся в сравнении. Каждый пятый гражданин США является католиком, что означает 22% от общей численности населения страны или 67,5 млн. человек в абсолютном исчислении. В то же самое время число евреев в США не превышает 5,2 млн., что по удельному весу равноценно, примерно, 1,5%. Разницу чувствуете по степени влияния двух народов Америки – католиков и иудеев на политическую жизнь страны?

В части бюрократического засилья в США и Израиле. В правительстве Байдена функционирует 15 министерств, а в Израиле, где население по сравнению с США меньше более чем в 33 раза, число министров в правительстве Лапида составляло 30 человек, да ещё 9 замов. Вот вам и степень нездоровой амбициозности в рядах определённых групп населения в двух странах. Одним словом, есть над чем задуматься.