РАСКОЛ В ЛИГЕ АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ: ПОЛОВИНА СТРАН НЕ ПОДДЕРЖАЛА ЖЁСТКИЕ МЕРЫ ПРОТИВ ИЗРАИЛЯ

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии, в середине ноября прошел совместный саммит Лиги арабских государств (ЛАГ) и Организации исламского сотрудничества (ОИС). Он был посвящен боевым действиям в Газе.

«Под поверхностью» этого саммита проходили интересные процессы. Арабские государства разделились во мнениях по поводу того, как реагировать на боевые действия в секторе Газа, пишет арабоязычный сайт Al-Araby Al-Jadeed.

Именно из-за этих разногласий решено было объединить саммиты двух разных организаций – Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества.

Al-Araby Al-Jadeed пишет, что четыре «влиятельные страны» в Лиге арабских государств (ЛАГ) заблокировали предложения, предусматривающих решительные практические меры против Израиля. Они предложили более расплывчатые, ни к чему не обязывающие декларации (которые, по-видимому и вошли в итоговое заявление саммита – о нем читайте ниже)

По данным этого издания, предлагалось:

  • запретить США и другим западным странам использовать военные базы в арабских странах для снабжения Израиля оружием и боеприпасами;
  • заморозить дипломатическое, экономическое и военное сотрудничество арабских стран с Израилем;
  • использовать экспорт нефти как рычаг давления на западное сообщество.

Ливия также предлагала, чтобы итоговое заявление конференции включало «поддержку права палестинского народа сопротивляться израильской оккупации».

Как пишет Al-Araby Al-Jadeed эти меры одобрила лишь половина стран-членов ЛАГ. За них проголосовали 11 из 22 арабских стран, входящих в Лигу: Палестинская автономия, Сирия, Алжир, Тунис, Ирак, Ливан, Кувейт, Катар, Оман, Ливия и Йемен.

Четыре страны ЛАГ проголосовали против и еще 7 воздержались. Какие четыре страны голосовали против, — не разглашается. Тем не менее, бросается в глаза то, что за более жесткий вариант заявления не голосовали ОАЭ, Бахрейн (там базируется 5-й флот США), Марокко, Саудовская Аравия, Иордания, Египет.