ЭТО НЕ НЕКРОЛОГ, ПРИУРОЧЕННЫЙ К ДНЮ ПАМЯТИ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА, РОДСТВЕННИКА ИЛИ ДРУГА, ЧТО ПРИНЯТО И ПОНЯТНО.

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

В ДАННОМ СЛУЧАЕ РЕЧЬ ИДЁТ О ВОСТРЕБОВАННОМ ДОЛГОЖДАННОМ ПОКЛОНЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ БЛАГОРОДСТВУ, ОСТРОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СУДЬБУ БЛИЖНЕГО, БЕСКОРЫСТНОМУ СТРЕМЛЕНИЮ И УМЕНИЮ РАЗБРАСЫВАТЬ ВОКРУГ СЕБЯ ЗЕРНА ДОБРА И ДОБРОДЕТЕЛИ.

Более полувека назад моя мама Тамара Нисанова-Натанова (светлая ей память!) впервые поведала мне, своему старшему двадцатилетнему сыну, об истории своей личной драмы, связанной с именем Михаила Михайловича Пучаева, чьей законной супругой она являлась в течение непродолжительного времени. К сожалению, они вынуждены были расстаться, ибо обстоятельства порой бывают неумолимые. Причём, оставшись на долгие годы в добрых отношениях.

Хотя с тех пор утекло много воды, рассказ мамы запал в самые чувствительные тайники моего сердца, настолько тепло и с искренней благодарностью она произносила имя этого удивительного человека, спасшего ей жизнь. В 1944 г. мама, будучи 17-летней девочкой, после окончания медицинской школы была обязана, не медля, отправиться в район боевых действий Второй мировой войны. Михаил Михайлович, проявив сверхестественную заботу о жене, сумел отсрочить её мобилизацию, совпавшую с окончанием войны.

Мне не пришлось лично общаться с Михаилом Михайловичем. Но так сложилась жизнь, что благодаря этому светлому благородному человеку, моя мама создала с нашим отцом (светлая ему память!), добрую семью, испытав не только дни большого человеческого счастья, но и преодолев немало боли и препятствий.

Михаил Михайлович Пучаев навечно в памяти всей нашей семьи.

ЯКОВ НАТАНОВ