ДОБРОЙ ПАМЯТИ РАББАЯ МОТАЕВА ИСРАЭЛЬХАЯ БЕН ТАМАРА И АРОН

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Этот удивительный человек, покинувший наш мир в цветущем возрасте – 41 год, обладал удивительной магией и привлечения, и расположения к себе людей. Даже мимолётное знакомство с ним оставляло у собеседника не то что след в памяти, а необыкновенное чувство соприкосновения с чем-то очень светлым, чистым, овеянным добром и любовью к человеку. Видимо, этим Б-жьим даром отмечен весь род Мотаевых, поскольку старший брат Исраэльхая – Беньямин (до 120-ти!), который, проживая в Вене, прекрасно знаком прихожанам нью-йоркского Центра «Бет Гавриэль», многократно прославился в американской бухарской общине своими добрыми и бескорыстными благотворительными делами.

Одна из примечательных черт покойного была связана не только с его убеждённой близостью к Создателю. Но и тем, что Исраэльхай, успев  глубочайшим образом овладеть тайнами Святого Писания, никогда, даже в мыслях, не допускал возможности отступить от Его заповедей в делах и поступках. Это есть сущностная праведность человека, его Б-жественная метка как истинного Цадика.

Нет сомнения, что восемь детей Исраэльхая, которых он трепетно воспитывал вместе со своей любимой и любящей женой Эстер, унаследуют от своего отца лучшие черты и продолжат со временем его благородные деяния.

 

Выражая искреннее соболезнование глубокоуважаемым родителям покойного – Арону и Тамаре, жене – реббецин Эстер, детям,  большому другу нашей общины -  старшему брату Беньямину, братьям Авнеру, Игалю, сестре Илане, всему благородному роду Мотаевых, мы навечно сохраним в своих сердцах память об этом уникальном человеке.

 Президент Центра
«Бет Гавриль» И.Коптиев
Вице-президент С.Алишаев
Раббай И.Шимонов