ОТКРЫТЫЙ УРОК МИРЫ АЛИШАЕВОЙ! (1948 – 2020)

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

 Миновало два тяжких года со дня ухода в иной мир этой очень необычной и неординарной женщины. Семья, родственники, близкие, как положено по традиции, в прошедшие пятницу, субботу и понедельник (20, 21 и 23 мая) провели поминальные мероприятия (юшиво), несущие в себе колоссальный воспитательный, эмоциональный и психологический результат.

Помнится в той далёкой стране, откуда многие из нас родом, в учебных заведениях практиковались т.н. открытые уроки педагогов, на которые приглашались руководство и учителя конкретных предметов. Впоследствии они давали оценку качества проведённого подобного занятия, от которого в дальнейшем во многом зависела судьба периодически публично контролируемого педагога.

Нынешняя огромная востребованность бухарских юшиво связана с тем, что в их мудрой идее заложена не только сила и потребность памяти о родном и близком человеке, но и самое главное: сохранить, передать потомству, донести до широкого круга людей всё то лучшее, полезное и необходимое, что связано с именем усопшего, что делало его общественно ценным, чьи деяния могут стать социальным кладом.

Представьте себе, что старший сын Миры – Симха, отец пятерых взрослых детей, многократный дедушка в пятницу в течение сорока минут рассказывал на английском языке притихшей аудитории об очень не простой великой жизни своей незабвенной мамы. Незабвенных матерей, скорей всего, не бывает, но каждая по-своему, ибо предела и разнообразия их любви к детям не встречается в природе.

Мне думается, при всём при том, что в течение трёх прошедших событий, связанных с памятью Миры, хотя и было озвучено очень много интересных поучительных, трогательных историй из её очень трудной, разноликой, насыщенной и в то же самое счастливой жизни, вместе с тем это лишь маленькая часть истины, до которой ещё предстоит дойти её потомкам.

Взять, к примеру, такой факт. Никто иной, как мама Мира сыграла определяющую роль в состоявшейся личной судьбе её сыновей, в результате чего в их судьбу вошли не только любимые и любящие жёны Даяна, Белла и Алла, но и ставшие истинными и искренними дочерьми для свекрови, наряду с Ширин. То же самое можно сказать о её муже–Шаломе, зяте Миры, которого она никогда не различала с родными сыновьями. Этот же факт сегодня распространяется на многих внуков бабули Миры, чью личную судьбу она также успела определить. К сожалению, далеко не всех, а ведь так хотелось, тем более в наше неспокойное время.

Отсюда и та нескончаемая пустота, и боль на душе, что не стало той самой одной единственной и неповторимой, занимавшей особое место в сердце не только тех, кто имеет кровную связь с Мирьям Алишаевой, но и тех, кому посчастливилось с ней соприкасаться по разным причинам в жизни. Есть в этой боли одно утешение: отборные семена, которые она успела разбросать вокруг себя при жизни, будут столетиями приносить богатые урожаи добродетели и любви между людьми.

ВЕЛИЯМ КАНДИНОВ