ПАМЯТИ МЕИРХАЯ ЯКОВА МОШЕЕВА

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

(1930 – 2020)

Прошёл тяжкий год, как 17 августа 2020 г. ушёл из жизни наш любимый отец, преданный муж, большой друг внуков и правнуков. Он прошёл большую, светлую и, что особенно ценно, достойную жизнь. И хотя её тропы не были усыпаны розами, отец всегда оставался на вершине благородства. Об этом свидетельствует не только почтенный возраст его земного пути, но и та великая миссия, с которой он пришёл в наш непростой переломный век, с честью выполнив её и оставив глубокую межу на земле, в душах многих тысяч своих поклонников, почитателей и учеников.

Великий неугомонный труженик, досконально познавший почём фунт лиха, он пришёл в наш мир влюблённым в театр и всё, что с ним связано. Артистом невозможно стать, тем более искренне исповедовать и преклоняться перед силой искусства, обладать талантом тонкого вхождения в образы и характеры своих героев, донося до зрителей чувства любви и коварства, преданности и измены, благородства и подлости, присущие природе человека. Артистом можно лишь родиться. Именно так, артистом от Б-га, вошёл он в наш неспокойный, наполненный стрессами мир, мечтая улучшить его неисчерпаемой великой силой искусства.

Об удивительных гранях его таланта говорит тот факт, что он смог проявить себя не только в качестве характерного актёра, но и педагога, режиссера, театраведа-критика, перу которого принадлежит целая серия серьёзных научных исследований об истории и современном таджикском и бухарско-еврейском театральном искусстве. За годы своей творческой деятельности отец создал два успешных театральных коллектива: первый в таджикском городе Нау, а второй в Нью-Йорке – «Бухарско-еврейский театр-студию Америки», репертуар которой не сходил с сценических подмостков почти 20 лет.

Рядом с ним более 60-ти лет находилась его первая и последняя любовь, супруга, большой сердечный друг и единомышленник, сценический партнёр, мать его замечательных детей, бабушка и прабабушка целой плеяды внуков и правнуков – Мафрат, которых они сообща воспитали всей теплотой своих больших, мудрых и горячих сердец. Именно внуки добились от властей разрешения проводить любимого деда в последний путь на Святую землю, несмотря на бушующую в мире пандемию ковида.

родитель отличался неуёмной совестливостью. Не желая никого обременять, особенно в первые годы иммиграции, он, будучи трудоголиком и мастером на все руки, совместно с сыном Ромой открывает в Бруклине сапожный бизнес. Днём в рабочие часы выполнял заказы порой очень капризных клиентов, а вечерами вместе с женой репетиции и научная кабинетная работа. Видимо, с этим связан и секрет его долголетия.

Как бы не было больно сегодня говорить и осознавать уход в вечность этого незаурядного и многогранного человека, хочется подчеркнуть: он прожил большую счастливую жизнь, оставив вечную печать счастья на каждом члене своей любимой и любящей семьи. Подобный род скромного, но бесценного людского счастья даруется Создателем  только избранным, каким бесспорно, благодаря своему человеколюбию и почтению к Дерех-эрец, являлся наш незабвенный родитель и супруг.

Нашей большой и дружной семье  очень не хватает этого скромного, высоковоспитанного человека. Память о нём навечно в наших сердцах.

Наша семья выражает искреннюю благодарность родным, друзьям и близким, всем тем, кто своим теплом и вниманием в течение минувшего года стремились облегчить тяжесть беды, вошедшей в наш дом.    

С болью и вечной памятью в сердце: Мафрат-супруга, дети: Рита-Натан, Света-Илья, Рома, внуки и правнуки; брат Залман; сестра Нина и брат Гриша (Израиль); родные и близкие.

 

Годовые поминки состоятся 4 августа с.г. в 7:00 вечера в ресторане «Ла Мур».         

Шабат: 30 июля с.г. в 7:00 вечера в ресторане «Ла Мур»; 31 июля с.г. в 12:00 дня - там же. Тел. для справок: Рита – 718-609-5725; Света – 917-853-7428.