ПОСВЯЩАЕТСЯ СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ НИЯЗОВОЙ ХУРСАНДМО

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

(6 МАЯ 1943 – 22 АВГУСТА 2021)

Эта печальная весть, пришедшая недавно из далёкого Таджикистана в Нью-Йорк, повергла буквально в состояние физической и моральной прострации и шока всю многочисленную общину бухарских евреев Америки. Эта незаурядная женщина в течение сорока счастливых лет являлась любимой супругой и другом видного хозяйственного руководителя, министра энергетики республики, курирующего строительство и последующую эксплуатацию Нурекской ГЭС – Сафарали Ниязовича Ниязова, более 20-ти лет назад преждевременно ушедшего из жизни. Если иметь в виду, что за каждым успешным мужчиной неизменно стоит достойная женщина, то эту великую миссию исполнила именно Хурсандмо-опа.

Вместе они воспитали четверых замечательных сыновей – Нурали, Шерали, Умарали, Хайдарали, а также дочь – Мубарак, большую плеяду внуков, а затем и правнуков. Вся эта большая, спаянная кровными узами семья, на протяжение многих поколений поддерживала очень близкие братские отношения с бухарскими евреями, делясь радостями и невзгодами, взаимно протягивая друг другу щедрые открытые руки. Скоропостижная смерть сына Шерали тяжким бременем легла на сердце мамы Хурсандмо, укоротила её земной путь, острой болью вошла в дома братьев, сестры, наложила печаль страданий на их повседневную жизнь. Не менее трагичной оказалась и внезапная кончина единственного зятя – Фарруха Собировича Ходжаева, человека высочайших нравственных убеждений.

Дорогие наши любимые преданные братья – Нурали, Умарали, Хайдарали и сестра Мубарак! Ваша боль в связи с уходом мамы – это и наши страдания, ибо мы прекрасно помним и высоко ценим достоинства этой удивительной женщины. Мы также высоко чтим память главы Вашего достойного клана – Сафарали Ниязовича, нашего брата Шерали и супруга Мубарак – Фарруха Собировича, Их светлые образы навечно в наших сердцах.

Искренне. С любовью и сочувствием примите наше глубокое соболезнование.

Семьи Юры Кандхорова и Коптиевых, а также многочисленная община бухарских евреев Америки