КАЖДЫЙ НЕЖЕНАТЫЙ МУЖЧИНА И НЕЗАМУЖНЯЯ ДЕВУШКА ДОЛЖНЫ ПРОЧЕСТЬ ЭТОТ МАТЕРИАЛ ДО КОНЦА

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

От редакции: Нижеследующий документ нам любезно предоставил один из уважаемых и достойных членов нашей общины – Моше Якубов. Он получил его из Израиля на иврите и, любезно переведя на русский язык, убедительно порекомендовал опубликовать в нашей газете в надежде, что многие молодые люди и не только по-новому взглянут на весьма острую проблему, поднятую в нём.

Документ получил также высокую оценку от гл. раббая нашего Центра – Имануэла Шимонова

 

Эта проблема сегодня весьма актуальная и напряжённая. Наша цель – помочь каждому, кто столкнулся с ней, найти рациональный путь для её успешного решения.

Очень многие считают своё положение буквально трагическим и, страдая от одиночества, не видят выхода из создавшейся, как они считают, тупиковой ситуации. К сожалению, не менее значительная часть этой аудитории не воспринимают всерьёз сложность своего положения. Многие девушки мечтают родить ребёнка, опасаясь при этом, что наступит день, когда он задаст вопрос: «Кто мой папа?» Или же часть молодых женщин стараются решить эту проблему путём искусственного оплодотворения, нередко пользуясь донорами нееврейского происхождения.

Многие мужчины считают, что у них в личной жизни всё нормально, и они не намерены жениться. Истинная причина в другом: они боятся ответственности перед семьёй. Некоторая часть сожалеет, что жизнь не удалась. Позвольте спросить: «Что это за такая ситуация под названием «холостяк», когда мужчина годами без пары и без детей?»

Одиночество – это противоестественное состояние для человека. Но, когда наступит прозрение, окажется, что время упущено и возврата нет. Да и доводы сторонников этой т.н. «идиллии» неубедительны: «Мне сейчас хорошо, а потому незачем менять эту привычную обстановку. Придёт время или подвернётся случай, тогда будет видно».

К сожалению, ныне в западном обществе широко распространен институт т.н. «гражданских» и «гостевых браков», которые ни к чему не обязывают стороны. В итоге с появлением детей, последние будут испытывать колоссальный нравственный дискомфорт, обиды и душевную боль, что вряд ли утешит материнское сердце. Вывод очевиден: еврейская семья не может быть создана без тщательного соблюдению еврейских традиций: хупы и гет, в случае расторжения брака.

Не следует забывать, что время безвозвратно и скоротечно, а каждое мгновение бесценно. К тому же есть тяжёлая жизнь, но она по сути - лёгкая, а есть лёгкая, но она фактически - тяжёлая. Нет семьи, «свободен», трудоголик, но в итоге – одиночество. Ранний брак, трудности, но в итоге – семья, внуки. Да, непросто, но финиш радостный. А потому правильный путь однозначен: создать с помощью Творца семью. Для этого необходим человек, который подскажет, как это правильно сделать. Чаще всего подобным лицом выступает мудрый раббай. Не витать в мире фантазии, что само собой всё решится. Чем больше упущено времени, тем сложнее: в 20 лет холостяк, в 30 – разведённый, в 40 – разведённые с детьми, в 50 – вдовы (чтобы вы этого никогда не знали), после 60-ти встречаются в домах престарелых и т.д. А потому всему должно быть в своё время.

Какие вопросы выдвигает процесс создания семьи?

  1. Что Вы ищете, что хотите получить, где это можно найти?
  2. Лишь после хупы и свадьбы возможна близость между парой, в противном случае притупляется и даже исчезает взаимный интерес.
  3. Удостовериться в схожести семейных традиций, намеревающихся породниться. Определить место будущей совместной жизни.
  4. Каково впечатление после первой встречи, какие плюсы и минусы. Насколько стороны понравились друг другу. Стеснительна ли девушка, скромная. Кому-то это по душе, кому-то – напротив. Постарайтесь не судить очень строго. Какие плюсы, какие минусы.
  5. Если мечтаете о хорошей жизни, старайтесь её создать.
  6. Желательно определить, чего желает ваше сердце, работать над собой, своими внутренними ощущениями.
  7. Найдите причину, которая вам мешает создать семью. Если это низкая самооценка, необходимо от неё избавиться, поверить, что где-то рядом живёт девушка, о который вы мечтаете и непременно её встретите. В это необходимо поверить.
  8. Постарайтесь описать, как будет выглядеть ваша будущая жизнь и насколько вы готовы её достичь. Ни в коем случае не сдаваться и не терять надежды, стараясь осмыслить причины прошлых неудач.
  9. Как вы намерены построить свой будущий дом. Что необходимо предпринять для этой цели и непременно обратиться к сватам.
  10. Опишите свои сильные и слабые стороны.
  11. О какой супруге вы мечтаете, с какими качествами. Выделите три самых важных и проанализируйте их. Предпримите то же самое в части себя, работаете ли вы над собой. Что, на ваш взгляд, вы воспринимаете в себе как позитивные черты, а какие как недостатки, амбиции. Ваши стремления и пожелания.
  12. Мечтаете о достойной жене – стремитесь вырабатывать в себе равноценные черты.
  13. Опишите две удачи, которые вам удалось достичь.
  14. Благодарите Творца за то, что вы холосты, что у вас есть власть над своими мыслями.

Мы очень хотим пробудить сердца молодых людей с тем, чтобы они смогли построить счастливые еврейские семьи.