ГЕРТ ВИЛДЕРС ГОВОРИТ О ТОМ, О ЧЁМ МОЛЧАТ В ИЗРАИЛЕ

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

На прошедших в Нидерландах несколько дней назад досрочных парламентских выборах с большим отрывом от других партий, победила Партия Свободы Герта Вилдерс, относящаяся к европейскому политическому направлению «новых правых». 


  Партия свободы Вилдерса получила в парламенте 37 мест из 150, более чем в два раза превзойдя свой результат 2021 года (17 мест).

Досрочные парламентские выборы были назначены в Нидерландах после того, как в июле 2023 года премьер страны, лидер традиционной правой «Народной партии за свободу и демократию» Марк Рютте объявил об отставке из-за миграционного кризиса, с которым его кабинету справиться не удалось. Количество (в основном, мусульманских) мигрантов в стране за последние несколько лет увеличилось вдвое, превысив 220 тыс. человек. И это — на фоне острого жилищного кризиса, при котором в Голландии наблюдается нехватка почти 400 тыс. единиц жилья.

Блок левых и «зеленых» партий получил на выборах 25 мест, партия премьера Марка Рютте получила 24 места, а центристский «Новый социальный договор» — 20 мест.

Чтобы дать читателю представление о накале общественной дискуссии и о позиции Партии Свободы, касающейся главного вопроса прошедших выборов, достаточно сказать, что в одном из последних выступлений в ходе дебатов накануне выборов, Герт Вилдерс призвал полностью закрыть границы страны для просителей убежища. «Они мигранты, а не беженцы, — подчеркнул Вилдерс. — 95% въезжают в Нидерланды по суше и поэтому, согласно международному закону, должны подать заявление о предоставлении убежища в соседних с нами странах! Мы должны сказать: сюда нельзя попасть». 
  Герт Вилдерс, в юности 2 года проживший в Израиле — наиболее яркий и последовательный сторонник еврейской страны. Он неоднократно подчеркивал право еврейского народа на Землю Израиля, захватнический характер арабских и мусульманских претензий на еврейские территории, призывал к активному еврейскому поселенческому движению в Иудее, Самарии и Газе. Последнее высказывание Вилдерса на эту тему прозвучало уже после выборов, вызвав ярость в арабском и исламском мире. Политик заявил, что «в реальности палестинское государство — это Иордания, куда и следует отправить всех палестинских арабов».
  Вилдерс пообещал, что перенесет посольство Нидерландов в Иерусалим (попутно отметим, что такое же желание высказал на днях и избранный президент Аргентины Хавьер Милей). Вилдерс подчеркивает, что ислам представляет активную и постоянно растущую угрозу для государств Европы, и в том числе, Голландии.

В 2016 году в своей предвыборной программе Вилдерс призвал «обратить вспять исламизацию» Нидерландов, закрыть мечети и исламские школы. Накануне выборов, правда, он несколько смягчил антиисламскую риторику. Этот политик — сторонник выхода Голландии из ЕС в ситуации, при которой Евросоюз навязывает губительную миграционную политику странам-участницам.
  И все же, излишний оптимизм по поводу победы на выборах в Голландии Партии Свободы — преждевременен.

Ситуация с выборами в Голландии весьма напоминает израильскую, когда победившей на выборах партии вовсе не гарантировано успешное формирование коалиции и создание правительства. Набрав 37 мест в 150-местном парламенте, Партия Свободы должна будет привлечь в коалицию близкие ей по духу (но не по смелости и решительности отстаивания своей позиции) партии правого лагеря. Цель Вилдерса — коалиция из 76 депутатов. В случае, если этого не случится, в Голландии вероятно проведение новых выборов. И так до тех пор, пока коалиционное большинство не будет сформировано.

Эти перспективы очень напоминают то, что происходило в Израиле в последние четыре года, когда страна пережила несколько выборов подряд (включая беспрецедентное предательство и наглый обман избирателей одной из «правых» партий во главе с Нафтали Беннетом, пошедшей на формирование кратковременной лево-арабской коалиции со своим участием). 

Хочется верить, что победа Партии Свободы в Голландии не приведет к подобным результатам, и ей удастся создать коалицию национального лагеря. Если же нет, то оппоненты Партии Свободы в правом лагере, которые не пожелают подставить ей плечо, весьма рискуют своим электоральным потенциалом на следующих выборах. Вполне возможно, что голоса разочарованных сторонников этих партий будут отданы самой популярной партии правого лагеря Голландии, позволив ей создать правительство, не зависящее от доброй воли умеренных правых. Ибо глубочайшие проблемы, ставшие причиной популярности партии Вилдерса — единственной политической силы в Голландии, четко и недвусмысленно говорящей об одной из самых наболевших проблем голландского социума — «мигрантском и исламском потопе», захлестнувшем Западную Европу и Голландию — никуда не исчезнут. И будут и далее требовать своего решения. А это означает, что либо другие партии правого лагеря Голландии должны будут в значительной степени перенять политическую программу Партии Свободы, либо Партия Свободы должна будет получить возможность реализовать свою программу.
  С точки зрения Израиля, как еврейского государства (подчеркнем это определение, в свете наличия иных концепций, как то — «государство всех граждан») — победа на выборах в Голландии партии Герта Вилдерса позитивное событие. 

И даже не только потому, что Вилдерс сегодня — один из самых дружественных Израилю политиков Европы и, что немаловажно — умным другом еврейской страны, прекрасно понимающим стоящие перед Израилем проблемы). Его высказывания часто — более «про-израильские» и сионистские, чем высказывания самих израильских политиков.

Не менее важно другое. Герт Вилдерс олицетворяет собой «другую Европу», являющуюся здоровой альтернативой существующему европейскому леволиберальному нарративу. Особенно, если учитывать, что голландский лидер — не одинок.

EVREY.COM