ДОБРОЙ ПАМЯТИ РАФАЭЛЯ СУЛЕЙМАНОВА (1940 – 2022)

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

 

Уход из жизни человека, наделённого ярким самобытным талантом, глазом и чувствами, позволяющими видеть бесконечные оттенки красок и форм окружающей реальности только ему данными неповторимыми возможностями и способами, эта тяжкая общественная потеря, далеко не всегда восполнимая даже в обозримом будущем.

 Творческое наследие, оставленное великим мастером в области моделирования одежды и в сфере киноиндустрии, всегда вызывали повышенный интерес у специалистов, вовлекавших его в реализацию многочисленных проектов. А потому и след, оставленный дорогим Рафаэлем, великим мастером на поприще своей многолетней деятельности, ждёт заинтересованных исследователей и критиков, способных расшифровать многие тонкости индивидуального почерка этого своеобразного и оригинального творца.

Лишь краткий перечень и характеристика созданных им на киностудии «Узбекфильм» в качестве ведущего художника-постановщика более трёх десятков фильмов, займёт несколько страниц текста, способных в первом приближении отразить незаурядный талант и работоспособность этого великого мастера.

Но не только успешная профессиональная деятельность выделяла нашего замечательного художника на небосклоне искусства, ибо Рафаэль оказался и подлинным мастером в области создания надёжной семьи вместе со своим преданным другом – супругой Зоей. Прожив в любви и согласии более полувека, они воспитали двух замечательных сыновей, ставших известными докторами-дантистами и плеяду прекрасных внуков.

Выражая искреннее соболезнование семье покойного, мы навечно сохраним в своих сердцах память о нашем многолетнем друге – незабвенном Рафаэле Сулейманове.

Президент Центра
«Бет Гавриэль»Илья Коптиев
Вице-президент
Симха Алишаев
Раббай Имануэл Шимонов