ШАГ ЗА ШАГОМ – БЛИЖЕ К ЦЕЛИ!

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Этап отделочных работ, охвативший заключительную фазу строительства нового здания синагоги «Бет Гавриэль», имеет ряд принципиальных и очень важных особенностей. Во-первых, его качество, специфические дизайнерские и архитектурные решения, призванные определить и представить на суд всей многотысячной общины конечный вид всего проекта, в огромной степени зависят от эстетического вкуса заказчика, от его готовности подарить людям, нашим наследникам и будущим поколениям подлинное произведение искусства.

Если до сего дня, связанного с возведением каркаса стройки, речь в основном шла о строгом соблюдении технических норм проекта, отраженных в соответствующих утверждённых документах, то отделочные работы представляют собой самую тонкую и дорогостоящую стадию финиша, идеология которого зависит от того, что ставится на кон: «шик» или «пшик». Судя по настроениям, которые бытуют среди основной массы прихожан, люди надеются на то, что речь идёт именно о «шике», о подлинном втором тёплом доме, который вскоре во всей красе предстанет перед взорами тех, кто с нетерпением и трепетом ожидают счастливого мгновения войти в храм под именем «Бет Гавриэль».

В ближайшие дни начнётся процесс внешней облицовки камнем стен, что само по себе требует большого мастерства исполнителей. Судя по прогнозам, на эту операцию отводится от двух до трёх месяцев. В стадии завершения находятся работы по обустройству атика здания, а также всех действий, сопряжённых с надёжной теплоизоляцией всего помещения, что в век резкого удорожания энергоносителей приобретает особую значимость.

Каждый из названных шагов чисто внешне, видимо, для глаза со стороны не всегда заметен. Но его важность и необходимость бесспорны. А потому наберёмся ещё терпения, ибо в любом случая конечная цель близка, а руководство Центра ни на минуту не снимает своей руки с пульса нашей заветной стройки.

Дай Б-г Удачи!

BJL