СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПЕРЕЛОМ

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

В июне этого года Управление исследований и разработок Министерства обороны Израиля и корпорация «Израильская аэрокосмическая промышленность» представили в рамках ежегодного Парижского авиасалона новейший израильский самолет-разведчик «Oron» (в Париже самолет был представлен как «MARS2 ELI-3150»), стоимостью в 1 миллиард долларов. Самолет, предназначенный для осуществления стратегической разведки в радиусе тысяч (!) километров, по оценкам специалистов, сегодня — самый совершенны в мире.

Как отмечалось в минобороны Израиля, «Орон» был представлен всего за несколько месяцев до поступления на вооружение ВВС Израиля. И вот, в минувшее воскресенье Министерство обороны распространило заявление о том, что поставки самолета вооруженным силам находятся на продвинутой стадии. После того, как «Израильская аэрокосмическая промышленность» успешно интегрировала в бортовые системы самолета новейшие разведывательные инструменты, включая продвинутые алгоритмы искусственного интеллекта, самолет проходит тестирование полетов, проводимых на «около-орбитальных» высотах.

В Министерстве обороны по-прежнему отказываются назвать точную дату поступления «Орона» на вооружение ВВС ЦАХАЛа, однако отмечают, что большая часть пути пройдена, и вступление самолета-разведчика в боевой строй в рамках элитной эскадрильи ВВС «Нахшон» (где он присоединится к самолетам-разведчикам предыдущего поколения «Хайтам» и «Шавит») — ожидается в ближайшие месяцы.

О том, какое большое значение руководство страны придает данному проекту, говорит тот факт, что в июне с.г. борт самолета «Орон» посетил премьер-министр Биньямин Нетаниягу. Премьер-министру гарантировали, что новейший самолет-разведчик можно использовать для наблюдения за всеми врагами Израиля на его границах — таких как Сирия и даже за более отдаленными странами, такими, как, к примеру, Иран. Весьма интересны некоторые характеристики сверх самолета-разведчика, ставшие известными израильским журналистам (и, соответственно, разрешены военной цензурой к опубликованию).

Около трети веса самолета отведено под размещение десятков компьютеров. На борту самолета находятся восемь станций для офицеров разведки и крупногабаритные датчики производства фирмы Elta — дочерней компании аэрокосмической отрасли. Подобно предыдущим моделям, «Орон» работает на высотах от 12 до 15 тыс. метров и может достичь их за 25 минут. При этом дальность его полета превышает 1.000 километров, что делает его пригодным для выполнения важных миссий против стран третьего круга, включая Иран.

Серьезное преимущество нового пилотируемого самолета-разведчика — его способность собирать огромное количество качественной информации с помощью сотен новейших бортовых датчиков, в результате чего объем разведывательной информации более чем в десять раз превышает аналогичный показатель самых лучших стратегических БПЛА. Новый самолет, предназначенный для выполнения стратегических разведывательных задач слежения за объектами в радиусе тысяч километров, оснащен современными камерами, крупногабаритными датчиками, возможностями прослушивания и, что самое главное — инновационными технологиями искусственного интеллекта и алгоритмами обработки огромных объемов данных в течение нескольких минут. И здесь, пожалуй — важнейшее качественное отличие «Орона» от практически всех других, в том числе, израильских аналогов.

Так, если предыдущие модели израильских разведывательных самолетов могли собирать и анализировать миллионы байт информации, то у «Орона» — совершенно другие «масштабы». Он обрабатывает ТЕРРАБАЙТЫ информации в течение нескольких минут. При этом алгоритмы обработки информации (над которыми велась интенсивная работа в последние годы, если не месяцы) — качественно отличаются от всего того, что было раньше. Бортовой искусственный интеллект способен практически немедленно выделять из всего огромного потока информации наиболее перспективные и важные объекты для дальнейшего слежения.

В этом смысле, как отмечают специалисты, «интеллектуальные способности» разведывательной системы «Орона» гораздо выше «интеллектуальных способностей» новейшего боевого самолета F-35, также имеющего бортовую разведывательную систему. Причина в том, что разработка F-35 началась 10 лет назад, еще до начала эпохи искусственного интеллекта, и связанных с ним небывалых возможностей обработки и анализа информации.

Несмотря на то, что возраст проекта «Орон» составляет тоже примерно 10 лет, он постоянно совершенствовался в направлении качества, скорости и объема обработки информации. При этом самый сильный скачок произошел в последнее время, после ИИ-революции в сфере обработки информации.

Это, судя по всему — одна из причин, давших полное право Управлению оборонных исследований и разработок министерства констатировать, что «Орон» — самый совершенный в мире самолетом такого типа.

Подобные возможности создают для армии Израиля качественно иные оборонные, а если потребуется, то и наступательные возможности. Речь идет о создании точной и актуальной разведывательной картины и ее оперативной передачи с пилотируемой воздушной платформы офицерам разведки на земле. В результате командные центры и командиры на поле боя в режиме реального времени получат высококачественную и постоянно обновляющуюся разведывательную информацию от офицеров на борту самолета.

Системы обнаружения и наблюдения, установленные на «Ороне», подвергались постоянному усовершенствованию. Причем, этот процесс, судя по всему, будет продолжаться и в дальнейшем. Это качественно улучшило его возможности по обнаружению и классификации различных разведданных как на море, так и на суше. Самолет может одновременно идентифицировать как подвижные, так и стационарные объекты.

При этом - и это отдельная важная системная особенность самолета - передача и распределение информации имеют надёжную систему защиты на расстоянии сотен километров.

Хорошо защищен и сам самолет-разведчик, который, при определенной конфигурации вспомогательных летательных аппаратов, способен обеспечить свою оборону на 360°, т е. полностью.

Что даст возможность использовать «Орон» как площадку для высокопоставленных командиров в случае необходимости управления крупномасштабными операциями «на поле боя».

Совокупность всех этих особенностей нового мощного инструмента израильских ВВС позволяет говорить о качественном переломе в стратегическом положении Израиля как потенциального участника военных действий в регионе.

Этот перелом усиливается также идущей сейчас подготовкой к введению в строй первой в мире лазерной системы ПВО, которая в ограниченном режиме начнёт работать в следующем году, а в 2025 году обеспечит полную защиту воздушного пространства Израиля от угроз и вражеских объектов всех типов...

Evrey.com