16 МАЯ С.Г. В 22.21 РМ В ВОЗРАСТЕ 72-х ЛЕТ УШЛА ИЗ ЖИЗНИ АЛИШАЕВА (ХАИМОВА) МИРЬЯМ (МИРА) БАТ СУРИ

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

05.О1.1948 – 05.16.2020

Эта скромная обоятельная женщина, мама четверых достойных и успешных детей, бабуля большой плеяды внуков и правнуков, в каждого из которых она вложила частицу своего нежного щедрого сердца, изначально пришла в наш мир во имя добра и любви к ближнему.

Нелегко сложился её жизненный путь. Рано потеряв любимого мужа Гавриэля, не сторонясь с молодости никакого труда, тем более в первые годы иммиграции, будучи истинной хранительницей еврейского семейного очага, Мира, обладая сильным рациональным характером, понимая всю меру ответственности, выпавшую на её долю, ни минуты не сомневаясь, повела детей за собой. Каждый из них в отдельности и вместе взятые они выросли и возмужали, встали на правильный жизненный путь в близости к Создателю, что в огромной мере предопределило не только их личный профессиональный взлёт, но и то неординарное место, которое они заняли в общественной жизни нашего этноса в США.

Самая главная бесценная заслуга Миры-мамы заключается в том, что она сумела, воспользовавшись основами семейного бизнеса, созданного покойным мужем, не только продолжить его расширение с помощью взрослеющих сыновей, но и сцементировать их отношения на многие последующие десятилетия. Мира всегда была убеждена, что надёжная семья – это основной капитал разумного человека и делала всё необходимое, чтобы каждый из её сыновей и дочь, а впоследствии и подоспевшие внуки обладали данной ценностью.

Почти четверть века назад во имя этой же цели она и её верная единомышленница Яфа Коптиева (светлая ей память), также рано овдовевшая, поделились со своими сыновьями заветной мечтой об открытии синагоги, носящей имя их покойных мужей-тёзок. Святая цель порождает неисчерпаемую энергию. За эти годы синагога «Бет Гавриэль» благославила в своих стенах сотни счастливых браков и помогла сохранить немалое их число, оказавшихся по разным причинам в полосе тех или иных испытаний.

Мира будучи на редкость мудрой мамой и поразительно тёплой бабулей сумела построить доверительные отношения с детьми, снохами, внуками, зятем, многочисленной роднёй и близкими. Её сущности особенно подходит бухарское выражение «очи мо», что означает «наша мама», как символ неповторимого доверия и расположенности к человеческим достоинствам носителя этого ласкающего слух нежного имени.

Уход Миры – тяжелейшая травма для семьи, ибо слишком невосполнима эта потеря, особенно с позиций той моральной пустоты, которая будет окружать детей, внуков, всех тех, кто был с ней связан тем или иным образом. Она последние, как минимум 30-40 лет, играла роль той особой опоры, того непредвзятого любящего советчика, учителя, высокого орбитра, слово которого считалось заключительной инстанцией, особенно перед тем или иным решающим шагом, касающимся, в частности, семейных дел, профессиональных и многих иных.

Скорбя вместе с Вами, дорогие наши друзья – дети тёти Миры: Ширин-Шолом, Симха-Даяна, Иосиф-Белла, Ури-Алла, брат Алик, сёстры Нина, Шура, внуки, правнуки, кудохо, родные и близкие, мы испытываем также как Вы чувство глубочайшей сердечной боли, ибо понимаем безвозвратность постигшей всех нас потери. Светлый облик Миры, этой истинной женщины эшет-хайль, навечно в наших сердцах, поскольку след, оставленный ею на земле, неизгладим.

От имени Совета Директоров, актива и многочисленных членов общины "БетГавриэль"

ПРЕЗИДЕНТ И.КОПТИЕВ        
РАББАЙ И.ШИМОНОВ