СВЕРШИЛОСЬ!

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

29 октября с.г. главный раббай Центра «Бет Гавриэль» Имануэл Шимонов и глава сефардского Бет Дина Квинса рав Бен Хаим установили Мезузу в новой иешиве «Шаарей Цион Охель браха», предназначенной для девочек старших классов (с 9 по 12-й). Символичность этого очень важного события, связанного с благословлением нового учебного заведения на успешную деятельность, имеет свою примечательную историю.

Более 20-ти лет назад при Центре «Бет Гавриэль» начала функционировать иешива «Шаарей Цион», созданная при активной поддержке известного израильского раббая Шмуэля Алишаева, которая приняла на конкурсной основе первых 60 учеников. Это учебное заведение было рассчитано на детей от дошкольного возраста по 8-е классы. С течением времени, учитывая неуклонно возрастающий интерес общины к религиозному воспитанию детей, возникает иешива для мальчиков старших классов. И, наконец, аналогичная школа приняла первых 15 девочек в 9-й класс.

Сегодня в стенах нью-йоркской системы «Шаарей Цион» обучаются более шестисот детей. В наше неспокойное время, когда проблема сохранения американского еврейства приобрела особую остроту, это событие имеет экстраординарную значимость. Поскольку религиозная система еврейского образования и воспитания является надёжным заслоном на пути легкомысленной ассимиляции определённой части молодых людей, безрассудно пытающихся предать забвению вековые устои своего народа.

Очень большие надежды в связи с открытием новой школы связаны с именем молодого директора Рины Зерикер, обладающей огромным опытом управления учебными заведениями подобного рода. Будем надеяться, что этот талантливый педагог выведет нашу девичью школу на самую высокую орбиту и обеспечит ей непоколебимый достойный авторитет не только в границах общины «Бет Гавриэль», но и далеко за её пределами.

В добрый путь, наши дорогие друзья!

BJL