Отмененный визит — и неотменённые перемены

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

В последние дни в Израиле активно комментируют запланированный премьер-министром  Нетаниягу блиц-визит в столицу Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби. Визит должен был продлиться буквально несколько часов, и исключительно на территории  аэропорта столицы Эмиратов. После чего израильский премьер собирался отбыть на родину.

Однако в последнюю минуту визит был отменен (точнее —  перенесен на две недели). Обстоятельства его отмены  стали объектом пристального внимания израильских СМИ. Буквально накануне визита, в ночь перед планировавшимся вылетом Нетаниягу в ОАЭ, супруга премьер-министра, Сара, почувствовала себя плохо. Ее отправили в больницу с подозрением на "острый приступ аппендицита". Премьер сопровождал жену. 

Одного этого, как очевидно, уже было бы вполне достаточно для изменения планов премьера. Однако была названа и дополнительная причина — несогласие иорданских властей дать разрешение на транзит израильской делегации через территорию Иордании для отбытия в Эмираты. Именно это причина значилась в официальном коммюнике канцелярии премьер-министра, объясняющем причины перенесения визита.

Обсуждению того, какая из этих двух причин действительно заставила премьера отменить вылет в ОАЭ, и стала основной темой израильских аналитиков в связи с запланированным и пока несостоявшимся блиц-визитом.  Притом, что в еврейской стране и для еврейского народа (привыкшего, скажем так, "не механически" относиться к жизни и здоровью людей) госпитализация близкого человека с опасностью для его жизни — достаточно исчерпывающая причина для любого политика и государственного деятеля, чтобы изменить свои планы...

Увы, в данном случае израильские СМИ в очередной раз продемонстрировали свое "умение" не видеть важные составляющие событий, отдавая предпочтение — второстепенным. Например, т.н. аналитики — практически не комментировали, собственно, причины столь необычного визита.

Из сообщений в мировых СМИ и брошенных вскользь деталей — можно было понять, что в аэропорту столицы Эмиратов должна была состояться крайне важная встреча. Причем — не только с лидерами ОАЭ.

В частности, говорилось о предполагаемом приезде для встречи с Нетаниягу НАСЛЕДНОГО ПРИНЦА Саудовской Аравии, Мухаммада бен Салмана, основного в своей стране сторонника сближения Израиля и арабских стран в рамках совместного противостояния иранской угрозе.

Уже одна эта деталь, по идее, должна была заставить журналистов "забыть" о технических причинах перенесения визита, и сосредоточиться на том, что за ним стоит, и о каких возможных событиях в регионе может свидетельствовать подобная встреча.

В этой связи, возможно, следует вспомнить прозвучавшие несколько дней назад слова Нетаниягу о дополнительных договорах о нормализации отношений с арабскими странами, о чем израильтяне "должны услышать уже в ближайшее время".

Означает ли совокупность этих обстоятельств, что на очереди — договор о нормализации отношений с Саудовской Аравией, самой влиятельной страной арабского Ближнего Востока? Во всяком случае, вероятность такого развития событий, как представляется, достаточно велика.

Если это так, регион — действительно на пороге новой эпохи. Вступление Саудовской Аравии в число стран материал, заключивших с Израилем соглашение о нормализации, открыв тем самым шлюзы, в том числе, для огромного потока инвестиций, сотрудничества в самых разных областях, вплоть до военной и разведывательной — поставит, что называется, жирную точку в эпохе регионального доминирования "палестинской проблемы" и уступок "палестинцам", которые долгое время считались "ключом" к региональному урегулированию. 

Ощущение перемен, которым вряд ли помешают технические сбои в графике визитов, как говорится — "носится в воздухе". О них пишет мировая пресса. Но — ТОЛЬКО НЕ ИЗРАИЛЬСКИЕ СМИ в столь чувствительные дни перед выборами (ведь это поможет премьеру Нетаниягу, усилиям которого во многом обязаны нынешние перемены, победить на выборах).

Так, например, никогда не отличавшаяся особыми симпатиями к еврейскому государству французская газета "Монд" в эти дни опубликовала обширный аналитический материал с красноречивым подзаголовком: "Для большинства арабских государств война с Израилем, мотивированная палестинским вопросом, окончена".

"Благодаря нормализации отношений между Израилем и большинством его соседей, — пишет обозреватель газеты, Ален Фрашон — утверждается новый геополитический порядок, структурированный, в частности, иранским экспансионизмом". И напоминает о весьма любопытных (и, конечно же, не ставших предметом заголовков на первых полосах израильских газет) фактах из реальности "нового Ближнего Востока":

"8 марта небо Ближнего Востока бороздило удивительное авиационное соединение. В боевых учениях участвовали два американских стратегических бомбардировщика B-52H. В глаза бросалось сопровождение: израильские истребители F-15, затем саудовские и катарские истребители.

Пентагон упомянул о "многонациональном — американо-израильско-арабском — патруле… С октября 2020 года, после объявления о нормализации отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами, в столице ОАЭ Абу-Даби побывали 130 тыс.(!) израильтян. …Граждане обеих стран освобождены от визы.

Могущественные финансовые фонды ОАЭ рассматривают возможность участия в израильских высоких технологиях...". Дипломатия нормализации, — отмечает французский публицист, — не состоялась бы без разрешения Саудовской Аравии. Более того, ее одобрила и Лига арабских государств — несмотря на протесты палестинцев. Процесс нормализации "приветствовали в унисон республиканцы, и демократы в Соединенных Штатах, а также в Европе, в Москве и Пекине, причем, каждый произносил расплывчатые речи по палестинскому вопросу".

Аналитик "Монд" подытоживает свои выводы, цитируя сказанные еще осенью прошлого года слова ветерана "ближневосточной журналистики", публициста Гая Ситбона: "Об этом никто не объявляет, но война окончена (для большинства арабских государств)". СОСТОЯНИЕ ВОЙНЫ С ИЗРАИЛЕМ, МОТИВИРОВАННОЕ ПАЛЕСТИНСКИМ ВОПРОСОМ, ЗАКОНЧИЛОСЬ… Соглашения о нормализации похоронили арабо-израильский конфликт как структурный фактор на Ближнем Востоке… Началась другая история".

В связи с вышесказанным у нас, израильских граждан, есть к левым  израильским СМИ и многочисленным критикам премьер-министра на политической арене лишь один вопрос. Мы прекрасно понимаем, что этим силам совсем не хочется расхваливать Нетаниягу накануне выборов. Но неужели гордость граждан страны, стоящей в центре столь грандиозных позитивных перемен и ставших свидетелями воистину исторического переворота на Ближнем Востоке, ДАЖЕ ПРОСТО ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ — не должна была побудить журналистов и политиков из лагеря, объединенного параноидальным лозунгом "Только не Нетаниягу!", хотя бы сквозь зубы признать, что мы имеем дело с феноменальными, беспрецедентными достижениями израильской политики и дипломатии за все последние десятилетия?

В конце концов, эти достижения и плоды этих достижений будут пожинать далеко не только Нетаниягу, возглавляемая им партии Ликуд и весь право-религиозный лагерь, но и — каждый гражданин еврейской страны!

Evrey.com