ЧЕГО ДОБИВАЕТСЯ ЛАПИД И ИЖЕ С НИМ

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Недавно известный журналист Амит Сегаль побеседовал в телестудии с лидером партии "Еш Атид", Яиром Лапидом, главой левой оппозиции и одним из лидеров массовых "протестов против судебной реформы", захлестнувших в эти дни, страну. Речь, в частности, зашла о форме протестов, всё чаще выливающихся в закрытие протестующими движения по центральным улицам городов, перекрытие стратегических трасс, таких как шоссе номер 1, а также в схватки с полицейскими и целенаправленное создание хаоса в стране.

В этой связи Амит Сегель процитировал высказывания самого Яира Лапида, относящиеся к периоду т.н. «одностороннего отделения» Израиля от сектора Газы и Северной Самарии в 2005 г. (в ходе которого 8.000 израильтян были изгнаны из своих домов, десятки цветущих израильских поселений были разрушены, кладбища в районе этих поселений были вырыты, а тела умерших выкопаны из могил (!))

Тогда часть изгоняемых из своих домов жителей и поддерживавших их граждан также пыталась перекрывать дороги, чтобы привлечь внимание общественности к происходящему. (При этом, большая часть жителей поселений Газы и Самарии, как известно, принципиально отказались от борьбы с "родным государством", не сопротивляясь действиям армии и полиции, лишь, со слезами на глазах и на коленях, умоляя своих братьев в военной форме отказаться от выполнения приказа по уничтожению поселений).

Тогда, в 2005 г. реакция Лапида и его товарищей по левому лагерю на действия тех, кто пытался перекрывать дороги, была абсолютно непримиримой.

У Лапида нашлись тогда очень убедительные слова, доказывающие, что те, кто перекрывает дороги являются чуть ли не хладнокровными убийцами. "Из-за них "Скорая помощь" не сможет время приехать и оказать помощь человеку с сердечным приступом или роженице, пожарные вовремя не прибудут на пожар, и не успеют спасти людей, полицейские не смогут вовремя прибыть на место происшествия и помочь гражданам, подвергшимся нападению..." - с пафосом вещал тогда Яир Лапид.

Последовал совершенно логичный вопрос журналиста, не собирается ли Лапид повторить эти же справедливые слова участникам нынешних протестов, которые он вдохновляет и возглавляет?

Несмотря на то, что постоянное наглое враньё и лицемерие лидера левой оппозиции уже мало кого может удивить, "неподготовленного" слушателя ответ Лапида вполне мог повергнуть в шок. Этот политик заявил буквально следующее: "Не надо сравнивать те протесты и эти: это были другие люди, другая ситуация и другое время!"

Видимо, сегодня врачам, пожарным и полицейским перекрытие дорог каким-то волшебным образом уже не помешает спасать человеческие жизни? Или, может быть, участникам нынешних протестов (в отличие от протестов 2005 года), особым указом Лапида разрешено подвергать смертельной опасности жизни больных и т.д.?

Те, кто наблюдали это общение в телеэфире или позже, в видеозаписи, обратили внимание на то, что от такого циничного ответа, заметно растерялся даже видавший виды журналист Амит Сегаль. Следует отметить, что двуличие и цинизм в сложившейся ситуации продемонстрировал не только лидер левой оппозиции Лапид.

Точно такие же качества продемонстрировала и израильская юридическая система. Выступая в воскресенье на пленарном заседании Кнессета, премьер-министр Нетаниягу напомнил, что в 2005 г, блокирование дорог считалось настолько серьезным преступлением, что тогдашний юридический советник правительства, Мени Мазуз заявил, что "блокировщики дорог должны быть приговорены к 20 годам тюремного заключения".

"И действительно, - напомнил Нетаниягу, - тогда задерживали даже четырнадцатилетних, тридцатилетних и даже двенадцатилетних детей, - лишь по подозрению в том, что они собираются перекрывать трассы...

Многие из них были помещены под стражу вплоть до окончания судебного разбирательства..." Сегодня аппарат юридического советника и прокуратура как воды в рот набрали, столкнувшись с гораздо более масштабным и серьёзным перекрытием дорог в стране.

"Почему-то драконовское отношение к перекрытию дорог сейчас полностью угасло, причем у тех, кто горячо поддерживал его в свое время" - подчеркнул Нетаниягу, упомянув в качестве примера того же Лапида (видимо впечатлившись упомянутым нами интервью). Каждого, кто знаком с заявлениями Лапида и других представителей левой позиции лицемерные и циничные заявления этих политиков, повторим, вряд ли смогут удивить.

Более того, можно заранее, с большой точностью, предположить, какого рода демагогические передергивания, подтасовки, какая ложь будет произнесена ими по тому или иному поводу. И в данной связи мы бы хотели сказать несколько слов не о Лапиде и других записных лицемерах и лжецах левого лагеря, а о нас, о правых.

Честный анализ ситуации заставляет говорить о серьёзнейших и многолетних проблемах именно правого лагеря. Одной из наиболее часто повторяющихся жалоб правых является жалоба на израильские СМИ.

Действительно, корифеи израильской журналистики, "Едиот Ахронот", "Маарив", идейный штаб левого лагеря – издание "Гаарец", крупнейшие телеканалы (11, 12, 13) и радиостанции - традиционно представляют и целиком обслуживают интересы левого лагеря.

Сколько лет длится эта ситуация? Практически все 75 лет существования Израиля!

Что же делает в ответ правый лагерь? Практически ничего!

И это, увы, не случайно. Именно такова сознательная практика правого лагеря ещё со времён знаменитого "переворота 1977 года". Уже тогда лидер победившей на выборах, правой партии Ликуд, Менахем Бегин, чётко заявил, что правому лагерю "вполне достаточно и победы на выборах". А посему, оставил нетронутой всю, ориентированную на власть и идеологию левых, государственную, судебную и политическую систему страны.

Израиль и правый лагерь до сих пор очень дорого платят за этот подход, который увы никуда не делся, и реализуется до сих пор. Ну и даже в этом случае почти полное отсутствие правых СМИ в Израиле очень тяжело объяснить.

И это при том, что (несмотря на все старания левых) в Израиле пока ещё есть свобода слова, свобода печати, свобода создания средств массовой информации. То есть, существует реальная возможность в полной мере воспользоваться теми важнейшими инструментами борьбы за общественное мнение, которыми давно и успешно пользуется левый лагерь.

Да, в последние годы мы стали свидетелями возникновения отдельных правых СМИ. Таких например как газета "Исраэль ха-йом" (увы, практически "ушедшая влево" после смерти её владельца, сторонника правого лагеря, миллиардера Шелдона Эдельсона), радиостанция "Галей Исраэль", 14-й телеканал.

Однако все это не идёт ни в какое сравнение с массированным воздействием на общественное сознание десятков мощных, профессиональных левых СМИ. Мы прекрасно понимаем каких денег стоит хорошее профессиональное СМИ!

Однако мы не видим даже внятных, системных попыток противостоять машине левой идеологической лжи "подручными средствами". Кто мешает, например, правым наладить регулярный выпуск плакатов, настенных и почтовых листков с разъяснением важнейших вопросов, израильской политики и т.д.

Существует и ещё один болезненный аспект информационной борьбы правого лагеря с левой идеологией. Это элементарный вопрос читабельности и зрелищности правых СМИ, которые сегодня, и это объективный факт, катастрофически уступают достаточно высокому уровню и профессионализму левых СМИ.

Достаточно понаблюдать текущий телеэфир того же 14-го канала, чтобы убедиться, насколько более низок профессионализм создателей его контента, насколько скучны его телеэфиры по сравнению с телеэфирами частных 12,13 и даже государственного одиннадцатого канала!

Непрезентабельностью веет даже от обстановки телестудии 14 канала.

Между тем, прекрасно слаженной, отлично работающей информационной машине левых СМИ может успешно противостоять только не менее эффективная и мощная информационная машина, работающая на правый лагерь.

Именно на этом фронте предстоит самая серьёзная борьба за умы и сердца людей. Ибо очевидно, что многолетние грамотные, во многом талантливые, а, главное, систематические усилия левых СМИ дали серьёзные плоды. При том, что в левом лагере существует достаточно большой слой людей, говорить с которыми как минимум, небесполезно (а не как в случае с "упёртыми" леваками, которых информировать о чём ты убеждать в чём-то не имеет смысла), и которые способны адекватно воспринимать интересующую их и важную для них информацию.

И если правый лагерь уже в ближайшее время не примет вызов в сфере СМИ, то левым лжецам и демагогам удастся поставить под свои знамёна ещё большее количество людей, чем то, которое мы уже видим на массовых демонстрациях "за демократию" (главные враги которой эти демонстрации и организуют!) по всей стране. Значительная часть участников этих протестов, при должном подходе правых, отвергла бы глубоко чуждые их интересам и интересам Израиля, навязанные им ложью и демагогией, идеи и путь левого лагеря.

EVREY.COM