МИНОВАЛИ ТРИ ТЯЖКИХ ГОДА СО ДНЯ УХОДА ИЗ ЖИЗНИ ГАДЕЛОВОЙ-КОПТИЕВОЙ ЯФЫ БАТ БУЛОР

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Не просто подвести черту под жизненным этапом каждого человека. Вдвойне это сложно сделать, когда речь идёт о столь незаурядной женщине как Яфа Коптиева. Создатель отмерил ей почти столетний отрезок жизненного пути, который она с достоинством прошла, несмотря на массу тяжких физических и нравственных преград, с избытком испытывавших и сформировавших её мужественный и стойкий характер.

Она вышла победителем в этом сложном состязании, поскольку ей удалось успешно решить самую важную, ответственную и порой неподъёмную задачу, во весь рост встающую перед каждым человеком: оставить после себя достойное наследство - результат деяний большой дружной семьи, основным уделом которой является благоденствие, стремление плодить бескорыстное добро во имя благополучия людей.

Именно этот факт сделал Яфу любимой и почитаемой мамой и бабулей не только семьи Коптиевых-Гаделовых-Кандхоровых, но и всей многотысячной общины «Бет Гавриэль». Её мечта и мечта Миры Алишаевой (Светлая ей память!), двух женщин во многом схожих судеб, стали главной причиной появления почти 25 лет назад синагоги «Бет Гавриэль», вокруг которой объеденились тысячи людей под девизом «Семья и дети».

Была ли Яфа счастливой при том условии, что на её долю выпало несметное количество испытаний и бед, сопряженных, прежде всего, со времением, в котором ей было суждено родиться, жить и бороться за право быть СЧАСТЛИВОЙ? Вне всякого сомнения!

Секрет её счастья, беспредельной любви мужа Гавриэля, который до боли рано ушёл из жизни, детей, многочисленных внуков, связан с тем, что она привыкла – это её жизненное кредо - давать окружающим, всем вместе и каждому в отдельности, частицу своего сердца, души. Она никогда, ни у кого старалась ничего не просить, а только давать, утешать, помогать, поддерживать, особенно,в трудные минуты. Поэтому она сумела выйграть битву с жизнью, оказаться на верху положения, оставить глубочайший след на земле, который никогда не исчезнет не только в памяти родных и близких, но и всех тех, кто имел счастье быть с ней знаком и общаться.

С уходом женщин, подобных нашей незабвенной Маме и Бабуле – ЯФЕ, уходит целая эпоха особых мам и бабушек, имя которым Преданность и особая Любовь к семье.

МЕНУХАТА БЕ ГАН ЭДЕН

Вайс-Президент Центра «Бет Гавриэль»
Симха Алишаев

Главный раббай Центра
 Имануэл Шимонов