ПОБЕДА, ПРИШЕДШАЯ В КАЖДЫЙ ДОМ

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Для еврейского народа 75-летие победы антифашистской коалиции во Второй мировой войне звучит особым рефреном, поскольку трагедия пережитого им испытания и его незаживающие раны вряд ли в ближайшие десятилетия затянутся на изломанных судьбах оставшихся в живых и их наследниках.

Нет ни одной еврейской семьи, которой бы не коснулся в той или иной мере пожар, разожжённый гитлеровскими агрессорами. Достаточно напомнить, что если число еврейского населения Европы к 1 сентября 1939 г., началу Второй мировой войны, составляло 9 млн. человек, то ныне оно не превышает здесь одного миллиона. Даже из 30-ти тысяч бухарских евреев, проживавших в то кровавое время вдали от театра военных действий, оказавшихся на полях сражений, каждый третий пополнил списки погибших, либо пропавших без вести.

По сей день их наследники прилагают огромные усилия с тем, чтобы восстановить память об этих людях и внести имена героев в анналы своей этнической, еврейской, в целом, и мировой истории. В этих благородных поисках, требующих колоссальных усилий и настойчивости, уже не одно десятилетие принимают самое активное участие многие известные ученые-исследователи из числа бухарских евреев, проживающих в Израиля, США и других странах. Ими опубликованы солидные труды, на страницах которых ожили имена тысяч и тысяч наших соплеменников, склонивших головы на полях сражений Второй мировой войны. Сделано это не только во имя восстановления исторической правды и хотя бы какого-то утешения для родных и близких тех, кто продолжают жить надеждой: «А вдруг ошибка» или «где-то затаился след любимого отца, деда, брата». Да мало ли что и как! Ведь и такое случалось и продолжает случаться не единожды по сей день!

Два года назад по инициативе правительства Израиля и его министра обороны, прославленного генерала Бени Ганца, была выпущена специальная памятная медаль во ознаменование 75-летия исторической победы над гитлеровской Германией и её сателлитами. Весомый еврейский вклад в это торжество справедливости оспаривается сегодня лишь ненормальными либо страдающими хронической юдофобией, а потому не желающие считаться с фактом, что в армиях стран антигитлеровской коалиции сражались полтора миллиона еврейских воинов, т.е. почти каждый десятый еврей. Из расчёта, что в канун начала Второй мировой войны в мире их насчитывалось лишь 16,2 млн., включая стариков, женщин и детей. В армии США – 556 тыс., а в рядах советской – 501 тыс., из которых 131 было присвоено звание «Героя Советского Союза», что по удельному весу позволило им занять четвёртое место в многонациональной стране после русских, украинцев и татар. С цифрами спорить бесполезно, ибо еврейский героизм налицо.

10 ноября с.г. президент Клуба «Рошнои» д-р Роберт Пинхасов пригласил группу учёных на встречу в ресторане «Тандури» с тем, чтобы вручить им упомянутые израильские медали за активное участие в поисковых работах и популяризации материалов, посвящённых бухарским участникам во Второй мировой войне. Эти медали, приложенные к специальным именным мандатам с подписью министра обороны Израиля Бени Ганца, были получены д-ром Р.Пинхасовым, благодаря поддержке Аркадия Калантарова, внёсшего в Израиле огромный вклад в поисковую работу бухарских участников войны.

Кроме того, д-р Р.Пинхасов проинформировал участников встречи о том, что сотни его книг пополнили государственные библиотечные национальные фонды многих стран, включая США, а также десятков крупнейших университетов, включая такие, как Гарвардский, Иельский, Колумбийский и другие. Это значительно расширяет возможности западных исследователей для всестороннего изучения генезиса бухарско-еврейского этноса, в том числе вопросы его участия во Второй мировой войне.

Интересное сообщение было также сделано директором нью-йоркского Музея бухарско-еврейского наследия Ароном Ароновым. Музей в ближайшее время изменит свою дислокацию на более комфортное и просторное помещение, что опять-таки даст возможность посетителям получать немало новой информации об участниках Второй мировой войны.

Долг благодарных потомков навечно сохранить память о своих героических отцах и дедах участниках кровавой Второй мировой войны, треть которых из числа бухарских евреев отдали свои жизни за мирное существование будущих поколений.

 В.КАНДИНОВ