УСПЕШНОСТЬ КРУПНОГО БОГОУГОДНОГО ПРОЕКТА НЕМЫСЛИМА БЕЗ КОЛЛЕКТИВНОГО УЧАСТИЯ

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

ИНТЕРВЬЮ С РУКОВОДСТВОМ И АКТИВОМ ОБЩИНЫ «БЕТ ГАВРИЭЛЬ»

Не за горами день, дорогие друзья, когда мы вместе встретим счастливый долгожданный миг, связанный с окончанием строительства здания нашей новой синагоги и предстоящее новоселье. Ваша заслуга в этом большом деле, нацеленная прежде всего на будущее наших любимых детей, внуков и правнуков, бесспорна и вызывает чувства огромной благодарности.

Вместе с тем темпы этого завершающегося процесса не столь радужные, как бы того хотелось. Данное интервью предполагает снять некоторые вопросы и внести большую ясность в ряд других. С этой целью редакция газеты BJL пригласила к открытому разговору президента общины Илью Коптиева, вице-президента Симху Алишаева, гл.раббая Имануэла Шимонова, а также членов актива, хорошо владеющих ситуацией: Мики Аронбаева, Семёна Герова, Беньямина Садыкова, Рахмина Плештиева и Симху Мушеева.

Илья Коптиев: - Хочу изначально подчеркнуть, что в Нью-Йорке ныне функционирует более сорока бухарско-еврейских синагог, число которых продолжает неуклонно возрастать. Это при том, что наш этнос не превышает в городе всего лишь 60 тысяч человек. В чём причины столь высокого интереса и внимания наших соплеменников к созданию новых синагог? Главная причина состоит в том, что мы стараемся вкладывать деньги в главную цель и смысл всей нашей жизни: в сердца своих детей, внуков и правнуков с тем, чтобы не потерять с ними связи и ту извечную душевную близость, которая сопутствовала и характеризовала бухарских на протяжении многих веков.

Мы живём в очень тревожное время, когда утрачиваются не только многие общечеловеческие ценности, но и национальные, включая религиозные, теряются былые семейные понятия, что не обходит стороной и нашу общину. Оградить от этой напасти прежде всего своих детей и внуков, не лишиться бесценного семейного тепла, в котором каждый из нас повседневно черпает особую жизненную энергию – главная задача Центра «Бет Гавриэль».

Успешное решение этой задачи сегодня во многом зависит от завершения строительства нашей новой синагоги. Говорю об этом в связи с тем, что их число в Нью-Йорке растёт буквально на глазах. К нам в Центр очень часто приходят люди с просьбой поддержать их богоугодные проекты и ни один из них не уходит не удовлетворённый. Хочется надеяться, что бухарская община Нью-Йорка с таким же вниманием откликнется на аналогичную просьбу «Бет Гавриэль»

В.К.: - Сердечная Вам признательность, г-н президент, за ясность мысли в части задач, стоящих ныне перед нашей синагогой, как и всеми остальными. Пожалуйста, к разговору подключается г-н Алишаев.

Симха Алишаев: - Меня удивляют настроения некоторых людей, которые считают, что бремя финансовых расходов, связанных с развитием Центра «Бет Гавриэль», в частности, касающиеся строительства нового здания синагоги, должны ложиться на плечи тех, чьи имена носит наша община. Несколько слов об истории этого вопроса.

Более 25 лет назад две семьи – Алишаевых и Коптиевых по просьбе своих матерей (светлая им память) вначале с гордостью взяли на себя право рента для субботних молитв здания нынешней синагоги, которое впоследствии нами было выкуплено и, получив имя наших покойных отцов (светлая им память), стало достоянием общины. Если бы всё так и оставалось (одно старое здание), оно бы вполне себя окупало в процессе эксплуатации и вопросы финансового характера вряд ли возникали.

Но жизнь требовала движения вперёд, поскольку на нас легла главная ответственность за будущее наших детей, тем более что западная цивилизация вступила в очень непростой этап своего развития, что не может обойти стороной и наш этнос.

Поэтому следующим шагом становится открытие иешивы. Более 20 лет назад она приняла 30 первых учеников, число которых сегодня превышает 600. Для этих целей нами было куплено специальное здание, адрес которого хорошо известен. Однако ныне возможности этого места перестали удовлетворять растущие запросы общины, и мы были вынуждены решать проблему нового здания, которое уже определено и в недалеком будущем примет наших детей в одном из ухоженных районов Квинса. Это здание способно вместить 1600 учащихся. К тому же наша иешива «Шаарей Цион Охель Браха» стала ныне High School, где учатся дети с дошкольного возраста по 12-е классы, включая девочек и мальчиков. Кстати, годовой бюджет иешивы при наличии более ста преподавателей ныне составляет порядка восьми милл. долл.

В этот же период была построена красавица-миква, ставшая гордостью общины «Бет Гавриэль» и достопримечательностью еврейского народа. К тому же ежегодный бюджет нашего Центра составляет не менее 1,2 милл. долл. Все финансовые документы открыты для желающих убедиться в их бесспорной состоятельности.

Мы сегодня не можем не выразить искреннюю благодарность нашему замечательному народу, каждому прихожанину, которые на протяжении всех этих лет всячески материально способствовали развитию этих богоугодных программ. Впереди очень важный бросок, призванный завершить отделочные работы в новом здании синагоги. Этот день не за горами.

Порой ко мне обращаются некоторые люди, которые ставят, как говорится, вопрос «на засыпку»: «Всё хорошо, но может настать день и вы, либо ваши дети пожелают продать комплекс «Бет Гавриэль», построенный и с нашей помощью, и на наши деньги. Это будет несправедливо, неправильно».

Отвечаю: потеря нашей общиной зданий «Бет Гавриэль» может произойти лишь при одном случае. Если Америка, не дай Б-г, исчезнет с лица земли, что маловероятно в обозримом будущем. Во всех других вариантах, продажа некоммерческой общественной собственности другим владельцам практически невозможна согласно действующему в стране законодательству. Да и намерений подобного рода у нормальных людей даже через пятьсот лет быть не может.

Cинагога «Бет Гавриэль» по факту - это одна из самых весомых ценностей всей нашей общины и осилить сегодня её финансовое бремя двум семьям, которые вложили немало средств в её процветание, практически невозможно. Подобный ёмкий проект под силу лишь всей общине. Надеюсь, что каждый услышавший мои слова, вряд ли способен усомниться в их искренности.

В.К.: - К разговору подключается рав Имануил Шимонов, который внесёт большую ясность в этот вопрос. Прошу Вас г-н раббай.

Имануэл Шимонов: - Представьте себе всю необозримую масштабность тех разносторонних форм и методов религиозного воспитания наших прихожан и удовлетворения их духовных запросов, которые имеют место в Центре «Бет Гавриэль». Во-первых, с раннего утра до позднего вечера по скользящему графику функционируют пять миньянов, обеспечивающих удобства прихожан в различное время суток.

Кроме того, действуют четыре колеля, часть студентов которых, в основном семейных, получают стипендии из фонда Центра. Особо следует отметить развитую систему самых различных учебно-воспитательных программ, пользующихся значительным интересом среди слушателей, а также систематические приглашения известных религиозных деятелей для широких публичных выступлений.

За годы существования нашего Центра очень многие молодые люди нашли в его стенах своё семейное счастье, создали прочные брачные союзы, обзавелись детьми, когда уже вторые и даже третьи поколения стали прихожанами нашего тёплого дома. Мы всегда готовы оказать квалифицированную помощь тем семьям, где назрели моменты недопонимания, провести хупу, брит, подготовить детей к бармицве и т.д. Иными словами, раббаи нашего Центра всегда рядом со своими прихожанами, как в дни радости, так и, не дай Б-г, печали. Именно в этом заключается секрет того факта, что стены Центра семь дней в неделю фактически заполнены людьми, не считая короткого ночного перерыва, ибо всегда находят здесь ответы на волнующие их вопросы. Подобная атмосфера, нацеленная на человека, его чаяния, особенно в наш неспокойный век, дорогого стоит и, как результат, высоко ценится.

В.К.: - Сердечная Вам благодарность, уважаемый г-н раббай, за Ваше выступление, которое на конкретике фактов продемонстрировало насыщенные будни нашего Центра. Если при этом напомнить совершенно необычную, приподнятую атмосферу праздничных дней, то картина станет ещё более впечатляющей: ведь яблоку упасть не где в период подобных торжеств.

Слово представляется нашему дорогому другу, человеку, обеспечивающему одну из очень важных сторон жизни Центра – Рахмину Плештиеву.

Рахмин Плештиев: - Мне приходится многие годы готовить юношей, приближающихся к тринадцатилетию, к обряду бармицвы. Честь и хвала прежде всего родителям, которые всячески стараются привить своим взрослеющим детям любовь и почтение к еврейским традициям, усматривая в этом наиболее надёжное средство для их будущей достойной взрослой жизни в наш неспокойный век. Хочу в данной связи выразить свою благодарность Центру «Бет Гавриэль», где данное событие рассматривается как очень важная моральная ступень воспитания юношей, становящихся мужчинами и всей той мерой ответственности, которая на них ложится. Из этих деталий, когда синагога и семья действуют совместными усилиями, появляются ростки добропорядочности, которых так не достаёт порой в нашем сложном мире.

В.К.: - Вы, дорогой Рахмин, попали прямо в «десятку». Спасибо.

Слово просит Беньямин Садыков, профессиональный строитель, один из руководителей, занимающийся ныне отделкой здания синагоги.

Беньямин Садыков: - Мне по роду деятельности приходится заниматься поиском материалов для финишных работ, многие из которых оказались сегодня в разряде остродефицитных и подорожавших в разы. Я это к тому, что заниматься сегодня строительством не только неимоверно дорого, но и нервозно, очень напряжённая работа, связанная с массой неожиданных препятствий.

Осилить подобную проблему можно лишь коллективными усилиями, тем более, что речь идёт об объекте особого характера, предназначенном не только на века, но и для повседневного душевного равновесия человека, когда стены притягивают к себе, давая надежды на будущее. Ваша община пользуется заслуженным авторитетом среди бухарского этноса не только в Америке, но и далеко за её пределами. Нет никаких сомнений, что ввод нового здания синагоги очень близок: ещё одно общее усилие и задача будет успешно решена.

В.К.: - Спасибо, дорогой Беньямин, за добрые пожелания и тёплые слова в адрес нашей общины. Слово за Семёном Геровым, ветераном нашей общины, который многие годы живёт её интересами.

Семён Геров: - У нас нет другого выбора. Мы обязаны дружно напрячься и довести дело до логического конца. Что касается вероятности продажи здания, то этот вариант близок к 0 (нулю), ибо, слава Б-гу, Америка в добром здравии, а значит и мы, и наши дети, и наши прапра… внуки будут заниматься тем же самым именно в «Бет Гавриэле». Пожелаем удачи всем тем, кто сегодня непосредственно заняты финишными работами и выразим им свою искреннюю признательность за их благородные деяния.

В.К.: - Сердечная Вам благодарность, г-н Геров за искренность и те добрые деяния, которые Вы постоянно адресуете нашей общине.

Слово габбаю синагоги г-ну Мики Аронбаеву.

Мики Аронбаев: - Мне приходится еженедельно по субботам определять адресата очередного Бараха, имеющего, согласно сефардским традициям, определённое денежное выражение. Не задерживая Вашего внимания, подчеркну следующее: деньги, которые поступают в бюджет синагоги от нашего миньяна и ещё трёх молодёжных, в лучшем случае покрывают годовые расходов основной синагоги. Если к этому приплюсовать расходы на ежеминутно расширяющуюся иешиву, то не может не возникнуть большой вопрос: как и где изыскать дополнительное финансирование с тем, чтобы уверенно сводить концы с концами. Слава Б-гу, что в нашей замечательной общине есть много прекрасных людей, которые способствуют, не уставая, решать эти очень непростые вопросы, напрямую касающиеся еврейского сердца и детских душ.

В.К.: - Огромное Вам спасибо, дорогой Мики, и за Вашу замечательную «работу» по субботам, и за железную логику, с которой Вы выступили.

Слово одному из лидеров молодёжного миньяна – Симхе Мошееву.

Симха Мушеев: - Хочу с полной ответственностью подчеркнуть, что молодёжное крыло нашей общины прекрасно отдаёт себе полный отчёт о колоссальной значимости всего того, что ныне происходит в стенах Центра «Бет Гавриэль». Мы готовы всеми возможными способами содействовать не только скорейшему завершению отделочных работ нового здания синагоги, но и расширению материальной базы иешивы, поскольку речь идёт о самом главном: быть или не быть в перспективе нашему бухарскому этносу, нашим детям, нашим семьям, ибо нынешний всё более и более усложняющийся мир ставит целый ряд очень тяжких условий, приспособление к которым требует от нас совместных усилий. Только объединенной волей мы можем добиться решения, вставших перед нашим Центром проблем.

В.К.:- Дорогие друзья, огромная Вам благодарность за понимание, открытость и искренность. Сообща мы, действительно, одолеем всем преграды и сложности.

ВЕЛИЯМ КАНДИНОВ