«УНИЧТОЖИМ ВЕРХУШКУ ХАМАСа» ХОТЬ В КАТАРЕ, ХОТЬ В ТУРЦИИ

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

После атаки 7 октября руководитель Общей службы безопасности Израиля (ШАБАК) ни разу не выступал на публике. Сегодня, 3 декабря, была впервые опубликована аудиозапись, на которой Ронен Бар, глава ШАБАКа, обещает уничтожить верхушку ХАМАСа за рубежом — в том числе в Катаре, Турции и Ливане.

Запись обнародовала журналистка 11-го телеканала «Кан» Кармель Дангор. Она не уточнила, когда и где было записано это аудио. «Это наш Мюнхен»

«Кабинет министров поставил перед нами цель. Говоря простым языком, она состоит в том, чтобы ликвидировать ХАМАС, и мы полны решимости сделать это. Это – наш Мюнхен», — говорит глава ШАБАКа. Ронен Бар сравнивает эту задачу с ликвидацией боевиков, стоявших за терактом на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году. Израиль и уничтожал, и выслеживал причастных к этому теракту почти 20 лет, так будет и на этот раз.

«Мы найдем их повсюду: в Газе, в Иудее и Самарии, в Ливане, в Турции, в Катаре, везде. Это займет несколько лет, но мы будем там, чтобы это сделать», — обещает глава ШАБАКа.

Это первый раз, когда высокопоставленный израильский чиновник заявил, что даже Катар и Турция, где скрываются многие зарубежные лидеры ХАМАСа, не будут для них безопасным местом. Публикация записи на 11-м телеканале была одобрена военной цензурой.

Несколько дней назад британское издание The Times сообщило, что Израиль не отказался от планов уничтожить лидеров ХАМАСа, живущих в Катаре. Израильские спецслужбы просто отложили эти планы на время переговоров с ХАМАСом об освобождении заложников, пишет The Times со ссылкой на источник в израильской разведке.

«Это временная мера, чтобы обеспечить сотрудничество Катара [на переговорах]. «Моссаду» может потребоваться около года на планирование убийств. Уверен, что подготовка уже началась», — сказал он.

Во время переговоров с ХАМАСом Катар выступал посредником. Глава политбюро ХАМАСа Исмаил Хания и глава представительства ХАМАСа за рубежом Халед Машаль живут на две страны, в Катаре и Турции.

 

Провал спецслужб и скрытые угрозы

На опубликованной сегодня записи Ронен Бар также признает ответственность своего ведомства за катастрофу 7 октября. «Ответственность за безопасность лежит на нас. Наш долг – обеспечить как безопасность, так и чувство защищенности. К сожалению, 7 октября нам не удалось это сделать», — говорит он. Глава ШАБАКа добавляет, что его организация «находится на подъеме»: «Мы извлекаем уроки из этих событий и уже переносим их на другие фронты, не только в секторе Газа».

Ронен Бар описывает также скрытые угрозы. «Масштаб угроз, с которыми сталкивается Государство Израиль, был беспрецедентным даже до этих событий, еще в прошлом году. Даже в этом случае главное остается скрытым от глаз. Под поверхностью назревает много событий», — говорит он.

«ДЕТАЛИ»