НЕ ПОПАВШИЙ ПОД САНКЦИИ РОССИЙСКИЙ ГУБЕРНАТОР ГОЛЬДШТЕЙН ВОЗНЕГОДОВАЛ: ПОДАМ В СУД НА СВОЛОЧЕЙ ИЗ США

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Губернатор Еврейской автономной области России Ростислав Гольдштейн не хочет быть "белой вороной" среди "ястребов" и собирается подать в суд на США за то, что те не ввели против него ограничительные меры.

"Если вы хотите спросить, почему я один не попал в санкционные списки, я так скажу: я на них в суд подам, в Страсбург! Они причиняют моральные страдания, сволочи. Я не комментирую эту тему", – завил он журналистам телеканала RTVI.

24 февраля 2023 года, в годовщину вторжения РФ на Украину, США ввели санкции против 48 губернаторов. Ранее ограничительные меры ввели против других глав российских регионов, в том числе мэра Москвы Сергея Собянина, губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, главы Подмосковья Андрея Воробьева и руководителя Ленобласти Александра Дрозденко. Гольдштейн остался единственным неподсанкционным губернатором.

Как ему удалось избежать американских санкций – пока остается загадкой. Однако то, что таковым оказался именно глава Еврейской автономной области, и то, что на это указательно обратили внимание российской общественности, по традиции, ничего хорошего в России человеку по фамилии Гольдштейн не предвещает. Вероятно, и это тоже повлияло на "сволочную" риторику губернатора.

Гольдштейн – Депутат Государственной думы V и VI созывов (2007–2015), с 22 сентября 2015 года по 23 декабря 2019-го – член Совета Федерации Федерального собрания РФ от исполнительной власти Еврейской автономной области, бывший заместитель председателя Государственного совета Республики Коми (2007). Гольдштейн женат, у него дочь. По данным "Википедии", семье принадлежат четыре земельных участка общей площадью более 17 тысяч квадратных метров, пять квартир, несколько нежилых зданий и помещений общей площадью 11,3 тысячи квадратных метров, 38 различных автомобилей и других транспортных средств. Еще Гольштейн – кандидат в мастера спорта по боксу.

ЖАННА МОРОЗОВА