ДОЛГОЖДАННАЯ ИНТРИГА 6 ЯНВАРЯ 2021

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

От редакции: этот материал готовился к публикации 3 января с.г. в 1:30 рм. До обозначенной выше даты остаётся трое суток. Что ожидает нашу страну, как будут развиваться события?     

Категорический отказ Дональда Трампа признать победу Джо Байдена на президентских выборах 3 ноября 2020 г. означает одно: в оставшиеся до инаугурации президента США 20 января 2021 г. дни команда юристов и сторонников Трампа среди республиканцев в Конгрессе будет продолжать предпринимать попытки предотвратить приход демократической администрации в Белый дом.

Что предстоит 6 января 2021 года

Трамп и его сторонники готовятся дать залп из всех орудий на главной и последней для себя битве на этих выборах, которая произойдет 6 января 2021 г. на утверждении результатов голосов выборщиков обеими палатами Конгресса. При подготовке к этому финальному сражению юристы 45-го президента США организовали 14 декабря 2020 г. альтернативное голосование республиканских выборщиков за Трампа в семи штатах, где оспариваются результаты выборов: в Пенсильвании, Джорджии, Мичигане, Висконсине, Аризоне, Неваде и Нью-Мексико, — и отправили альтернативные данные в Конгресс.

Команда юристов Трампа также продолжает оспаривать в судах результаты президентских выборов в четырех штатах — Пенсильвании, Мичигане, Висконсине и Джорджии. Здесь основная задача пока действующего президента — успеть довести иски, отвергнутые на уровне штатов, до Верховного суда и убедить судей вынести решение в его пользу до заседания Конгресса 6 января. В тех же штатах команда Трампа активно лоббирует, чтобы законодательные органы, контролируемые республиканцами, объявили прошедшие президентские выборы «провалившимися» на их территории. Это тоже необходимо сделать до 6 января 2021 г.

6 января в час дня по североамериканскому восточному времени обе палаты вновь избранного Конгресса США собираются на совместное заседание для утверждения результатов президентских выборов. Вице-президент Майк Пенс будет председательствовать на этом историческом заседании как глава Сената США — для проведения процедуры официального вскрытия конвертов с голосами выборщиков, проголосовавших в своих штатах 14 декабря, и финальной сертификации результатов президентских выборов Конгрессом.

Конвертированная победа

По замыслу стратегов Дональда Трампа, именно Пенc при поддержке республиканских сторонников президента в верхней и нижней палате Конгресса должен провернуть операцию по сохранению за Трампом поста президента. А «отмычками» от официальной резиденции президента США должны стать конверты с альтернативным голосованием республиканцев за Трампа из «спорных» ключевых штатов.

Правовой основой этой спецоперации станет «гавайский прецедент» 60-летней давности, возникший в ходе президентских выборов 1960 г., в которых участвовали вице-президент США республиканец Ричард Никсон и кандидат от демократов Джон Кеннеди.

6 января 1961 года вице-президент Ричард Никсон на заседании Конгресса при сертификации результатов выборов в штате Гавайи объявил, что в Конгресс были отправлены два альтернативных результата голосования — один от республиканских выборщиков за Никсона и второй от выборщиков от демократов за Кеннеди, который и был сертифицирован американскими законодателями как кандидат, победивший в штате Гавайи. Второй конверт с голосами гавайских выборщиков за Кеннеди попал в Конгресс именно благодаря юристам демократов, которые организовали это «альтернативное» голосование в установленную законом дату. Тогда Никсон отдал победу Кеннеди.

Команда Трампа решила повторить этот кульбит, но планирует, что на заседании Конгресса 6 января 2021 г. вице-президент Пенс вскроет конверты с «альтернативным» голосованием республиканских выборщиков за Трампа из ключевых спорных штатов — и Трамп останется на второй срок.

Есть и третий вариант

Майк Пенс, профессиональный политик с 12-летним стажем конгрессмена и 4-летним опытом работы губернатором Индианы, пойдет на такой шаг только в двух случаях: либо если Верховный суд заблаговременно вынесет решение в пользу 45-го президента США по его искам, либо если команде Трампа удастся организовать отмену результатов выборов законодателями 3–4 штатов и провести там новое голосование силами уже республиканских выборщиков — также до 6 января.

Подобное развитие событий кажется маловероятным. Юристам Трампа пока не удалось убедить ни судей-республиканцев, ни республиканских законодателей в правоте их клиента.

Сторонники Дональда Трампа среди законодателей-республиканцев под предводительством конгрессмена Мо Брукса и близкого друга Дональда Трампа, конгрессмена Мэттa Гейтса готовят третий вариант оспаривания результатов выборов непосредственно на заседании обеих палат Конгресса 6 января. Но тут конгрессменам нужна поддержка хотя бы одного сенатора-республиканца. Похоже, подобную поддержку готов оказать коллегам в нижней палате сенатор Томми Тубервиль, недавно избранный от Алабамы и уже выказавший намерение это сделать.

Пенс, системный политик, вряд ли поддержит подобную инициативу однопартийцев и, скорее всего, вообще отстранится от процесса ведения заседания Конгресса, чтобы сохранить нейтралитет и незапятнанную репутацию в конфликте сторонников Трампа и Байдена среди законодателей.

Нэнси Пелоси — президент США

Поэтому нельзя исключить, что конфликт между демократами и республиканцами на заседании 6 января приведет к патовой ситуации: противоборствующие стороны откажутся утверждать голоса выборщиков, отданные за кандидата в президенты от их политических оппонентов. В таких случаях 12-я поправка к Конституции США предусматривает проведение так называемых страховых выборов (contingent election), когда каждая делегация от конкретного штата в нижней палате Конгресса — Палате представителей — голосует за одного из кандидатов в президенты, а делегации в Сенате голосуют за вице-президента.

При таком сценарии у Трампа будет больше шансов стать президентом США, потому что у каждой делегации от того или иного штата будет только один голос независимо от количества населения или числа выборщиков. Пока у делегаций от республиканских штатов в Палате представителей голосов больше, чем у делегаций штатов, контролируемых демократами.

Американские юристы подчеркивают, что такая победа Трампа приведет США к серьезному политическому и конституционному кризису. Она рискованна и для самого Трампа. Если политическое противостояние затянется и Конгресс не сможет избрать тандем президента и вице-президента ко дню инаугурации, с 20 января 2021 г. на основании закона о президентской преемственности спикер палаты представителей Нэнси Пелоси займет пост президента — до момента появления утвержденного обеими палатами президента или вице-президента.

Трамп получил порядка 71 млн голосов и собрал в Фонд защиты выборов более $200 млн за один месяц после голосования избирателей 3 ноября 2020 г. — и теперь настроен решительно. Его решительность грозит создать серьезные проблемы не только демократической партии, но и всей политической системе США. Даже если попытка остаться на второй срок не удастся, она ляжет в основу его политической кампании — он будет настаивать на нелегитимности демократической администрации президента Байдена.

 

Шамиль Еникеев, Кирилл Занин