ГОД БЕЗ МИРЫ АЛИШАЕВОЙ!

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

(05.01.1948 – 05.16.2020)

АБСОЛЮТНАЯ ПРЕДАННОСТЬ СЕМЬЕ, ГОДАМИ СОГРЕВАВШАЯ СЕРДЦА РОДНЫХ И БЛИЗКИХ  – ЭТО ЕЁ ГЛАВНОЕ ЖИЗНЕННОЕ КРЕДО. ОТ ТОГО И НОЮЩЕЕ ЧУВСТВО ИЗ-ЗА ВНЕЗАПНО ОПУСТЕВШЕГО ДОМА И ОЩУЩЕНИЕ НЕПРОХОДЯЩЕЙ ТОСКИ В СЕРДЦЕ...

МИРА СТОЯЛА С ПЕРВОГО ДНЯ У ИСТОКОВ ЗАРОЖДЕНИЯ СИНАГОГИ «БЕТ ГАВРИЭЛЬ», ПО СУТИ ЯВЛЯЮЩЕЙСЯ ЕЁ ДЕТИЩЕМ...

 

Принято считать, что время лучший лекарь. Не всегда и не для всех. В случае с  Мирой – это особое обстоятельство, поскольку слишком высокой оказалась планка этой незаурядной женщины. Скоропостижно ушёл в расцвете сил на гребне делового американского успеха её любимый муж Гавриэль, под надёжным крылом которого она всегда чувствовала свою устроенность и возможность смело смотреть в будущее.                             

За короткое время две эмиграции. Новая страна, чужой язык, непривычная культура, незнакомое окружение и тяжёлый, но уверенный подьём по отвесной стене к деловому успеху, быстро поставленный перспективный бизнес с расчётом прежде всего на мужающих сыновей. И вдруг всё оказалось несбывшейся мечтой в связи с нелепо скончавшимся в мгновение отца трёх юных сыновей – Симхи, Иосифа, Ури и старшей дочери Ширин, только обретшей семью с прекрасным молодым человеком Шаломом Елизаровым, подарившие первого внука – Боруха.  

Именно  в той экстримальной ситуации проявился мощный характер Миры, смело, не задумываясь, взявшей на себя роль главы осиротевшей семьи, когда в одном лице слились не только любящая нежная преданная мать, но и строгий уверенный в себе отец. Именно подобного рода женщин еврейские мудрецы испокон веку признавали неприклонной еврейской мамой, хранительницей национального семейного очага, вдруг один на один, лицом к лицу принимавших жестокий вызов судьбы. Этот тот самый случай, когда Творец испытывает на прочность своих подданных, предлагая им одолеть тяжкую, но посильную преграду, закаляющую характер.

Мира выдержала этот невероятно трудный экзамен, во-первых, мудро определив личные судьбы своих сыновей, обретя трёх достойных любимых и любящих дочерей-снох – Даяну, Беллу и Аллу, следом целую плеяду замечательных внуков и правнуков, в судьбах  которых она всегда принимала благодатное, трепетное и самое активное участие.

Она на протяжении нескольких десятилетий являлась моральным стержнем своей большой дружной семьи. Её мнение никогда не навязывалось, но, как правило, признавалось наиболее коротким и верным средством для решения возникающих задач. Когда однажды Мира обратилась с просьбой к сыновьям подумать об открытии синагоги, носящей имя их покойного отца, идея была воспринята с огромным воодушевлением. Тем более, что эта задумка полностью совпадала с планами близких друзей - семьёй Яфы Коптиевой, её сыновьями – Иосифом, Ильёй и Рафаилом. Судьбы этих двух замечательных матерей, познавших сполна тяготы своего времени, были на удивление схожи  между собой.               

Почти 25 лет Центр «Бет Гавриэль», занимает достойное и признанное место в еврейской жизни США и далеко за их пределами, превратившись в тёплый и желанный дом для тысяч прихожан.

Дорогие Ширин-Шалом, Симха-Даяна, Иосиф-Белла, Ури-Алла, многочисленные внуки и правнуки, брат Алик, сёстры Нина, Шура, кудохо, родные и близкие! При всей остроте боли, выпавшей на Вашу долю, нельзя не признать, что Мира по большому счету была во истину счастливой женщиной, отмеченной как эшет-хайль. Она пришла в этот мир с благородной общественной миссией. Ей удалось оставить на земле глубокий яркий след, который никогда не сотрётся в людской памяти, поскольку деятельность воспитанных ею сыновей на благо нашего народа – это прежде всего результаты биения её большого преданного материнского сердца.

Пусть тепло солнечного света, зажжённого Мирой в Ваших домах, вечно освещает те праведные пути по жизни, которые Вы избираете по направлению к намеченным целям. Здоровья Вам и благополучая.

Память о незабвенной Мирочке навечно в наших сердцах.

От имени многочисленной общины «Бет Гавриэль»:

Президент И.Коптиев Раббай И.Шимонов

Семья Давида и Тамары Шимуновых

Поминки первого года состоятся 5 мая с.г. в ресторане «Da Mikelle Palazzo» (бывший «Elite Palace»). Шабат: 30 апреля с.г. (вечером) и 1 мая (днём) в ресторане «Тройка».

Тел. для справок: 917-416-4058 – Даяна;

917-416-3160 – Белла; 917-416-4020 – Алла.