И ПАМЯТЬ, И ДОЛГ, И УМИРОТВОРЁННАЯ ДУША!

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

По-иному причины, побудившие нашу американскую общину создать более 20 лет назад разветвлённую сеть региональных общественных фондов, призванных взять под свою опеку десятки бухарских кладбищ, оставленных в бывших республиках Союза, определить невозможно. Неугомонная память о родителях, родных и близких, покоящихся на той земле, настойчиво требовала изыскать надёжные средства с тем, чтобы эти святые для каждого из нас места не оставались без тщательного надзора бдительного и заинтересованного глаза.

Долг перед потомством, будущим, настоятельно диктовал: дети должны быть уверены, что их родители тщательно хранят память о прошлом, что является основой семьи, её благополучия в наш неспокойный век, сдобренный массой растущих нравственных проблем.

И последнее. Зная, чувствуя, принимая участие в этом праведном деле, мы, тем самым, умиротворяем свою беспокойную душу: слава Б-гу те, кто в силу неизбежных обстоятельств нашли последний приют вдали от дома, родных и близких, не чувствуют одиночества, ибо рядом с ними тёплая вечная забота тех, кто неустанно пекутся об их покое.

Именно эти соображения определяют интенсивное участие благотворительного Фонда «Ташкент» в благоустройстве, реконструкции, тщательном контроле и отчётности перед широкой общественностью за ходом этих работ.

Недавно, посетив в очередной раз Ташкентские бухарские кладбища «Чиготай», «Текстильное» и расположенное в Чиназе, могу с полной ответственностью подчеркнуть: упорные усилия, приложенные нашим фондом за годы его функционирования, преобразили эти священные для каждого из нас места в подлинную достойную память, связывающую с теми, кто нашли здесь вечный покой, последнее пристанище. За всем этим кроется труд наших замечательных людей, объединённых Фондом «Ташкент». Они, не жалея ни своего времени, ни личных средств, стремятся превратить эти святые места в подлинное произведение искусства, выражая тем самым неподдельные чувства любви и благодарности к каждому родному и близкому человеку, нашедшему здесь вечный приют.

Каждый труд нуждается в признании. Меня очень удивила встреча на «Чиготае» с семьёй израильтян, которые, покинув эти места многие десятилетия назад, приехали с внуками почтить память покоящихся здесь родителей. Желание понятное, очень трогательное как для старшего, так и младшего поколений.

Восхищаясь увиденным порядком, идеальной чистотой и ухоженностью, глава семейства никак не мог объяснить ни себе, ни внукам, кто и на какие средства обеспечивает наличие столь привлекательной панорамы, упоминая при этом имена известных людей, не имеющих к данному делу даже косвенного отношения. Когда я попытался ему объяснить, кто за всем этим стоит, ссылаясь на Фонд «Ташкент», любезный человек никак не мог взять в толк смысл услышанной информации.

Между тем секрета в этом нет, ибо ежегодно наши люди делают специальные отчётные фильмы, которые воочию демонстрируют изменения, происходящие на вверенных Фонду объектах. Эти фильмы достигают и Израиля, с которым мы стремимся поддерживать тесные контакты, хотя и не всегда получается так, как того хотелось бы.

В 2014 году, когда был избран новый состав фонда, по нынешний – 2022, были произведены огромное объёмы работ. Реставрация сотен обрушившихся памятников, бетонирование карт на территории обоих кладбищ, укладка плитки на аллеях. Когда встал вопрос об ограждении и установке забора на кладбище города Чиназ, фонд проплатил полную сумму проведенных работ.

Наш представитель, ныне покойный Сычаков Олег Захарович (светлая ему память!), с честью справился с этим многосложным проектом. Не могу также не напомнить, что с целью удобства гостей из разных стран, Фонд проделал колоссальную работу по унификации надписей на старинных памятниках. Кроме того, введена в действие компьютерная системы, позволяющей с помощью Интернета, сидя дома, открыть видеоизображение интересующего памятника. Завершена также полная реставрация детской карты с заменой разрушенных памятников.

Сегодня фондом содержатся специальные работники, систематически поддерживающие чистоту и порядок на территории подшефных нашему Фонду кладбищах.

Помимо этого, мы стараемся поддерживать пожилых членов нашей общины продуктовыми подарками, которые, как правило, приурочиваются к памятным датам и доставляются по соответствующим адресам.

Как председатель Фонда хочу выразить огромную благодарность всем спонсорам, благодаря которым проводятся все работы по поддержанию наших музеев под открытом небом. Особая благодарность молодому поколению, чьи родители в добром здравии (до 120-ти!), видя и чувствуя пример старших, смолоду стараются почитать память ушедших. Это один из залогов нерасторжимости и преемственности поколений, столь чтимый веками нашим этносом.

АЛИК БАБАХАНОВ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ФОНДА «ТАШКЕНТ»