ТОРЖЕСТВЕННАЯ ВСТРЕЧА В КОНСУЛЬСТВЕ ИЗРАИЛЯ В НЬЮ-ЙОРКЕ

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

22 сентября с.г. в консульстве еврейского государства состоялся торжественный приём, приуроченный к пребыванию в США премьер-министра Бениамина Нетанияху на очередной ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Цель встречи с еврейской общественностью Столицы мира, которым руководители Израиля придают большое значение, позволяет понять степень взаимосогласованности между настроением жителей диаспоры и гражданами еврейского государства, что на сей раз имело особый оттенок.

На встрече был приглашён президент Нью-Йоркского культурно-религиозного Центра бухарских евреев «Бет Гавриэль» - Илья Коптиев. Многогранная деятельность этой организации в течение минувших более чем четверти века стала достоянием широкой известности в еврейском мире не только США, Израиля, но и далеко за их пределами, особенно в связи с завершающимся в ближайшие месяцы строительством нового здания синагоги и теми продуктивными программами, функционирующими здесь особенно в контексте работы с молодёжью и упрочением позиций еврейской семьи, одной из наиболее болезненных тем, не обошедших стороной и наших соплеменников.

Особый резонанс вызвал тот факт, согласно которому прошедшее недавно массовое общественное мероприятие позволило пополнить бюджет строительства новой синагоги «Бет Гавриэль» на его заключительном этапе, сопряжённым в основном с отделочными работами, девятью миллионами долларов, собранными в течение короткого отрезка времени более 1254 донорами. Причём в их числе оказались не только прихожане синагоги, но и посторонние люди, испытывающие огромные симпатии к её практической повседневной деятельности. Действительно, синагога в ощущениях людей стала не только местом, где можно удовлетворить свои духовные запросы, но и найти поддержку для успешного решения повседневных жизненных проблем. А это дорогого стоит.

Делясь своими впечатлениями о прошедшей встрече, г-н Коптиев подчеркнул, что она произвела на него неизгладимое впечатление, особенно встреча с многолетним лидером еврейского государства. На импровизированной пресс-конференции Б.Нетанияху, как свойственно этому мудрому и опытному политику, продемонстрировал глубокое понимание всей сложности как внутренней так и внешней атмосферы, в которой находится Израиль. Приятно подчеркнуть, что его супруга Сара не только сопровождает мужа, что предусмотрено протоколом, но является верным соратником в той нелёгкой миссии, которую Биби несёт на своих плечах.

BJL