ШАГ ЗА ШАГОМ – БЛИЖЕ К ЦЕЛИ

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Когда ненароком оказываешься среди людей, связанных с процессами современного гражданского строительства, начинаешь понимать сколь трудоёмкое это дело, каких титанических организационных, нервных, не говоря уже о финансовых усилиях, оно требует. В первом приближении возникает чувство скорей бы поставить точку, завершить, сдать, пройти быстрей положенные преграды и освободиться от столь длительного и неподъёмного проекта.

Тем не менее руководство Центра пришло к выводу, что с учётом всей важности строительства нового здания нашей синагоги, призванной служить не одному поколению своих прихожан, тем более в ситуации, когда ответственность за духовный уровень, особенно молодёжи, как никогда актуален, достойное завершение этого проекта – дело чести всей общины.

Мы прекрасно помним, какое количество препятствий самого различного характера пришлось преодолевать в течение этого многолетнего марафона. Несмотря на это, руководство Центра твёрдо намерено не торопить события на финишной прямой, не форсировать события за счёт качества и использования более дешёвых материалов и комплектующих деталий.

Сейчас идёт активная подготовка к внешней облицовке и отделке здания, причём, помня при этом, что принцип «встречают по одёжке» не утратил по сей день своего содержания и от степени рационального представления визуальных внешних контуров синагоги во многом будут зависеть ощущения каждого человека, переступившего её порог.

Задняя часть здания будет покрыта стако из-за соображений экономии, что вполне разумно. Что касается его трёх фронтальных сторон, то они оденутся в камень, что опять-таки вполне рационально и оправданно, несмотря на большие затраты. Ныне идут подготовительные водоохранные работы, с тем, чтобы обезопасить здание от проникновения воды со стороны внешних сторон.

Параллельно с этим внутри помещения трудятся электрики, наладчики и специалисты по эксплуатации лифтов, устанавливаются противопожарные распылители на случай непредвиденных обстоятельств.

Каждый новый день всё настойчивей и уверенней приближает нас к долгожданному мгновению, когда величавое здание новой синагоги примет в свои стены прихожан, с нетерпением и надеждой ожидающих этого счастливого момента.

BJL