ДЛЯ КАЖДОГО ИЗ НАС...

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Вообразите себе ситуацию, дорогой читатель. Основная масса нашей эмиграции прибыла в США 30-40 лет назад. Было бы несправедливо считать, что принимающая сторона встретила нас без должного внимания. Напротив, всё оказалось более чем достойно, особенно в части людей старшего поколения. Да и молодые люди, и среднего возраста оказались в поле зрения властей и многих положенных льгот.

Прошли годы и сегодня мы имеем все основания утверждать, что американская волна бухарской иммиграции 80-90 гг. прошлого столетия сумела подняться здесь на одну из самых престижных социальных ступеней. Успешные бизнесмены, врачи, адвокаты, архитекторы, инженеры, ремесленники – нет такой сферы деятельности, где бы не выделялись представители нашей трудолюбивой общины.

Вместе с тем, некоторые американцы порой с удивлением констатируют, что наш этнос излишне закрыт и якобы в основном склонен, особенно в частной жизни, замыкаться в границах своей общины. Действительно, ли это соответствует фактам?

Суть вопроса заключается в том, что, оказавшись в Америки, мы попали в атмосферу принципиально иной культуры, образа жизни, столкнулись с незнакомыми моральными ценностями. Нам чужда гендерная революция, охватившая страны Запада, сексуальная распущенность, т.н. «гостевые» и «гражданские» браки, атмосфера, когда утратили свою ценность нормальные семейные связи, из-за чего страдают прежде всего дети, порой оказывающиеся под безжалостным прессом наркотиков. Отсюда и определённая закрытость, желание отгородиться по возможности от теневых сторон современной цивилизации.

Не исключено, что, опасаясь оказаться во власти этих тяжких недугов, наша община сочла необходимым сохранить в Америки свои вековые еврейские религиозные традиции, увлечь ими нашу молодёжь, ту часть социума, которая более всего подвержена влиянию нездоровых явлений.

За последние 30 лет лишь в одном Нью-Йорке, где проживает основная часть американской бухарской общины – более 65%, создано 35 новых культурно-религиозных Центров, одним из которых является «Бет Гавриэль», завоевавший своими добрыми делами за 23 года существования широкую известность в еврейком мире США и далеко за их пределами.

Об этом, в частности, 4 января с.г. шёл предметный разговор актива Центра, сопряженный с завершающим этапом строительства здания нашей новой синагоги. На повестке дня – отделочные работы, требующие самого пристального внимания.

Нет сегодня семьи в нашем окружении, которую бы не волновали эти вопросы. Завершение строительства – это заветная мечта каждого прихожанина. «Когда», «что уже успели сделать», «что ещё предстоит», «как обеспечить и сохранить ритмичное и надёжное финансирование проекта», «какие возможные варианты внешней облицовки здания более рациональные и рентабельные», «какие операции и конкретные действия поименно стоят на повестке дня» - эти и другие вопросы стали предметом делового и заинтересованного обсуждения на прошедшем митинге.

Десятки  людей уже успели внести свой вклад в бюджет общинной стройки: кто безвозмездно, кто  на началах конкретного беспроцентного кредита, начиная от небольших сумм и кончая солидной финансовой поддержкой. Объединяет всех этих искренних открытых людей,  имеющих, естественно, разные возможности, одна общая единная забота: как сохранить наши семьи, детей, внуков от опасного влияния  того жесткого наполненного стрессами времени, в котором нам приходится жить, трудиться и воспитывать подрастающее поколение.

Центр «Бет Гавриэль» - это наш общий дом, общая забота, а потому завершить начатое, тем более, когда основной путь уже пройден, нам предстоит сообща.

Прекрасная цель во имя нашего будущего породила великую энергию и желание завершить проект, не покладая рук. Каждый из нас ждёт этого замечательного мгновения и, судя по всему, оно не за горами.

Дорогие друзья! Если кто-либо из Вас не владеет достаточной информацией и желает оказать содействие в завершении строительства, можете воспользоваться следующими контактными телефонами: Президент Центра-Илья Коптиев – 917-701-7222; Вице-президент-Симха Алишаев – 917-416-3125; Гл.раббай синагоги – рав Имануэл Шимонов – 917-406-6402.

В.Кандинов