РАББАЙ ИМАНУЭЛ ШИМОНОВ: «ПЕСАХ – НАВЕЧНО ПЕСАХ, НЕЗАВИСИМО НИ ОТЧЕГО!»

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Интервью главного раббая синагоги «Бет Гавриэль» Имануэла Шимонова

Именно так, абсолютная истина, очевидная, при любых, даже самых экстраординарных обстоятельствах, что наглядно подтвердил последний общенациональный праздник исхода еврейского народа из Египта, отмеченный в 3322 раз в необычных условиях.

С этой общей главной мысли, высказанной раббаем, начался наш нелёгкий разговор, окрашенный мрачным временем всеобщей беды и всеобщей борьбы, которую человечество ведёт уже несколько месяцев с смертельной пандемией.

«Впервые на моей памяти и памяти наших почтенных аксакалов, – продолжил далее с грустью
раббай, – оказались закрытыми все без исключения синагоги Америки, всего мира. Помимо этого и первый седер, и все последующие прошли в узком семейном кругу без привычного в подобных случаях широкого размаха, походов в гости и приёмов гостей. Каждая семья уединилась в своём доме, ибо таково строгое правило поведения в условиях глобальной эпидемии. Тем не менее нет ни одного еврея, который в эти пасхальные дни не выразил бы своего глубокого почтения к памяти об Исходе, предопределившим всю последующую судьбу нашего многострадального народа.

Были праздничные столы, положенные в таких случаях молитвы со всеми обязательными ритуальными моментами и, конечно, надеждами, что Создатель вскоре оградит нас от тяжкого испытания, связанного с коронавирусом. Эти надежды на лучшее завтра вносили в каждый дом, в каждую семью улыбки радости и уверенности, что не за горами солнечный день, который положит конец нынешнему ненастью и мир вернётся к обычным трудовым будням».

В.Кандинов (В.К.): – Как объяснить, что, несмотря на чрезвычайную ситуацию, евреи всего мира столь энергично, с подъёмом и радостью встретили Песах?

И.Ш.: – Ничего удивительного, всё более чем закономерно. Еврейские законы функционируют независимо от обстоятельств, включая разгул нынешней эпидемии. Наше приподнятое настроение, скажу больше, весёлый настрой, несмотря ни на что, есть следствие, результат эмоциональных ощущений, связанных с тем, что мы вновь встретели и провели этот великий праздник – Песах, отдав ему самые высокие почести.

В эти дни мы прекрасно осознавали, что чем выше наше настроение, чем ближе мы к Творцу, который освободил наших предков от рабства, тем больше шансов не поддаться эпидемии, тем больше надежда, что она обойдёт нас стороной.

В Торе мы находим прямое указание Творца по данному поводу. В книге «Дварим» сказано: «Радуйся перед Вс-вышним...», а в другом месте – «Радуйся во время праздника». Не секрет, что приподнятое настроение во время праздника лучший «антибиотик» от болезни.

В.К.: – Насколько этот «антибиотик» эффективен?

И.Ш.: – Приведу вам такие факты. Накануне и в период праздника мне пришлось по телефону общаться со многими нашими прихожанами. С какой гордостью и радостью они рассказывали о той теплоте и сыновьей заботе, которые по отношению к ним проявляли дети и внуки. В назначенный час они обеспечивали своих родителей, бабушек и дедушек или просто обычных соседей всем необходимым для достойной встречи праздника: очень просто, но с любовью. У дверей, учитывая карантин, оставляли корзинки со всеми необходимыми по такому случаю продуктами. Разве это не повод для приподнятого настроения, разве это не основание для того, чтобы вслух, во все услышанье заявить: «Да, время сегодня не из лёгких. Но мы все вместе, мы все друг за друга, мы сопереживаем и просим Вс-вышнего, уберечь своих поданных от беды». Нет сомнений, Он слышит нас и избавление рядом. Наше настроение тому один из гарантов.

В.К.: – Насколько мне известно, недавнов руководство нашего Центра вложило много усилий в основательную реконструкцию основного зала нынешней нашей синагоги, включая демонтаж подпорок, мешающих обзорному видению. Думаю, что это также немаловажный фактор для того, чтобы с надеждой смотреть в завтрашний день и радоваться тому, что жизнь, несмотря на все даже непредвиденные сложности, даёт нам уверенность в успешном исполнении намеченных планов.

И.Ш.: – Не могу с вами не согласиться. Несмотря на то, что наша основная стройка в связи с эпидемией оказалась временно приостановленной, нам удалось полностью обновить центральный зал синагоги на первом этаже. Сегодня он блестит своей чистотой, свежим антуражем, радуя глаз каждого, кому посчастливилось переступить его порог. Не за горами также завершение главного объекта, который открывает перед нами несравнимо большие возможности для духовного совершенствования всей нашей многогранной жизни.

Желаю Вам, дорогие мои друзья, чтобы нынешний не простой период нашей жизни не затронул ни лично Вас, ни членов Вашей семьи, ни родных и близких. Здоровья Вам и благополучия.

В.Кандинов