РОВНО ГОД ОТДЕЛЯЕТ НАС ОТ ПЕЧАЛЬНОГО ДНЯ, СВЯЗАННОГО С УХОДОМ В ИНОЙ МИР ОДНОГО ИЗ НАИБОЛЕЕ ДОСТОЙНЫХ И ДОБРОПОРЯДОЧНЫХ ЛЮДЕЙ НАШЕЙ ОБЩИНЫ - ЯКОВА МАРКОВИЧА ЛЕВИЕВА (1934 – 24 ТАMMUZ 2021)

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

 

Земной путь этой незаурядной личности овеян чередой замечательных свершений, как в плане чисто личностном, так и общественном, во благо своего народа. Поверьте, это не громкие слова, используемые лишь по воле случая.

И если мы сегодня об этом говорим со всей настойчивостью и ответственностью, то лишь с одной целью: жизнь и каждый конкретный поступок Якова Марковича имели одну очень важную особенность, которая может служить в качестве фактического примера для каждого, кто мечтает пройти красивую и достойную жизнь, оставив добрую память в сердцах многочисленных потомков.

Будучи великим и неутомим тружеником, познав смолоду цену заработанной копейки, прекрасно осознавая, что в обществе исключено наличие «много» или «лишние» деньги, он, ступая по жизни, был убеждён в Божественности закона: заработал – поделись с теми, кто испытывает трудности, отдай тем и туда, где решаются важные общественные проблемы. Никогда не афишируя своих Богоугодных деяний, скромно, без лишних слов он в нужное время по зову своего горячего сердца оказывался там, где его щедрая искренняя рука, словно по мановению волшебной палочки, решала ещё мгновение назад неподъёмную задачу.

Яков Маркович родился под звездой удачи. Любое дело, задуманное его светлой головой, оборачивалось несомненным успехом. Если вспомнить коммерческое еврейское пространство времён советской власти и все те опасности, которые поджидали каждого, кто осмелился вступить на его минные поля, то радости в душе окажется немного. И тем не менее Яков Маркович владел этой наукой как своими пятью пальцами. Оказавшись в достаточно почтенном возрасте в США, он и здесь не собирался почивать на лаврах и, использовав многолетний опыт инженера-технолога, запустил в новой стране великолепно организованный бизнес.

Его самой большой удачей в жизни стала супруга Светлана, близкий друг, единомышленник, мать его любимых детей, многочисленных внуков и правнуков. Нельзя особо не подчеркнуть достоинства его сына Реувена, который является бесспорной копией своего отца в манерах и умении корректного ненавязчивого общения с людьми.

Уход фигуры подобной Якову Марковичу – это не только острая травма для семьи, но и для всей нашей общины, ибо слишком памятны и поучительны его праведные дела.

Яков Маркович – наш старший друг, наставник и учитель навечно в наших сердцах.

Президент общины
«Бет Гавриэль» Илья Коптиев
Вице-президент Симха Алишаев
Раббай Имануэл Шимонов