КОГДА НА ВОРЕ ШАПКА ГОРИТ

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Всем, кто немного следит за развитием событий в польской политике и обществе, было ясно: кризис в отношениях Польши и Израиля — лишь вопрос времени. Как всем известно из прессы, дипломатический скандал разгорелся после подписания президентом Польши Анджеем Дудой закона, ограничивающего возможность подачи исков о реституции еврейского имущества. Принятый закон, из которого вычеркнули все "смягчающие" формулировки и пункты, введенные туда ранее Сеймом под влиянием США, аннулирует множество исков о возвращении еврейского имущества, экспроприированного нацистами или коммунистическим режимом Польши, а также блокирует возможность оспорить в суде решения периода польской компартии по вопросам реституции.

После этого Яир Лапид вернул израильского посла в Варшаве "на посоветоваться", добавив, что Израиль ведет переговоры с США о возможной реакции на принятие закона о реституции. Поляки, натурально, обиделись. "МИД Польши негативно оценивает действия внешнеполитического ведомства Израиля и необоснованное решение о понижении ранга дипломатического представительства в Варшаве. Шаги, предпринятые Израилем, наносят серьезный ущерб отношениям между двумя странами", — заявили в польском МИДе. Да что вы говорите! То есть именно Израиль нанес ущерб отношениям между странами, а Польша, правда-правда, исключительно за дружбу между народами.

Побывав в Польше в 2019 году на экскурсии для журналистов по приглашению польского Клуба журналистов и НГО Cultural Heritage Foundation, я написала статью, которая объясняет, каков нынешней польский нарратив в отношении Холокоста. Вкратце: поляки де-факто ставят знак равенства между ситуацией польского и еврейского народов во время Второй мировой, "ведь и те, и другие были жертвами немцев". Можно назвать это "лайтовым", или "мягким", отрицанием Холокоста. Этот нарратив повсеместен: от простого работника музея Еврейства Польши до министра, все встреченные нами поляки повторяли одни и те же месседжи, как будто они проглотили партийную методичку. Такое единодушие может означать только одно: полякам этот посыл и приятен, и выгоден. Вскоре после голосования Сейма по законопроекту организация юных польских националистов вывалила с самосвала перед зданием израильского посольства груду битых кирпичей. Над ней возвышался самодельный плакат с надписью: "OTO WAZE MIENIE (Вот ваше имущество)". Об этом немало писала мировая пресса.

Важно, чтобы Израиль понимал: в Польше существует консенсус по поводу нового закона. Еще в 2019 году на встрече с израильскими журналистами Петр Глинский, министр культуры Польши, пытался убедить присутствующих, что это лишь справедливо: Польша не собирается выплачивать никакую компенсацию за еврейское имущество, включая недвижимость, потому что несправедливо, чтобы жертва платила компенсацию другой жертве! Ключевой фразой его речи было "Семьи, которые потеряли свой дом из-за бомбежки, нашли пустую квартиру и вселились в нее…" Повторю: нашли. Пустую. Квартиру. Просто так! Просто — нашли. Ничью квартиру, понимаете? Какие-какие депортированные евреи? Какая еще Треблинка? Мы — хорошие. Мы — тоже жертвы!

Основным рефреном во всех высказываниях поляков, с которыми мы встречались, в частности с журналистами, звучит фраза: "Поляки не несут ответственности за преступления, совершенные нацистами на территории Польши". Польское общество просто не хочет признавать, что граждане Польши активно способствовали немцам в осуществлении их плана. Данные рассекреченного в 2018 году Госдепартаментом США разведывательного отчета от 1946 года свидетельствуют о том, что отношение поляков к евреям до, во время и после Второй мировой войны было ничем не лучше, а иногда и хуже, чем у нацистов. Всем известно, и этому есть тысячи свидетельств, что на территории концлагерей Польши охранниками, а зачастую и основными исполнителями, были поляки. Это исторический факт.

Но поляки решили, что им это обидно. Что им не надо об этом помнить, а лучше все стрелки перевести. Это по-человечески понятно, хотя и на редкость подло. Но это далеко не вся правда о законе. К началу войны еврейская диаспора превышала 3,3 миллиона человек, составляла 10 процентов населения Польши и владела примерно пятой частью собственности этой страны, от недвижимости до производства. Если вдуматься в эту фразу, становится понятно, почему тот факт, что 90% евреев Польши погибли в Холокосте, был просто-напросто выгоден полякам. И сегодня они с радостью обнимают любые доводы, которые позволят им не расставаться с имуществом уничтоженной еврейской общины, которое они "случайно получили". "Просто так вышло!"

Не думаю, что у Израиля, ЕС и даже у США есть достаточно экономических "кнутов" по отношению к Польше, которые перевесили бы ущерб от многочисленных исков потомков жертв Холокоста. Я уверена, что в Польше все продумали и просчитали. По расчетам экспертов, долг этой страны евреям исчисляется суммой свыше трехсот миллиардов долларов США. А это в три с половиной раза превышает доходную часть нынешнего бюджета страны. Так что "польский закон" преследует две цели: он призван сплотить польское общество вокруг нарратива "Нас обижают все, а особенно противный Израиль", а с другой стороны, оставить в польской казне достаточно средств, которыми ой как не хочется делиться с этими людьми на букву "ж".

Прогнозирую, что отношения с Польшей будут только ухудшаться. И еще: на месте Минпроса я уже сейчас отменила бы все поездки израильской молодежи в концлагеря и подумала о равноценной программе по изучению истории Холокоста здесь, в Израиле.

НАДЯ АЙЗЕР