ЗЕМЛЯ ОБЕТОВАННАЯ ГЛАЗАМИ БАРАКА ОБАМЫ

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

От редакции: вышедшая недавно из-под пера бывшего президента США книга «Земля обетованная» не только затмила самые высокие цифры продаж в первые дни распространения политических бестселлеров подобного рода, но и породила тот час массу критических материалов, уличающих автора в сознательном пренебрежении исторической правдой.

Мы пишем Вам от имени Сионистской организации Америки (СОА), старейшей и одной из крупнейших про-израильских организаций в США. СОА является лидером в борьбе с антисемитизмом и антиизраильской предвзятостью, где бы ни возникали эти проблемы.

Получив жалобы от наших сторонников и проведя нашу собственную проверку, мы глубоко обеспокоились фактическими неточностями, существенными упущениями и откровенной ложью, содержащимися в одной из ваших недавних публикаций–книге бывшего президента США Барака Обамы «Земля обетованная».

Зная, что эта книга, написанная бывшим президентом США, будет иметь огромный охват и влияние, было бы ошибкой не подвергнуть ее самой скрупулезной фактической проверке.

Итак, ложь Обамы №1 (на стр. 623): «Конфликт между арабами и евреями был открытой болезнью в регионе на протяжении почти столетия, начиная с Декларации Бальфура 1917 года, в которой британцы, оккупировавшие в то время Палестину, обязались создать «национальный дом для еврейского народа» в регионе, в подавляющем большинстве населенном арабами».

Факты: такое начало обсуждения Обамой арабо-израильского конфликта наводит читателей на ложную мысль о том, что евреи были относительно новоприбывшими в то, что тогда называлось Палестиной, и что они нарушили права многих арабов, живших на этой земле.

Фактически, еврейский народ жил в регионе, который когда-то назывался Палестиной, более 3700 лет и всегда поддерживал связь и присутствие на своей религиозной и исконной родине. Даже после того, как Второй Храм был разрушен в 70 году новой эры, и евреи были изгнаны, еврейская жизнь там продолжалась.

После того, как римляне завоевали эту землю во 2 веке, они изменили название региона с Иудеи на Филистия (которая позже стала Palaestina или Палестина), чтобы уменьшить давнюю еврейскую связь с этой землей.

Ссылаясь на Декларацию Бальфура 1917 года–заявление британского правительства о признании права еврейского народа на национальный дом в регионе, который тогда назывался Палестиной, президент Обама называет Великобританию «оккупировавшей Палестину» в то время, что наталкивает читателей на мысль, что у Великобритании не было полномочий принимать решения по этому поводу.

Как знал или должен был бы знать президент Обама, всего пять лет спустя, в 1922 году, Лига Наций–предшественница Организации Объединенных Наций, вручила Великобритании мандат на Палестину.

В дополнение, понимая, насколько важен выбор слов, особенно в юридическом документе, президент Обама знал или должен был бы знать, что Мандат использовал термин «восстановление» еврейского государства в Палестине, что означает понимание и признание того, что национальное государство еврейского народа существовало ранее на этой земле.

Тем не менее, президент Обама опустил все эти важные факты, вводя читателей в заблуждение и заставляя их делать вывод, что создание государства для еврейского народа на его религиозной и исконной родине было необоснованным.

Ложь Обамы № 2 (на стр. 623): «В течение следующих двадцати лет [после Декларации Бальфура в 1917 году] сионистские лидеры организовали волну еврейской миграции в Палестину и создали высококвалифицированные вооруженные силы для защиты своих поселений».

Факты: и снова президент Обама преуменьшает связь евреев с этой землей, ошибочно предполагая, что горстка евреев жила на земле, тогда называемой Палестиной, и что они начали мигрировать туда после 1917 года по наущению «сионистских лидеров».

Фактически, как знал или должен был бы знать президент Обама, евреи сохраняли постоянное присутствие в «Палестине» на протяжении тысяч лет, даже на протяжении всего своего 2000-летнего изгнания, и многие тысячи евреев мигрировали на землю задолго до Декларации Бальфура 1917 года. С 1904 по 1919 год (Вторая алия) — на родину вернулось около 40 000 евреев. Многие были молоды и вдохновлены социалистическими идеалами; первый кибуц в стране был основан в 1909 году. С 1919 по 1923 год (Третья алия) — примерно 40 000 евреев вернулись на свою родину, поскольку евреи столкнулись с погромами в России, Польше и Венгрии.

Евреи, столкнувшиеся с ненавистью и угнетением, естественно, искали убежища на своей религиозной и исконной родине. Тем не менее, игнорируя исторические факты, Обама вводит своих читателей в заблуждение, заставляя их поверить в то, что евреев «подтолкнули» к заселению их родины.

Как он знал или должен был бы знать, после того как евреи приняли план раздела, и Израиль объявил о своей независимости, арабы не просто «решительно отвергли» этот план. Пять арабских стран напали на молодое еврейское государство с целью его уничтожения. Израиль не был разрушен, но понес огромные потери . Почти 6400 израильтян были убиты и 15 000–искалечены.

Президенту Обаме также следовало бы быть более осторожным при определении числа пострадавших палестинских арабов. Не более 650 000 палестинцев-арабов могли стать беженцами; в отчете посредника ООН по Палестине говорится, что это число было даже еще меньше–472 000 человек.

Вводя своих читателей в заблуждение, он упускает тот важный факт, что после основания Израиля было более 800 000 еврейских беженцев, которые были изгнаны из арабских стран, в которых они и их семьи жили веками.

Ложь Обамы № 3 (на стр. 624): Во время Шестидневной войны в 1967 году «сильно превосходящая по численности израильская армия разгромила объединенные армии Египта, Иордании и Сирии. В процессе этого, Израиль захватил контроль над Западным берегом и Восточным Иерусалимом у Иордании, сектором Газа и Синайским полуостровом у Египта, и Голанскими высотами у Сирии».

Как он знал или должен был бы знать, армии Египта, Иордании, Сирии и Ливана собрались у границ Израиля при поддержке армий Ирака, Алжира, Кувейта и Судана и ясно дали понять, что их цель — уничтожение Израиля. Израиль должен был действовать, чтобы защитить себя от уничтожения. И эта задача была успешно решена.

Опуская эти важные факты, Обама вводит своих читателей в заблуждение, заставляя их поверить в то, что Израиль был агрессором в 1967 году , что он оккупировал украденные земли и что эта «оккупация» мешает установлению мира в регионе.

Ложь Обамы № 4 (на стр. 625): Во время саммита в Кэмп-Дэвиде, который проходил с 11 по 24 июля 2000 г., тогдашний премьер-министр Израиля Эхуд Барак пошел на невероятные уступки палестинцам ради мира [предлагая уйти из 97% территории Иудеи и Самарию и всей Газы, и сделать арабские кварталы в восточной части Иерусалима столицей нового палестинского арабского государства], но «Арафат потребовал дополнительных уступок..., и переговоры рухнули из-за взаимных обвинений».

Ложь Обамы № 5 (на стр. 626): «Ракеты ХАМАСа, запущенные из Газы по израильским приграничным городам, встретили ответ поставленных США израильских вертолетов Apache, выравнивая окрестности в Газе».

Идея т.н. «выравнивающего кварталы», не согласуется с восторженной оценкой действий Израиля независимой группой военных экспертов по всему миру после войны ХАМАСа против Израиля в 2014 году.

Ложь Обамы № 6 (на стр. 626): после смерти Арафата в 2004 году «Газа перешла под контроль ХАМАСа и вскоре оказалась под жестко установленной израильской блокадой».

Обама также знал или должен был бы знать, что уход Израиля привел не к долгожданному миру, а к терроризму. В то же время Израиль обеспечивал ежедневную доставку в Газу сотен грузовиков с продовольствием, медикаментами и другими гуманитарными грузами.

Ложь Обамы № 7 (на стр. 626): «Террористические взрывы и нападения в Израиле почти прекратились, в некоторой степени из-за того, что Израиль возвел стену длиной более четырехсот миль между собой и палестинскими населенными центрами на Западном берегу.

Факты: Президент Обама знал или должен был бы знать, что Израиль не строил «стену длиной более четырехсот миль». Израиль построил забор в качестве необходимой меры безопасности, чтобы остановить террористические атаки, которым израильское гражданское население подвергалось с так называемого Западного берега и сектора Газа.

Ложь Обамы № 8 (на стр. 628): «Миллионам палестинцев не хватало самоопределения и многих основных прав, которыми пользовались граждане даже недемократических стран. Поколения росли в голодном и засохшем мире, из которого они буквально не могли бежать, поскольку их повседневная жизнь зависела от прихотей далекой, часто враждебной власти и подозрений каждого солдата с пустым лицом, вооруженного винтовкой, требовавшего предъявить документы на каждом контрольно-пропускном пункте, который они проезжали».

Обама также возмутительно и незаслуженно делает выпад в сторону израильских солдат, дегуманизируя и демонизируя их, характеризуя их такими выражениями, как «с пустыми лицами» и «вооруженные винтовками», хотя они просто делают то, что ожидается от каждого американского солдата: защищают человеческие жизни от терроризма и насилия.

Ложь Обамы № 9 (на стр. 631): Президента Палестинской администрации Махмуда Аббаса избрали, чтобы возглавить палестинцев после смерти Арафата, «в значительной степени из-за его недвусмысленного признания Израиля и своего давнего отказа от насилия».

Факты: Президент Обама знал или должен был бы знать, что Аббас никогда не признавал Израиль еврейским государством.

Более того, как Обама знал или должен был бы знать, Аббас никогда не отказывался от насилия. Фактически, он прославлял и поощрял его, называя улицы, школы и спортивные команды именами арабских террористов, убивавших евреев, и награждая террористов и их семьи пожизненными пенсиями за убийство евреев. Чем ужаснее преступление, тем выше пенсия.

Опуская все эти факты, президент Обама вводит своих читателей в заблуждение, заставляя их поверить в то, что Аббас принимает Израиль и его еврейский характер, и что он искренне привержен делу мира с Израилем. Это тоже неправда.

Ложь Обамы № 10 (на стр. 627): «. . . практически каждая страна в мире считает оккупацию Израилем палестинских территорий нарушением международного права...». Факты: Президент Обама знал или должен был бы знать, что нет единого мнения о том, что еврейские общины в Иудее и Самарии являются незаконными. Многочисленные юридические органы подтверждают законное право израильских общин находиться там.

Президент Обама знал или должен был бы знать, что евреев никогда не заставляли переселяться на эти территории; они фактически переехали туда добровольно, вернувшись назад в те места, где жили их предки до того, как они были изгнаны Иорданией в 1948 году. К сожалению, в последние дни президентства Обамы, США воздержались при голосовании по резолюции Совета Безопасности ООН, которая потребовала от Израиля «немедленно и полностью прекратить всю поселенческую деятельность на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим».

Ущерб, нанесенный президентом Обамой, был в значительной степени компенсирован в ноябре 2019 года, когда госсекретарь дал понять, что еврейские общины в Иудее и Самарии не являются незаконными по международному праву и не являются «препятствием на пути к миру».

Хотя Обама, безусловно, имеет право на свое мнение, оно явно основано больше на его личной враждебности по отношению к Израилю и евреям, чем на фактах и истинах, а поэтому заслуживает рассмотрения здесь. Обама характеризует израильтян как негативных и эгоистичных людей, не заинтересованных в мире, что является фальшивым и оскорбительным.

История доказывает, что израильские лидеры неоднократно делали лидерам палестинских арабов чрезвычайно щедрые мирные предложения, которые были не только отвергнуты, но и часто приводили к еще большему терроризму и насилию, а не к миру.

Эти исторические факты, несомненно, повлияли на отношение Израиля к миру, но Обама их опускает, вводя читателей в заблуждение, заставляя усомниться в приверженности Израиля мирному процессу и мирной жизни в регионе.

Примечательно, что Обама не говорит о том, что многие члены Конгресса понимают историю войны арабов против Израиля; что не израильские дома и общины в центре Израиля являются препятствием на пути к миру, а само существование еврейского государства является реальной проблемой в регионе. Большинство членов Конгресса также понимают, что Израиль — единственная процветающая демократия на Ближнем Востоке; что Израиль разделяет ценности и интересы США; и что Израиль — самый надежный союзник нашей страны.

Книга Обамы пронизана ошибками и упущениями, которые должны были быть обнаружены и исправлены еще до того, как она увидела свет. Как минимум, оцифрованная версия книги и будущие печатные издания должны быть таким образом отредактированы, чтобы отразить факты.

 ЖДЁМ ВАШЕГО ОТВЕТА. ПОДПИСИ РЕЦЕНЗЕНТОВ