ЧЕЛОВЕК, ОБОГРЕВШИЙ ТЫСЯЧИ ЕВРЕЙСКИХ СЕРДЕЦ! РАВВИН ИСРАЭЛЬ-ХАИМ МОТАЕВ (1979 -2021)

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

ТАКИЕ ЛЮДИ НЕ УХОДЯТ. ОНИ ЛИШЬ ПЕРЕМЕЩАЮТСЯ В ИНЫЕ КООРДИНАТЫ, НАВЕЧНО ОСТАВЛЯЯ НЕИЗГЛАДИМЫЙ СЛЕД НА ЗЕМЛЕ!

Пришедшая месяц назад трагическая весть из Вены нестерпимой болью отозвалась в мировых бухарских общинах от Израиля, США, Австрии, Германии до далёкой Австралии. В чём секрет молодого раббая, где тайна его слова, успевшая завоевать сердца нашего этноса на разных континентах земли?

Нет абсолютно никаких сомнений, что Исраиль-Хаим пришёл в наш мир с особой миссией его совершенствования, приведения в состояние, изначально предначертанного Создателем. Чем ещё можно объяснить, что с раннего возраста он видел себя только в роли Его преданного служителя, во имя чего связал свою жизнь, свои деяния, поступки с Святым Писанием.

Десять Высоких Книг, которые он издал, учась в Колеле,–это удел особого избранного Творцом посланника, абсолютно надёжного, наделённого Его правами во имя светлого будущего человека на земле.

Именно по этой причине, по зову своих скорбящих сердец, большая делегация от общины «Бет Гавриэль» в составе её президента Ильи Коптиева, вице-президента Симхи Алишаева, актива–Иосифа и Ури Алишаевых, Рафика Коптиева, Меирхая и Эдика Шамаевых, Давида и Амнуна Абрамовых, а также Марика Борухова прибыла в Вену поддержать семью покойного в день поминок первого месяца. Подчеркнуть личное глубокое сочувствие его любимой супруге и преданному другу реббецн Эстер, восьмерым прекрасным детям, родителям Арону и Тамаре, старшему брату Беньямину, братьям Авнеру, Игалю, сестре Илане, всему благородному роду Мотаевых и каждому члену бухарской общины Вены.

Нас многие годы связывает тесная дружба, заботы о взаимном укреплении еврейской жизни и сохранении наших вечных святых традиций и обычаев. Ваша боль, наши дорогие преданные друзья, это и наша скорбь, ибо преждевременная потеря рава Мотаева коснулась каждой еврейской семьи, где бы она сегодня не находилась. Мы глубоко убеждены, что не за горами тот день, когда его святое дело продолжат его дети и огонь зажжённой им свечи вновь будет освещать дорогу к
Храму.

Память о раввине Исраиле-Хаиме Мотаеве навечно в наших сердцах.

Президент общины И.Коптиев

Вице-президент С.Алишаев

 Раббай И.Шимонов