А был ли Кедми?

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Они украли золото у России. А воровство у евреев самый страшный грех…"–утверждается, что так сказал Яков Кедми. В "Твиттере" опубликованы слова, якобы сказанные экс-главой Бюро по связям "Натив" Яковом Кедми после скандала, вызванного победой израильтянки Линор Ашрам на Олимпийских играх в соревнованиях по художественной гимнастики.

"Судьи, вытянув за уши нашу гимнастку, сделали и Израилю и ей "медвежью услугу". Они украли золото у России. А воровство у евреев самый страшный грех. Так они ворованное золото вручили девочке, которую проклянут в Израиле",–утверждается, что так сказал израильский эксперт, ставший в последние годы частым гостем многих российских телепрограмм. Однако Кедми опроверг, что говорил что-то подобное.

"Я ничего подобного не говорил. Вообще нигде ничего не говорил по поводу Олимпиады. Это один из фейковых сайтов от моего имени",–заявил Кедми "Деталям".

Фейк распространяется со страницы некоего Николая Патрушева, за счет чего у невнимательных читателей, мельком пробегающим ленту, может сложиться впечатление, что Кедми цитирует директор ФСБ России. Однако речь идет или об однофамильце, или просто о фальшивой странице: фотография профиля тут совсем другая, да и аккаунт явно неофициальный.

Между тем, на протяжении всех последних дней в телепрограмме "Вести" на государственном канале "Россия", в программе "60 минут" с Ольгой Скабеевой и во многих других СМИ приглашенные гости–спортсмены, комментаторы, политики и чиновники России–продолжают шельмовать судей и называть победу.

При этом поддержку спортсменке выразили президент Израиля Ицхак Герцог, посоветовавший Ашрам «не принимать близко к сердцу возражения и протесты», и её наставница Айелет Зуссман. Специалистка заявила, что эти соревнования стали лучшими в карьере Линой, и попросила дать ей самой насладиться этим моментом.

В защиту оппонентки высказалась и Аверина. «Меня, как и Линой Ашрам, травят в соцсетях. Да, не все люди меня поддерживают. Мы ни в чём не виноваты — это дело судей. Мне жалко Линой — она ничего такого не сделала. Не надо её травить», — цитирует Аверину «Чемпионат».