КОМУ ПРЕЗИДЕНТ РЕУВЕН РИВЛИН ОТДАСТ ПРЕДПОЧТЕНИЕ

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

От редакции: 23 марта с.г. в Израиле прошли четвёртые за последние два с половиной года выборы в 24-й Кнессет. И если бы на горизонте уже не маячили пятые выборы, возможно не стоило бы драматизировать ситуацию. Подумаешь: пятые так пятые! Ну ещё полмиллиарда шекелей, а вдруг что-то проклюнется. В том-то и дело, что не проклёвывается, ибо на лицо сплошная политическая безнадёга. Нет на белом свете второй столь продвинутой страны как Израиль, где бы от выборов к выборам на места в парламенте не претендовали несколько десятков партий, каждый руководитель которой убеждён в своей способности возглавить кабинет министров, но в крайнем случае занять министерское кресло. Что-то не так крутится в нашем королевстве!

 

Президент Израиля Реувен Ривлин получил официальные результаты парламентских выборов из рук председателя ЦИКа, действующего судьи Узи Фогельмана.

Они таковы:

«Ликуд» – 30 депутатов, 25,0%;

«Еш атид» – 17 депутатов, 14,2%;

ШАС – 9 депутатов, 7,5%;

«Кахоль-лаван» – 8 депутатов, 6,7%;

«Еврейство Торы» – 7 депутатов, 5,8%;

«Ямина» – 7 депутатов, 5,8%;

НДИ – 7 депутатов, 5,8%;

«Авода» – 7 депутатов, 5,8%;

«Религиозные сионисты» – 6 депутатов, 5,0%

«Общий список» – 6 депутатов, 5,0%;

«Новая надежда» – 6 депутатов, 5,0%;

МЕРЕЦ – 6 депутатов, 5,0%;

«Раам» – 4 депутата, 3,5%.

 

Теперь наступает черед формирования коалиции и правительства. Президенту предстоит заслушать делегатов от всех парламентских фракций и решить, какому из депутатов Кнессета поручить создание кабинета министров. Согласно основному закону о правительстве, депутат, сформировавший кабмин, состав которого получит одобрение абсолютного большинства депутатов, автоматически становится премьер-министром. Ривлин стал уникальным израильским президентом – на его семилетний срок пять раз выпали парламентские выборы. В свете политической нестабильности полномочия президента, ранее во многом считавшиеся чисто номинальными, сейчас обретают решающее значение для политики.

Как правило, коалицию в Израиле формировала крупнейшая партия, к которой присоединялись идеологически близкие или нейтральные «сателлиты». В израильской истории не было случая, при котором целый набор небольших и идеологически несовместимых партий последовательно и сообща бойкотировал бы самую большую из-за персональной неприязни к ее председателю, стремясь выкинуть его из политики и фактически шантажируя все население продолжительным политическим хаосом.            

В подобной ситуации очень многое зависит от разных технических моментов, и один из них – возможность формирования коалиции для неожиданных фигур. В частности, для классической израильской политики крайне нелепо выглядит ситуация, при которой создание правительства поручается председателю партии, набравшей 17 мест, при наличии партии, набравшей 30. Но из-за заведомых бойкотов, объявленных несколькими партиями «Ликуду», такая ситуация сейчас возможна – по крайней мере, у президента есть аргументация для ее обоснования. Таким образом, в руках у Ривлина оказывается принципиальная возможность «дать фору» лагерю «свергателей Нетаниягу» вопреки естественному порядку, при котором начинать формирование коалиции должен был бы «Ликуд».

Вопрос в том, воспользуется ли Ривлин этой «тропинкой». Определенные намеки прозвучали в его сегодняшней речи в ЦИКе. «Главное соображение, которым я буду руководствоваться, – это шансы определенного депутата Кнессета на формирование правительства, которое удостоится одобрения Кнессета. Правительства, которое будет достаточно умным, чтобы зарастить разрывы, возникшие между нами и восстановить общество, получившее тяжелый удар в виде коронавирусной эпидемии. Израильскому народу нужно правительство, которое примет бюджет, оздоровит пострадавшие системы и поможет людям, вызволит государственные институты из политических заморозков», - сказал Ривлин.

Он сообщил, что надеется увидеть «нестандартные стыковки и межсекторальные союзы». Многие усмотрели в этой речи прозрачный намек на неэффективность прошлого правительства во главе с Биньямином Нетаниягу и на стремление сменить его на какое-нибудь другое, «более общее». Выступление Ривлина возмущенно прокомментировали министр внутренних дел Амир Охана, министр энергетики Юваль Штайниц и спикер Кнессета Ярив Левин. Общий смысл их высказываний сводится к тому, что «президент не определяет результаты выборов», что он «не должен ввязываться в политические интриги» и что «обычно первой мандат на формирование правительства получает та фракция, у которой будет больше всего рекомендаций».

Министр транспорта Мири Регев пошла еще дальше, заподозрив Ривлина в тот, что тот «ведет себя не по-государственному и руководствуется посторонними мотивами». Вместе с тем Ривлин, произносил «рефоматорские» речи и ранее, однако реальность вынуждала его поручать формирование правительства Биньямину Нетаниягу, поскольку лагерь его противников, объединенный лишь стремлением сбросить премьера, неспособен сконсолидироваться и представить реальную альтернативу.      Политическая реальность и в этот раз такова, что союзу, который одни называют «лагерем прокуратуры», другие «лагерем только-не-Нетаниягу», а они сами – «лагерем перемен», будет практически невозможно сформировать работающую коалицию в обход «Ликуда».

Как уже неоднократно говорилось, для мелких партий было бы логичнее отказаться от заведомых бойкотов и не ввергать страну в политический хаос, а выдвинуть «Ликуду» свои коалиционные требования, известные избирателям, и вступить в переговоры обычным порядком. В этом случае, если бы «Ликуд» отверг эти требования, вина за отсутствие правительства лежала бы уже на нем, и народ наверняка учел бы это на следующих выборах.На данный момент в «политическом бардаке» по умолчанию считаются виновными те, кто изначально бойкотирует возможность наиболее очевидной коалиции – «Ликуда» с набором небольших партий более-менее соответствующей идеологии.

P.S.: Во вторник, 6 апреля пришло сообщение, что президент страны поручил сформировать новый кабинет министров Б.Нетаниягу.