КАК ЗАВОЕВАТЬ СВОЮ ИЗБРАННИЦУ?!

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Света (Азар) Пинхасова – светлая память её супругу Азарию – хорошо известна не только в нашей общине, но и далеко за её пределами. На её счету масса праведных дел, приносящих людям много пользы и душевного успокоения, прежде всего, в делах семейных. При своём сравнительно небольшом возрасте она сумела не только стать мамой,воспитавшей замечательных успешных детей, но и бабушкой, и даже прабабушкой большого дружного и неимоверно спаянного семейства.

Благодаря колоссальному жизненному опыту, врождённой интеллигентности и тонкой деликатности, испытанным немалыми личными трудностями, Света завоевала огромный авторитет и доверие среди людей, не раз убеждавшихся, что её своевременный совет и доброе слово помогут найти выход даже из самой сложной и запутанной житейской ситуации.

Наш однажды случайно начатый разговор о делах общинных и, прежде всего, семейных впоследствии перерос в интересную беседу-интервью, фрагменты которого, на мой взгляд, будут небезинтересны широкому читателю.

В.К.: – Вы подчёркиваете, что нередко молодые люди, образованные и симпатичные, внешне подходящие друг другу, встретившись раз, другой, расстаются с неприятным осадком от казалось бы многообещающего с серьёзными намерениями знакомства. В чём дело, что так скоропалительно образует непроходимую пропасть между теми, кто созрел для создания семьи?

С.П.: – К великому сожалению, молодые люди очень часто не могут и не умеют завоёвывать сердце своей избранницы по той простой причине, что преждевременно спешат в своих суждениях и даже требованиях, не имея на то никаких оснований, начинают касаться таких деликатных вопросов будущей семейной жизни, которые по логике вещей должны возникать между людьми, успевшими уже стать достаточно близкими или, во всяком случае, достигшими порога заключения брачного союза.

Скажите мне, пожалуйста, разве следует молодому человеку на второй день знакомства с девушкой утверждать, что бюджетом семьи должен управлять только мужчина или задавать бестактные вопросы о её заработках и т.д. Или же ещё ничего нет, лишь первые робкие шаги для сближения, а девушка начинает интересоваться, как намерен устраивать личную жизнь её избранник: в отдельной квартире или совместно со своими родителями. Нетерпение, торопливость и бестактность в таких вопросах не могут не вызывать у сторон внутреннего протеста, оканчивающегося разладом отношений.

Между тем завоевать сердце избранницы способен лишь тот, кто, не торопясь, ненавязчиво, своим вниманием и предупредительностью, подчёркнутой тактичностью шаг за шагом добивается её признания. Женское сердце, к примеру, по особому расположено к цветам и многим другим знакам внимания. Важно делать это вовремя и искренне. Поверьте мне – успех будет гарантирован!

В.К.: – Имеются ли какие-либо симптомы, по которым можно изначально предопределить, насколько желателен тот или иной брачный союз, насколько те или иные потенциальные избранники способны сделать друг друга счастливыми?

С.П.: – Самый надёжный признак, способный дать реальное представление о будущей семье, о возможном развитии взаимоотношений между сторонами, о надёжности и долговременности заключённого союза – это дом, в котором родились, воспитывались и достигли зрелого возраста будущие супруги. Дети – это удачный или несостоявшийся слепок своих родителей в семейной жизни.

Поэтому неслучайно бухарские евреи и в Америке опасаются пускать на самотёк замужество или женитьбу своих детей. С этой целью они, что на мой взгляд совершенно оправданно, стремятся заведомо навести справки об атмосфере, в которой рос человек, претендующий стать их зятем или невесткой, кем и как он воспитывался, какие отношения бытовали между его родителями, какие нравы он впитал, ибо всё то, что его окружало с раннего детства, он вольно или невольно будет нести в свою теперь уже взрослую семейную жизнь.

Если то была атмосфера любви, дружбы, уважительности и взаимопонимания, то эти начала станут уделом отношений и в новой молодой семье, в новом поколении. Если же дети были свидетелями родительских раздоров, бескомпромиссных разборок и склок, неуважительности и оскорблений, те же самые принципы проникнут и в новые молодые дома, опутывая их своим пагубным влиянием.

Помня эту разрушительную зависимость, родители, желающие добра своим детям, не должны позволять себе взаимных бездумных поступков и безрассудных слов, коверкающих души детей, закладывающих в их сердца своеобразную бомбу замедленного действия, которая рано или поздно даст о себе знать, со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.

В.К.: – Не может ли у нашего читателя сложится впечатление, что Вы слишком расчётливо подходите к проблеме создания семьи? А где же любовь, а где же сердце, пронзённое её стрелой, а как в части того, что с милым и в шалаше рай?

С.П.: – Отнюдь! Разве я против любви, увлечения? Ни в кой мере. Другое дело: я глубоко убеждена, что прочный и надёжный брак – это неизменный союз сердца и разума. Ведь неслучайно народная мудрость свидетельствует, что "с лица воду не пьют", что возникает в жизни каждой семьи такой момент, когда на смену увлечённости и, я бы сказала, опьянённости приходят будни, со всеми их сложностями, требованиями быть готовыми к компромиссам, умению что-то пропустить мимо ушей и глаз, способности отдать, ничего не требуя взамен.

Одним словом хорошая семья – это, прежде всего, уравнение со многими неизвестными, правильное решение которого нуждается в колоссальных усилиях и разума, и сердца.

В.К.: – Огромная Вам признательность, дорогая Светлана, за то, что Вы нашли время поделиться своими мыслями по одному из злободневных вопросов, беспокоящих нашу общину. Нет сомнений, что многие, познакомившись с этим материалом, по-новому взглянут на свои житейские проблемы.

В.Кандинов. Из книги «Цена еврейского счастья»