ИЗРАИЛЬ: ЧТО ПРОИЗОШЛО НА САМОМ ДЕЛЕ?

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

В начале нападения утром в субботу, 7 октября, когда Израиль еще даже не начал понимать, с чем ему предстоит столкнуться, ХАМАС уже знал свои дальнейшие шаги. Террористическая организация тщательно спланировала преодоление системы заграждений, построенной Израилем на границе, сумела убить более 1300 человек и взять, по меньшей мере, 199 заложников.

 

Спустя неделю после начала войны не все ясно относительно того, как именно ХАМАС реализовал свой план. Вот что мы знаем о том, как развивались события, начиная с момента перед вторжением и заканчивая прибытием первых израильских армейских подразделений.

Незадолго до 6:30. Разведка

За некоторое время до начала нападения боевики ХАМАСа начали приближаться к пограничному забору. Чтобы избежать подозрений, они маскировались под фермеров. Их задачей была разведка вблизи активности ЦАХАЛа вдоль пограничного забора. Наблюдатели отслеживали продвижение военных патрулей и передавали информацию командованию ХАМАСа.

6:30. Прикрытие вторжения

Когда военные патрули продвинулись дальше, был дан сигнал проломить забор. Одновременно ХАМАС обстрелял Израиль ракетами и из минометов. На большей части территории Израиля зазвучали сирены воздушной тревоги, особенно в приграничных поселениях с сектором Газа и на постах ЦАХАЛа вблизи границы.

ХАМАС нацелил огонь на базы, где действуют системы наблюдения ЦАХАЛа. Цель заключалась в том, чтобы помешать солдатам, ведущим наблюдение, осознать масштабы сил, вторгшихся в Израиль, и сообщить о ситуации.

 

Нейтрализация систем наблюдения

Обстреливая базы ЦАХАЛа, ХАМАС запустил дроны, чтобы вывести из строя системы наблюдения вдоль границы. Они сбросили взрывчатку на системы связи, антенны возле забора, а также установки с автоматизированной системой «слежения и стрельбы», которые могли открыть огонь.

 

Развертывание

Несколько сотен террористов ХАМАС уже прибыли в пункты сбора вдоль границы с сектором Газа. Они готовились к штурму, задействовав сотни грузовиков и мотоциклов. Массированный ракетный обстрел и повреждение систем наблюдения не позволили военным отреагировать.

 

Вторжение

Сразу после уничтожения систем наблюдения террористы ХАМАСа начали проникать в Израиль. Члены отряда «Нухба», боевиков спецназа ХАМАСа, привели в действие мощные взрывные устройства примерно в 10 точках вдоль забора. ХАМАС использовал строительную технику, чтобы расширить бреши, образовавшиеся в результате взрывов.

Террористы проникали через эти бреши на автомашинах-тендерах, мотоциклах и пешком. Параллельно с наземным наступлением десятки террористов проникли в Израиль на моторизованных парапланах, выполняя разведывательные функции. Помимо прочего, они направили убийц на музыкальный фестиваль в Реим.

В последние месяцы ЦАХАЛ знал о парапланах ХАМАСа, но не видел в них особой угрозы Израилю. До вторжения они никогда не пересекали границу, и военные считали, что ХАМАС все еще наращивает свои возможности по их использованию.

Армия обороны Израиля также считала, что сможет относительно легко предотвратить пересечение парапланами границы, и планировала с помощью дронов выводить из строя парашют и оператора. Под сильным обстрелом ЦАХАЛ не смог противостоять угрозе.

 

Захват позицией ЦАХАЛа

На этом этапе сотни террористов ХАМАС уже вторглись в Израиль. Первые из них группами по 15 человек вошли на военные форпосты. Они вошли на контрольно-пропускной пункт «Эрез», военный форпост в Нахаль-Оз, базу дивизии «Газа» в Реим, форпост Кисуфим и заставу Маген. В первую очередь они сосредоточились на способности солдат сообщить о нападении и добились этого, уничтожив техническое оборудование и выведя из строя системы связи.

Некоторые солдаты ЦАХАЛа пытались открыть ответный огонь, но у других не было оружия. Террористы убили множество солдат, проникли на командные пункты и открыли огонь по находившимся в них наблюдателям за границей. Большинство из этих солдат были убиты, а некоторые попали в плен.

На КПП Эрез был убит офицер связи, пятеро взяты в плен. На базе дивизии «Газа», расположенной в Реим, командиру дивизии и некоторым подразделениям удалось удержаться и дождаться подкрепления, однако серьезные повреждения не позволили им передать точную оценку ситуации другим военным.

Сдерот

Еще десятки террористов направились в город Сдерот, где их целью стал полицейский участок. Они вошли в него и вступили в бой с полицейскими, которые пытались не допустить захвата участка. В какой-то момент полицейские увидели, что их слишком мало, и покинули участок.

 

Резня в кибуцах

Остальные террористы тем временем направлялись к кибуцам в этом районе. Они вошли в самые близкие к границе, среди них Нахаль-Оз, Кфар-Аза, Беэри, Нир-Оз, Нетив ха-Асара и Суфа.

Первыми им противостояли охранники и «группы быстрого реагирования» кибуцев, которые организовались и сразу вступили в бой. Охранники сначала не осознавали, какие силы нападают на них. Они явились в назначенные им пункты сбора и предполагали, что им предстоит столкнуться лишь с небольшой группой террористов из четырех-десяти человек.

Однако в каждом кибуце быстро узнали о сотнях террористов, вторгшихся с большим количеством техники. Нападавшие заняли позиции в кибуцах, у входов и выходов. Они использовали огонь из крупнокалиберных пулеметов и зажигательные средства для нападения. Многие охранники кибуцев были убиты, как и солдаты десантной бригады и бригады «Голани», дислоцированных на юге страны для охраны населенных пунктов.

Тем временем террористы проникали в дома жителей, жестоко убивая их и похищая десятки людей в сектор Газа. Многие жители прятались в своих убежищах, опасаясь за свою жизнь.

Чтобы причинить им вред и заставить выйти из укрепленных помещений, террористы жгли дома. Сотни жителей сектора Газа воспользовались этой возможностью и прошли через бреши, чтобы убивать мирных жителей и разграбить их дома.

10:00. Первые подкрепления

В этот район прибыл спецназ и контртеррористическое подразделение полиции. Это были первые израильские силы, отправленные в бой с момента начала вторжения, начавшегося более трех часов назад. На местах царил хаос, и солдаты самостоятельно организовывались в группы.

В этот район продолжало стекаться все больше солдат, включая тех, кто добрался туда автостопом. На прошлой неделе командующий 98-й дивизией рассказал военным корреспондентам, что он подбирал солдат, которых встречал по пути на фронт. «Я встречал людей по пути, назначал их ротными командирами и говорил: «Вот. Возьмите на себя командование. Вы справитесь», — сказал он.

Поскольку боевые действия продолжались, силы безопасности начали спасать мирных жителей, прятавшихся в укрытиях. Спасение продолжалось много часов, а бои длились еще дольше. Только в воскресенье днем, 8 октября, ​​ситуация изменилась, и солдаты ЦАХАЛа начали освобождать и зачищать населенные пункты. В конечном итоге полный контроль был достигнут только на следующий день.

Янив Кубович