ЕЩЁ НЕМНОЖКО, ЕЩЁ ЧУТЬ-ЧУТЬ!

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

В этом названии нижеследующей статьи очень много чисто эмоционального, назревшего в душе, огромное подспудное желание увидеть вскоре новое здание синагоги «Бет Гавриэль» в завершённом виде, заполненном людьми и родными лицами. Перед глазами с настойчивостью стелятся и мелькают разнообразные виды торжественных праздничных событий, связанных с принятием первых взволнованных прихожан, с широкими улыбками, внмательно присматривающихся к каждому уголоку, нежно поглаживающих красивые внушительные кресла и любующихся величественным общим антуражем.

Под нашим «немножко» и «чуть-чуть» прячется не столько обнадёживающая малость конкретного времени и денег, необходимых для завершения проекта, как упрямо засевшая в сердце надежда-мечта, что самое главное и трудное уже позади. Дай-то Б-г!

Несколько дней назад я в очередной раз переступил порог стройки, побродил по этажам, задрав ввысь голову, подолгу оценивающе, с вниманием присматривался к происходящим здесь разительным изменениям. Картина представлялась внушительная: все без исключения стены от нижнего этажа (там, где по проекту будет красоваться величественный зал ресторана с высокими потолками) до крыши, оделись в металлические рейки, предназначенные для скорой установки и крепления специального отделочного покрытия – щитрака. На лицо приближающийся этап завершающихся работ, что наглядно подтверждает – дело явно спорится.

Три четверти полов будущего просторного помещения ресторана площадью, примерно, с теннисный корт уже успели залить толстым слоем бетонного  покрытия, замуровавшего тем самым навсегда толстенные, принятые по такому случаю, рифлённые железные конструкции. Судя по-всему, проект задуман на поколения, надолго, навсегда, как и должно было  быть.

Отделочные работы, а они уже по факту в полном разгаре, на виду, означают начало конца, завершения проекта. Но именно этот завершающийся этап является чрезвычайно важным и ответственным, поскольку от его успешности, продуманно подобранных и использованных материалов и, конечно же, затрат, во многом будет зависеть эффект, качество и вид дизайнерских работ и общее впечатление от вложенного не только труда, народных денег, но и сердца.

Судя по информации, полученной мною от руководителй строительного процесса, синагога будет оборудована израильской мебелью, высококачественными дизайнерскими окнами, отделанными красочной цветной стеклянной мозаикой.

Когда мы говорим о народных деньгах, то подчёркиваем тем самым, что стройка эта и по форме и по содержанию, истино коллективная, народная, идущая из глубины души многих сотен людей, включая не только многолетних прихожан нашей синагоги, но и огромное число доброжелателей. Ведь за стенами этого здания-красавца разместится вскоре наше будущее, наши дети, внуки и пра-пра... И спустя многие десятилетия, они с гордостью будут подчёркивать и гордиться именами своих многочисленных отцов и дедушек, оставивших на американской земле это прекрасное здание в центре Квинса.

 

P.S. Центр «Бет Гавриэль» не только строится. Как не напомнить о введённой недавно в действие микве, прилегающей к зданию Центра и носящей имя двух наших мам – Яфы Коптиевой и Миры Алишаевой – светлая им память!

В нынешнем учебном году у нас произошло ещё одно очень важное событие: при нашей иешиве «Шаарей Цион Охель Браха» открылась хай-скул для девочек, сделавшая первый набор. Это событие вызвало большое оживление и одобрение в еврейском мире. Планов на данный счёт здесь много и они будут пробивать себе дорогу в жизнь.

В.Кандинов