ЕВРЕЙ-АНТИСЕМИТ? КТО ОН?

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Подобное парадоксальное сочетание, вынесенное нами в заглавие настоящей статьи, на первый взгляд равносильно утверждению «горячий лёд», «холодное солнце», «очаровательное уродство» и т.д. Тем не менее, также как в лексике, риторике, ораторском искусстве и его приёмах, с целью усиления общественного эффекта и получения ожидаемых эмоциональных результатов, существуют и нередко используются взаимоисключающие друг друга утверждения, также не чужды эти методы современной социальной и политической демагогии, включая беспардонную ложь.

Недавно новым «признанным корифеем» в данной области стал действующий министр иностранных дел России Сергей Викторович Лавров, персона весьма известная, колоритная и пользующуюся заметным авторитетом как в среде почитателей Московии, так и тех, кто от неё, особенно в последнее время, в силу хорошо известных обстоятельств, предпочли отвернуться.

Причиной, послужившей этому резкому размежеванию и дистанцированию от персоны Лаврова, явилось, в частности, его интервью 1 мая с.г. одному из крупнейших итальянских концернов Mediaaset, на принадлежащем ему телеканале Rete4. Воспользовавшись 40-минутным выступлением, российский министр, высказал, в том числе, ряд грубых сентенций в адрес еврейского народа и государства Израиль, никак не подобающих, даже при условии вольной интерпретации исторических фактов, деятелю подобного масштаба.

Это при том условии, что Лавров никак не мог запамятовать, призабыть или в горячке обладания обширной телевизионной аудиторией, выходящей далеко за пределы Италии, упустить из поля зрения, что его шеф, президент России, не скрывает своих определённых симпатий к еврейскому народу. И хотя в политике, тем более крупного судьбоносного масштаба, не могут доминировать на личностном уровне чувства «симпатий» и «антипатий», а реальны лишь законы выгоды либо ущербности принимаемых решений. Но никак неприемлемо широкое публичное озвучивание сомнительных или спорных исторических фактов, тем более из уст высокого официального лица. Даже нынешний премьер-министр Италии Марио Драги и его предшественник, к тому же лидер итальянских социал-демократов, Энрико Летта, не удержались от резкой критики в адрес телеканала, допустившего в эфире столь непростительную промашку из уст Лаврова, взбудоражившего полмира.

Чем же провинился Сергей Викторович, почему он разгневал многомиллионную телеаудиторию, руководителей многих стран, включая прежде всего Израиль. Суть его ничем неоправданного заявления свелась к тому, что якобы принадлежность человека к еврейству никак не освобождает ту или иную конкретную персону от вероятности симпатизировать нацизму и фашизму и даже принадлежать к числу их сторонников. В качестве аргументов он привёл еврейское происхождение нынешнего президента Украины Владимира Зеленского и главу Латвии – Эгилса Левитса, который по утверждению Лаврова также имеет еврейские корни. А далее, как бы по инерции, уже пошло и поехало по восходящей, как говорится, закусив удила.

Следом российский министр, даже не моргнув глазом, плавно перешёл к «судьбоносным» глобальным выводам, согласно которым и Зеленский, и Левитс возглавляют нацистские по своей сути государства, чему их еврейское происхождение никак и не противоречит, и не препятствует. К тому же, согласно его же логике, даже сам Гитлер–полукровка, поскольку оказывается, где-то Сергей Викторович то ли вычитал, то ли мимоходом услышал, что дед Адольфа Алоизовича по отцовский линии был якобы еврейских кровей.

В течение минувших 80-ти послевоенных лет в мире из-под пера десятков учёных с известными именами вышла масса фундаментальных исследований, пытавшихся прояснить вопрос о причинах зоологической ненависти Гитлера к евреям, приведшей его к обоснованию и необходимости физического истребления целого народа. В числе массы проблем, поднятых специалистами, стоял вопрос о возможности существования каких-то чисто личных причин, побудивших фюрера к столь нелепым и зверским методам удовлетворения своей юдофобской паранойи. Причём происходило это не в условиях памятного средневековья, прославившегося беспощадной человеконенавистнической инквизицией и крайней враждебностью к малейшим проявлениям инакомыслия, а в ХХ, казалось бы, просвещенном веке.

Что или возможно кто спровоцировал Лаврова на подобного рода художества? Ведь он всегда производил впечатление вполне трезвомыслящего политика, почти 20 лет бессменно занимающего самый высокий дипломатический пост в России как руководитель известного ведомства на Смоленской площади в Москве. И вдруг такой непростительный пассаж и казус. Какого он вознамерился удивить самым прожжённым, тёртым и перетёртым антисемитским «аргументом»–«во всём виноваты евреи»?

После войны в среде определённых околонаучных кругов распространялись домыслы, перевирающие самые различные сомнительные сведения, включая якобы содержащиеся в мемуарах некого Ганса Франка, генерал-губернатора оккупированной Польши, утверждавшего о достоверности т.н. факта «еврейской ущербности» Гитлера, которой его как будто шантажировал даже собственный племянник. При всех многолетних настойчивых стараниях сотен ловцов сенсаций напасть на следы этих мемуаров, их по сей день обнаружить так и не удалось. Что касается самого Ганса Франка, то он был уничтожен по приговору Нюренбергского суда как военный преступник, а вместе с ним и концы в воду. Хотя маловероятно, что при условии достоверности этого факта из Ганса не вытрясли бы при жизни нужную информацию.

На этом поиски т.н. «еврейского компромата» на фюрера не прекратились. Сравнительно недавно по мере появления новых криминалистических методов раскрытия различных тайн, были взяты анализы ДНК у 39-ти родственников Гитлера, которые также не смогли ни обнаружить, ни подтвердить наличие достоверных «еврейских следов» в его родословной. Секрет в другом, ибо упорные домыслы по результатам всех подобного рода «научных раскопок-инсинуаций», на которые клюнул Лавров, преследуют единую стратегическую цель: убедить мировую общественность, что основными носителями и виновниками антисемитизма, как бы это абсурдно и злонамерено не звучало, являются никто иные как сами евреи. Ведь дыма без огня не бывает, утверждают все эти горе-старатели, пользуясь сенсационностью своих очередных копаний: а вдруг клюнет.

Интересно другое. Могу смело предположить, что одним из убеждённых приверженцев этой порочной и злобной точки зрения выступал прежде всего самолично Гитлер, всячески оправдывающий свой изощрённый зоологический антисемитизм. Если Лавров был бы осведомлён об этом позорном факте, он вряд ли публично в своём телеинтервью итальянскому каналу сослался на юдофобскую ложь, дословно заявив: «Мудрые евреи говорят, что самые большие антисемиты – это сами евреи», озвучив тем самым в наши дни гитлеровскую паранойю. Вот как «ловко» закрутил министр: оказывается, авторами этой беззастенчивой лжи являются никто иные, а именно анонимные «мудрые евреи», а потому с них и спрос.

Между тем секрет явно в другом. Некий еврей Эдуард Блох, врач из австрийского Линца, многие годы наблюдал и лечил небогатую семью Адольфа Гитлера и сумел предотвратить скоропостижную смерть от онкологии его мамы Клары. Между доктором и юношей–будущим главой фашистской Германии, обожавшим свою мать, установились достаточно близкие и доверительные отношения. Доктор слыл в своём обширным районе бессеребренником, готовым в любое время суток оказать необходимую помощь как богатым пациентам, так и тем, кто не имели должных материальных возможностей, соглашаясь на самую умеренную оплату, либо безвозмездно, за что пользовался огромным авторитетом среди населения, включая семью Гитлера.

В 1938 г., когда антисемитская вакханалия в Германии начала достигать стремительно растущих угрожающих размеров, Блох обратился к Гитлеру с просьбой помочь ему с семьёй эмигрировать в США. Гитлер с пониманием отнёсся к этому прошению, обязав соответствующие службы гестапо проследить за беспрепятственным выездом доктора. Ему было разрешено продать по рыночным ценам свой дом, но при пересечении границы страны, власти позволили ему вывезти вместо положенных всем бывшим еврейским гражданам страны 10-ти рейхсмарок – 16, в порядке исключения. Если иметь в виду, что в те далёкие годы 1 американский доллар приравнивался к 4-м рейхсмаркам, то можно понять всю меру личной низости к человеку в принципе и к семейному доктору, в частности, которых гнали из страны фактически нищими. Государственный грабёж, возможность безнаказанного отъёма еврейского имущества – одна из основных экономических причин антисемитизма, кое-где не утратившая актуальности и в наши не столь отдалённые дни.

Но есть в этой истории одна важная деталь, имеющая прямое отношение к теме нашего нынешнего размышления. Как-то, сидя в кругу своих идейных единомышленников, Гитлер, будучи под впечатлением отъезда своего врача из далёкой прошлой жизни, которому когда-то подарил на день рождения одну из своих картин и послал очень трогательную поздравительную открытку, произнёс символичную фразу: «Если бы все немецкие евреи были бы похожи на д-ра Блоха, они бы не имели сегодняшних проблем». Вот оказывается, где тайна его преступной юдофобии: в самих евреях, в их неугодности для него и таких как он.

Евреям и нынешние «аманы», и «гитлеры» не могут простить всё те же, не меняющиеся веками неизменно приписываемые «грехи»: их успешность, вытекающую из трудолюбия, целеустремлённости, упорства в следовании и достижении цели. «Опять они», «почему не нам, а им», «за что им такая привилегия», не желая видеть при этом, через какие преграды и испытания евреи вынуждены были извечно пробиваться к своим целям. Какие нечеловеческие усилия и жертвы они были вынуждены приносить, мечтая о возрождении своего государства, а в последствии о его сохранении. Видимо, успешных и победителей значительная часть людей не жалуют в принципе, не говоря о евреях. Так устроен мир и по-другому он развиваться не в состоянии, ибо зачахнет, погибнет без перманентного столкновения противоположностей.

Так что, обидно и бездумно «обличая» наших соплеменников, привлекая к этому абсурдному действию абстрактных «мудрых евреев», Лавров ничего нового миру не поведал. Адольф Алоизович эту же мысль выразил более конкретно и наглядней, использовав образ своего семейного врача-еврея Блоха, спасшего жизнь его матери.

Знай Лавров, что лавры подобного низкого бездумного первенства в шельмовании евреев принадлежат такому непревзойденному преступнику как Гитлер, он вряд ли пошёл бы тем же путём, вызвавшем сегодня море негодования в мире. Как говорится, «облажался» на ровном месте, по-другому не скажешь. Это при том обстоятельстве, что судя по недавнему интервью Леонида Невзлина, бывшего партнёра Михаила Ходорковского, единственная дочь Лаврова–Екатерина замужем за Александром Винокуровым, евреем из семьи богатейших медиамагнатов в области фармацевтики, прошла гиюр. Семья Саши имеет тесные родственные связи с Израилем.

Благо из беды Лаврова вызвался, хотя бы как-то, вызволить сам Путин. Спустя несколько дней, поздравляя Нафтали Беннета с днём возрождения Израиля, он принёс извинения еврейскому народу в связи с бестактной выходкой Лаврова. Спасибо и на том, хотя на сайте Кремля слова президента не были обнародованы, но в материалах Голоса Америки прозвучали. То же самое подтвердил Беннет. Тем самым, казалось бы, очередной конфликт на вечную тему исчерпан и, будем надеяться, полезные взаимные контакты между Москвой и Иерусалимом будут продолжаться.

Главный раббай России Берл Лазар, резко отреагировав на непристойную выходку Лаврова, тем не менее примирительно заключил, что инцидент исчерпан и больше не следует к нему возвращаться. Аналогичную позицию заняло и руководство Израиля.

И всё же: как фактически обстоит дело вокруг т.н. «мудрых евреев», по словам российского министра, которые якобы солидарны с теми, кто усматривают основную причину антисемитизма в «самих евреях». Нет спора, что наш народ, как и любой другой, соткан из противоречивого симбиоза персоналий, в числе которых без труда можно обнаружить тех, кто являются не только его гордостью и достоянием, но и тех, кто, олицетворяют, к великому сожалению, его вечный стыд и недоразумения. Немало и тех, чьи раздвоенные лица, с одной стороны, прославили и продолжают прославлять деяния своего народа в самых различных сферах. Но, с другой стороны, порой оказываются замешанными в неприглядных деяниях. Такова природа человека, задуманного Творцом, как и всего сущего, на принципах единства и борьбы противоположностей. Еврейская национальная ментальность и характер – реальное тому подтверждение.

Для наглядной иллюстрации этого любопытного явления воспользуемся интересным интервью, опубликованным год назад в газете «Еврейский мир», бессменно возглавляемой не одно десятилетие известным ортодоксальным раббаем Львом Кацином. Моё внимание этот материал привлёк тем, что объектом интервьюирования стал один из истинно мудрых евреев современности – Игорь Губерман, но никак не по меркам Лаврова, а по результатам всей его жизни и творческой деятельности, в качестве вольнодумного российского поэта и прозаика, с 1988 г. живущего в Израиле после освобождения из сибирского заключения. Привожу один из фрагментов этого интервью.

- Вы выходите на подиум и говорите с залом на любую тему. Видимо, нужно мужество, чтобы выдержать очную ставку с собственным народом?

- Это ужасно трудно – выходить на сцену, особенно когда в зале много евреев. Знаете, мы, евреи в России жили в кругу неких мифов о евреях. Думаю, самый грандиозный миф, который придумали антисемиты и юдофобы,–то, что все евреи умные. Мы жили в обаянии этого мифа. Ещё один миф: еврей – это старший научный сотрудник, на худой конец – экономист. Но когда встречаешься со своим народом, видишь, какое чудовищное количество темнейших местечковых персонажей, идиотов, причём, с апломбом. Дерзающий идиот – это полный кошмар.

Но самая поразительная еврейская черта – это, конечно, неприязнь к евреям. Ни один в мире народ не сочинил сам о себе такое количество анекдотов, шуток и издевательских историй. Из них, на мой взгляд, лучшая – как Моисея некогда спросили, почему он, выведя евреев из Египта, после этого сорок лет водил их по пустыне. И якобы ответил Моисей: «А с этими людьми мне было стыдно ходить по центральным улицам!»

В приведенных фразах Губермана немало издевки, сарказма, юмора, но в антисемитизме его никак не заподозришь, поскольку в каждом из нас без особого труда можно обнаружить и светлые тона, и мрачные проблески, на которые ссылается Игорь. Да и подтрунивает он над каждым из нас и над самим собой как-то по-доброму, с улыбкой, надеясь, что мы учтём свои оплошности и будем стараться избавиться от них. Ведь смех над самим собой, самокритичность–это великий Божий дар, спасающий человека от унынья и прочих многих недостатков.

Исраэль Зангвилл, английский писатель еврейского происхождения, живший на стыке 19 и 20 веков, изрёк потрясающую по глубине мысль, сделавшую его имя бессмертным: «Если бы евреев не было, их бы следовало выдумать для удобства политиков на все времена». Стоит ли после этого гениального изречения удивляться выходке Лаврова и прочих «мудрецов»? Ответ очевиден.

ВЕЛИЯМ КАНДИНОВ