К ВЕЛИКОЙ БОЛИ УШЛА ИЗ ЖИЗНИ МИРА АРИЕВНА МУШЕБАЕВА! (1937 – 29 СЕНТЯБРЯ 2021)

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Эта удивительная женщина на протяжении последних 45-ти лет являлась маяком для новых американцев бухарско-еврейского происхождения. Её жизнь и дела служили негаснущим светом для наших соплеменников в новой стране.

Она оказалась не только прозорливой и успешной бизнесвумен, определившей к тому же в Америке жизненные пути своих детей, но и человеком, внесшим колоссальный вклад в становление и процветание нашего небольшого этноса в непривычных условиях иммиграции.

В её судьбе нет ничего удивительного, поскольку она смогла с юных лет впитать в себя жизненные принципы своего мудрого отца Ари Исааковича Сулейманова – известного коммерсанта и щедрого мецената советской эпохи, ступившего на сложную тропу бизнеса еще в предреволюционные годы Российской империи.

Появление Миры Ариевны в 1976 г. в окружении юной дочери Зои и подростка-сына Альберта на 47-й стрит в Манхеттене, знаменитом международном ювелирном Центре, неслучайно. Также как её бабушка по отцовской линии Мазал Сулейманова более ста лет назад, имея специальное поручительство от солидного доброжелателя, раз в месяц появлялась в апартаментах дворца Бухарского эмира, знакомя высоких вельмож с мировыми новинками ювелирного искусства. Тем же образом Мира Ариевна, спустя десятилетия, вступила на путь, протоптанный её великой прародительницей. Гены есть гены: они неумолимо диктуют законы поиска своего места под солнцем.

В жизни нет понятия «много денег» или «лишние деньги». Эти знаки всегда в дефиците, даже у самых состоятельных людей. Тем не менее встречается их особая категория, убеждённая в специфике своей земной миссии, сопряженной с необходимостью систематического отчисления от личных доходов, предписанных Творцом, определённой доли на благотворительные цели.

Мира Ариевна всю сознательную жизнь, следуя принципам своего отца, считала святым делом по собственной инициативе поддерживать развитие всевозможных социальных проектов. Шла ли речь о строительстве центральной синагоги, издании книг, развитии этнического искусства, помощи нуждающимся – она всегда была в первых рядах, заражая своим неподдельным энтузиазмом десятки последователей. С ней всегда рядом находился её сын – Альберт, перенявший эту замечательную традицию, ставшую для него ныне непоколебимым образом жизни и деятельности.

Всё это ни в кой мере не препятствовало проявлению у Миры Ариевны неуёмного женского таланта и страсти как истинной хранительницы еврейского очага. Будучи любимой и любящей супругой Хайко Мушебаева, жизнь с которым была озарена лучами света и тепла, успехами детей, рождением внуков и правнуков, они сообща построили прекрасную семью, где царили согласие и взаимная поддержка. К сожалению, несколько лет назад Хайко после продолжительной болезни ушёл из жизни, оставив добрый след на земле.

Дорогие Рита и Иосиф Либерман, Зоя и Иосиф Тамаевы, Альберт и Диана Мушебаевы, Голда и Алик Некталовы, сестра Рива и Исаак Куиновы, внуки, правнуки, племянники, родные и кудо! Невосполнимая утрата , пришедшая в Вашу семью, это не только Ваша жгучая боль, но и всей нашей многотысячной общины, ибо Мира Ариевна каждым своим действием, теплом своей души показывала, как и на каких принципах должны покоиться отношения между Творцом и человеком, с одной стороны, и между людьми, с другой стороны. Это бесценные уроки жизни женщины-«Эшет Хайль», запавшие в души всех тех, кому приходилось с ней общаться.

Выражая Вам искреннее соболезнование, дорогие друзья, мы навечно сохраним в сердцах память о незабвенной Мире Ариевне.

Президент Центра
«Бет Гавриэль» Илья Коптиев

Вице-президент
Симха Алишаев

Раббай Имануэл Шимонов