Queen of the night Королева 127 провинций – Эстер!

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Королева карнавала Пурим 22 – Полина Кавод!

В любезно предоставленном зале синагоги «Бет Гавриэль» снова праздник! Зал быстро заполнился одетыми в карнавальные костюмы бабушками, мамами и дочками. После Ковида все жаждали увидеться, порадоваться, что пережили все ужасы пандемии, повеселиться и набраться энергии. Полина пришла на вечер с двумя своими чудесными дочками. Ко всеобщему удивлению скромная, даже застенчивая она согласилась на уговоры играть на Пурим-карнавале для женщин Квинса саму принцессу Эстер!

Блистательный костюм королевы, ее корона и весь ее хрупкий облик не оставил никого равнодушнушными к судьбе юной героини, можно сказать, исторического романа Мегила Эстер. Как хватило этой девушке смелости пойти в покои самого короля Персии?! Как хватило смекалки сыграть на подозрительности и ревности короля и склонить царя на свою сторону и спасти-таки евреев всех 127 провинций великой Персии! Да здравствует настоящая героиня всех времен Эстер ха Малка!

Спектакль, скорее импровизация, где актрисами стали сами зрители, поставила Лидия Мушеева на вечере, организованном широко известными еврейскими просветительными благотворительными организациями QJCC–Director Rabbi Waxman и CHAZAQ–Директор Rabbi Yaniv Meirov. Спонсором являлся NYC Cultural Affairs. Спасибо большое!

Спектакль удался на славу – всем актрисам пришлось говорить на предположительно «древне-персидском» т. е. нашем бухарском языке, используя слова и выражения наших бабушек, что вызывало море смеха! Самое главное, талантливые участницы смогли передать амбианс – атмосферу того времени: и некомпетентность царя Ахашвероша (Сара Ибрагимова), и вечные козни самовлюбленного визиря Хамана (Нина Бабаханова), и строптивость Вашти ( Рита Аулова), и незадачливых принцесс со всего мира писанных красавиц (Шура Азарова и др.), мудрость Мордахая ( Этя Ниязова) и трепет, страх, самопожертвование, самоотверженность и героизм Эстер ха Малка (Полина Кавод)…

Очевидными были любовь и признание еврейского народа (весь зал!), когда дружно аплодировали Эстер и Мордехаю и громко топали ногами при появлении Хамана…

Поздравил женщин с праздником Rabbi Waxman.

Невероятный фурор произвела своим праздничным проявлением и позитивом Rebbetzin Amit Yaghobi! Её лекция больше напоминала сказку о принцессе. Rebbetzin просто заворожила всех и бабушек, и мам, и дочек – непринужденно донося глубокие знания…

Конечно, в зале присутствовали американки и никого не смущало, когда Лидия плавно переходила на язык страны, в которой мы живем-на английский, потом на русский, потом на бухакский – всем было всё понятно, весело тепло и уютно и детям и взрослым – ведь вечер был для мам и дочек всех возрастов!

Много усилий было приложено, чтобы вечер превратить в праздник! Прекрасно была подобрана музыка уже хорошо известной Иланой Мулаевой Kosher DJ, которая и сама была наряжена в карнавальный костюм для настроения. Видео снимал координатор CHAZAQ Robbie Aboff. А Лидия меняла шляпы: то она жизнерадостная ведущая, потом массовик затейник раздает трещотки, короны, игрушки детям, то она режиссёр, то она радушная хозяйка угощает своих гостей! Лидию тоже не оставили без внимания: ее бывшие подопечные из Академии Счастья SADC Club 55 Prestige подарили букет цветов и огромную, роскошно собранную корзину сладостей на Пурим. Спасибо. Пурим самеях!

Дети наша радость!

За день до того, 13 Марта Robbie Aboff, Nathan Aboff и Лидия провели огромный карнавал для всей семьи в зале здания Yeshiva YCQ, где было более 350 взрослых и детей!

Выступал зарекомендовавший себя хор мальчиков Исака Хаимова. Весь праздник работал Ричард. И, как и подобает магу и волшебнику–удивлял и восхищал зрителей!

И на празднике для детей и на карнавале для наших женщин все получили традиционные хументашим и серебряную шоколадную монету… и пушка (копилка), чтобы связать чудо Пурима с Памятью Пол Шекеля. Рабай Бабаев осветил что: «Когда Моше со старейшинами собрали в пустыне и подсчитали – в сумме приношения пол шекеля составили 10 000 плиток серебра. И для уничтожения еврейского народа во времена царствования Ахашвероша Хаман предложил в своей не щедрости – нет, а из ненависти к еврейскому народу 10 000 плиток серебра положить в казну царя. Еврейский народ смог собрать этот налог чтобы возместить царю за то, чтобы остаться в живых.

Неделя «Движения в Память о Половине Шекеля»–это мероприятие, призванное повысить осведомленность всего еврейского народа о важности приношения половины шекеля, как это было дано народу как заповедь Ха-Шемом. (Полшекеля = $10): сделайте приношение в предверии Пурима, чтобы искупить душу; сделайте приношение, чтобы наслаждаться долгой здоровой жизнью! Отдавать, чтобы получить – особенно перед Пуримом – разве это не то, к чему призывает Память о Половине Шекеля?!.

А в Ешиве накаляются стены от восторга и криков детишек! Было много подарков и сувениров, которые раздавались и за правильные ответы Пурим викторины, и за Пурим маски и костюмы, и за просто так, чтобы вызвать улыбку на лице ребенка…

К сожалению, взрослые иногда становились не по-праздничному серьезными – Украина страдает!

Чтобы укрепить надежду, давайте вспомним научную гипотезу о Butterfly effect, (Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых систем: незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия, в том числе в совершенно другом месте.) где, например, гибель бабочки в прошлом изменяет мир будущего.

Все в мире взаимосвязано! Так пусть случиться с Б-жей помощью и обратное действие: когда на одном конце планеты в Квинсе народ веселиться на Пурим, то пусть на другом конце планеты на Украине восторжествует мир! Вера в чудо, молитва ну и, конечно, успешные переговоры пусть вернут Украине мир! Да будет так!