БРАТЬЕВ И СЕСТРЫ АЛИШАЕВЫХ - БОРИСА, ГАВРИЕЛЯ И ТАМАРЫ

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Месяц Тевет в истории семьи Алишаевых омрачён, к великой боли, безвременным уходом из жизни двух родных братьев Бориса Бен Фрехо (1936 – 15 Тевет 2010), Гавриэля Бен Фрехо (1943 – 15 Тевет 1988) и родной сестры Тамары Коеновой Бат Фрехо (1947 – 13 Тевет 2013).

В многодетной семье нашего покойного деда Амина и бабушки Фрехо (светлая им память!) был узаконен принцип, согласно которому сыновья, ступая на путь самостоятельной жизни, создавая собственные семьи, первые полтора-два года оставались в родительском доме. Эта мудрая традиция становилась незыблемой основой для будущей стабильности молодой семьи, ибо она оказывалась как бы в атмосфере национального еврейского опыта, исходящего от старшего поколения, дающего чёткие представления о всех тонкостях построения брачных отношений. Лишь после этого молодая семья получала надёжную путёвку в самостоятельную жизнь. Лучший школы семьи, скорей всего, пока ещё никто не изобрёл.

В результате дедушка Амин и бабуля Фрехо воспитывали в детях не только навыки прочных и достойных семейных связей, построенных на глубоких и искренних родственных отношениях и взаимной любви, но и чувствах обязательной взаимной поддержки, особенно в условиях экстремальной необходимости. Разве можно вычеркнуть из памяти первые годы вхождения нашей большой семьи в новые условия жизни в Израиле, а затем в США, когда большая дружная семья Алишаевых, заботясь и поддерживая друг друга, поднималась на ноги, осваивая принципы ведения семейного бизнеса.

Сегодня можно смело подчеркнуть, что успех, пришедший к наследникам детей нашего деда и бабули – Амина и Фрехо, в огромной степени связан с теми нравственными правилами, которые они получали и усваивали в доме, начиная с детского возраста.

Особой стороной, наиболее важной и существенной всего этого процесса, являлся фактор религиозного воспитания детей, наложивший глубокий отпечаток на всю их последующую жизнь. Если иметь в виду, что всё начиналось ещё в Самарканде в нелёгкие памятные годы советской власти, городе, несмотря ни на что, по-особому преданному еврейским ценностям, то станет более очевидным следующее: корни Центра «Бет Гавриэль», его нынешняя 25-летняя успешность в США, заложены ещё в бессмертные души наших родителей, нашей мамы Миры бат Сури (1948 – 23 Ияр 2020) и её подруги Яфы бат Блурия Коптиевой (1922 – 15 Сиван 2018). Просьба этих двух святых женщин к своим сыновьям положила начало зарождению Центра «Бет Гавриэль» (светлая им память!)

Незабвенная память о нашем отце Гавриэле, повседневно опекающем нас по сию минуту, его близком друге и старшем брате-наставнике, дяде Борисе, младшей нежной сестре, тёте Тамаре навечно в наших сердцах.

Семья Алишаевых: Ширин-Шалом, Симха-Даяна, Иосиф-Белла, Ури-Алла, родные и близкие.
Нью-Йорк, Израиль