РЕБЁНКУ БОЛЬНОМУ РАКОМ СДЕЛАЛИ ЧЕЛЮСТЬ ИЗ ЕГО РЕБРА

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Израильским врачам пришлось идти на большой риск, чтобы спасти мальчика с опухолью на челюсти. Сначала медики полностью удалили новообразование, а затем восстановили ребенку челюстную кость, сделав «протез» из его же ребра!

Уже не раз было доказано, что в больнице «Рамбам», Хайфа, белые халаты носят настоящие герои! Этот случай не стал исключением. 5-летнему мальчику поставили страшный диагноз – ганглионейробластома. Более того, злокачественное новообразование расположилось на челюсти, что бывает довольно редко.

Врачей настораживал не только факт наличия опухоли, но и ее влияние. Дело в том, что новообразование было достаточно большим и занимало половину нижней челюсти ребенка. Из-за этого мальчик не мог полноценно жить – опухоль стремительно росла и всё больше мешала ребенку нормально питаться, дышать, общаться, двигаться.

В израильской клинике ребенок прошел курс химиотерапии, а значительных улучшений все равно не наблюдалось. Медики приняли рискованное решение – вместе с опухолью удалять и часть челюсти. Во время хирургического вмешательства мальчик был под наблюдением у 5 хирургов. После того, как медики удалили всю ганглионейробластому, перед ними стояла еще одна важная миссия – восстановить мальчику челюстную кость.

Доктор Шахар Турджеман был одним из тех, кто оперировал юного пациента в больнице «Рамбам». По его словам, их главным заданием было «полное удаление опухоли, после чего возникла не менее сложная задача — восстановить форму и функцию нижней челюсти, то есть дать возможность ребенку жевать, глотать и разговаривать, при этом добившись нормального внешнего вида лица».

Врачи решили брать фрагмент кости из ребра мальчика, чтобы при пересадке на челюсть материал не отторгся. Доктор Турджеман объяснил: «Эта методика обычно применяется при микрогнатии – врожденном пороке развития нижней челюсти, при котором она имеет непропорционально маленький размер. Кроме того, в отличие от протеза из синтетического материала, ребро будет расти по мере роста ребенка, и пропорции лица сохранятся».

Операция прошла успешно – уже спустя несколько дней ребенок начал разговаривать и самостоятельно питаться. Сейчас мальчик восстанавливается дома и чувствует себя отлично. Его мама не устает благодарить израильских медиков: «Здешние врачи – просто ангелы. Мы не знали, чем это все закончится, но сейчас мой сын ест, улыбается, поет, в общем ведет себя так же, как его сверстники. Огромное спасибо всем врачам, которые вылечили его».